kana25さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

大人気アクションアドベンチャーゲーム
『アンチャーデッド』を実写映画化。

因みに原作ゲームは一度もプレイしたことないので楽しめるかな?と心配したけど普通に楽しめたし面白かった😄

そしてスパイダーマ
>>続きを読む

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.0

サメがストーカーするわけではなく
サメに餌やりしてるヤツがストーカーする話。
タイトルにサメと書いてあるけど実際は脇役😂

後、これ前作あったんだ。しかもシリーズ化してると言うことは作品として人気があ
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.2

1991年 漁師たちがカジキマグロを追って大西洋の東側に出航するのだがその行く先には
大嵐 グレイスが待ち構えており…

1991年実際に起こった海難事故らしい…

とにかくハリケーンや荒れ狂った海な
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

3.5

過去記録✍️

ドデカイ竜巻🌪️が襲ってくるディザスターパニック映画

これ面白かったような気がする
当時だとかなりCGが凄かったような印象がある。🐄が竜巻で飛んでいくシーンは未だに覚えてるな。観たの
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

シアワセすぎると書いてあるのに3人とも白目向いてて妙に不気味感があり絵的に明らかに幸せには見えないのでどんな話なのかとなり観賞

これが土屋太鳳が3回出演を断ったとされる問題作か。最初観る前はそんなで
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

2.7

Netflixで観賞

日本のデスノートは面白かったのになぁー
ハリウッド版デスノートは密かに期待してたのに…

これはデスノートではなくオワノートになってしまった…

頭脳明晰なところにスポーツ万能
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

ザ・ファブルの続編

相変わらず岡田さんのアクションが凄かった。
どのくらい凄いかというと日本のトム・クルーズは誰だと言われたら岡田准一と答えたくなるくらい凄かった。

ちょっと大袈裟ではあるけどホン
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.8

実話を基にした戦争映画。

イラクの第二の都市モスルを舞台にSWAT部隊がイスラム過激派組織lSに立ち向かう話。

臨場感溢れるアクションシーンにリアリティある映像そしていつ撃たれるか分からない、いつ
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

これも結構前に観ててレビュー書くの忘れてたな。

たまにはこういうホノボノ系もいいなと思い観賞した記憶。意外と面白かった。

浜田岳のクズ夫感
そして水川あさみの鬼嫁感
絶妙によかったし笑えたし。
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

2.9

結構前に観てたレビュー書くの忘れてた😄

※ドラマは鑑賞済み。

う~んイマイチだったな。ドラマ観てる分やはり期待してしまうし。最初の入りは割りと面白そうだったのでおっ‼️面白くなっていくなと思ったの
>>続きを読む

ブラインドネス(2008年製作の映画)

3.3

《過去記録✍️》

突然目が見えなくなる奇病がどんどん蔓延する
日本人出てたんだな。しかも結構有名だし。

設定は斬新で面白かったと思う。そして目が見えなくなったことによる人間の恐ろしい。おっかねぇな
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

主人公のダニエル・ラドクリフがネットの掲示板やコメント欄に過激なくそリプをし鬱憤はらしまくってきた結果本物の殺し合いを生中継している《スキズム》にも過激なくそリプをして
サイト運営している人が激怒して
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

レビューが段々と溜まってきてるので今回も手短に💦

菅田将暉や小栗旬そして中村獅童などなど豪華な俳優陣が揃ってたので観賞。
雑なところやツッコミどころが多少あるもののテンポもいいしこれは純粋に面白かっ
>>続きを読む

ウルトラマンゼロ THE MOVIE 超決戦!ベリアル銀河帝国(2010年製作の映画)

3.6

過去記録✍️
これだ‼️やっと見つけた。

そうそう実はこの作品凄く印象に残ってて
映画館で始めてみたの実はこれなんだよな。だから凄い印象に残ってる。

やっぱりウルトラマンゼロはカッコいいや😄
カイ
>>続きを読む

大怪獣バトル ウルトラ銀河伝説 THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.8

過去記録✍️

シンウルトラマンの下りで観たのを思い出しました。

これはかなり小さい頃に観た作品なんだがすごく面白かったな記憶がある。
普通に数あるウルトラマン作品のなかでも傑作だと思ってる。

>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.2

レビューで溜まってた作品2つ目
コリン・ファレルが出てたので観賞しました。

簡単なあらすじは若者30人が惑星移住ミッションに挑むお話。宇宙モノですね。

作品としてはまぁまぁ面白かったです。
若手の
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.2

レビューで溜まってた作品1つ目

燃えよ🔥アフリカンカンフー(拳)
まずアフリカンカンフーってなんやねん(笑)

そしてタイトルがアフリカンカンフーナチス?アフリカのカンフーにナチス?と色々と渋滞しま
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

4.0

ザ・レイド以来のインドネシア産バイオレンスアクション映画。

これはかなり面白かったです。
ザ・レイド同様アクションシーンが多いというかほとんどアクションシーンで占めているこの作品。それだけじゃなく血
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

Netflixにて配信されてたのですぐに観賞。

監督は「アベンジャーズエンドゲーム」などを手掛けたルッソ兄弟。

やっぱルッソ兄弟が監督と言うだけでも期待を膨らませてくれる辺りがこの監督スゴいんだな
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

レビュー溜まってきたので手短に

ガイ・リッチー監督×ジェイソン・ステイサムのタッグは面白いこと間違いないと思い観賞しました。

予想通り普通に面白かった。
相変わらずジェイソン・ステイサムのアクショ
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.1

レビュー溜まってきたので手短に
恐怖の村シリーズ第3弾
《牛首村》

村シリーズの中では一番面白かったかな。
ただそんなに怖くない。でもキムタクの娘が
出てたのは良かったかな。一人二役の演技もちゃんと
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

最近レビュー溜まってきたので手短に…
予告編などを見てあー面白そうだなと思ったので観賞。

フランク・ハーバードのSF大河小説
《デューン砂の惑星》を原作としていて
そして続編も決まっているらしくこれ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

《過去記録✍️》
いきなり余談にはなるけど
そう、そういえば突然ドラクエ5やりたくなってデータ消してもう一回やり始めたんだけど徐々に進めていくと地下遺跡の洞窟という通称トロッコ洞窟と言うダンジョンがあ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽💿🎶×カーアクション🚗💥この時点でもう面白くないわけがない!!

✨~~~~~~~~~~~~~~~~~~✨

カーアクション、リズミカルかつ軽快な音楽、爽快さそしてスピード感、何を取ってもサイコー
>>続きを読む

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

3.7

[過去記録✍️]

スタイリッシュな映像に心を鷲掴みにして離さないカッコいいOP(ここは何度かリピートしたことあるくらい好き)と個性豊かな登場人物たちなど未だに印象に残ってるな。

特に浅野忠信がかっ
>>続きを読む

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

3.6

法をかいくぐる汚い悪党どもを問答無用でぶち殺していく者

非情の私刑執行人ことその名もパニッシャー!!
殺し方が残虐でとにかく容赦ないけどこれでもマーベルのキャラです😁マーベル界のダークヒーローですね
>>続きを読む

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.1

やたら執着してくるルームメイトがヤバいって言う話。想像以上に執着してくる上にサイコパスってところが中々ヤバかったです。最初は全然普通だったけど徐々に徐々にサイコパスな面が露になっていくのがよかったです>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.4

墜落したスペースシャトルの破片に付着していたとされる未知のウィルスが瞬く間に伝染していく。そしてそれに感染してしまうと感情を失ってしまい別人のようになってしまうというものだった。やがて人間はこのウィル>>続きを読む

TATARI タタリ/呪いの館(2007年製作の映画)

3.3

[過去記録✍️]
1999年のホラー映画〈TATARI〉の正統な続編
個人的に前作よりこっちの方が結構印象に残ってるな。というかこっちの方が面白かった。

そしてその印象に残ってるって言うのは、グロ、
>>続きを読む

TATARI タタリ(1999年製作の映画)

3.0

[過去記録✍️]
1999年のホラー映画
そこそこ古かったんだなこの映画

パイレーツ・オブ・カリビアンのバルボッサ役で出演していたジェフリー・ラッシュやXメンのジーングレイ役で出演していたファムケ・
>>続きを読む

アクセル・フォール(2021年製作の映画)

2.0

早朝に観賞

内容は気がついたら地上500メートルのエレベーターの中に閉じ込められていた女性が急降下をひたすら味わう話。ワンシチュエーションスリラー映画ですね。

そして面白くなりそうで結局面白くなか
>>続きを読む

マーシー・ブラック(2019年製作の映画)

3.5

ブラムハウス製作によるホラー映画

意外とブラムハウスの作品は観てますが今回の作品も普通に面白く良作でした。

悪夢を現実化し死をもたらす言われている都市伝説のマーシーブラックに関してはなんかスレンダ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

そういえば邦画は久し振りに観たな。随分と観てなかった…
という事で地味に観てみたかったサスペンス映画〈ノイズ〉観賞しました。

キャストは藤原竜也、松山ケンイチ、神木隆之介とその他もろもろ豪華なキャス
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

2.9

※数ヶ月前くらいに観賞済み
内容はいつものことながらほぼほぼ忘れてます。なので覚えてる限りで書きます

人里離れたビーチの海岸に気味の悪い生き物が打ち上げられていた…それは餃子🥟…だった(ほんとは違う
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.6

ソーシャルワーカーの女性が親から虐待を受けていた少女を迎え入れたことによって次々と不可解な死亡事件に遭遇していくさまを描いた
ホラーサスペンス映画。

評価がそんなに高くなかったのでそこまで期待せずに
>>続きを読む

ギニーピッグ2 血肉の華(1985年製作の映画)

3.3

(過去記録✍️)うわぁこれ前に観たわ

何故か兜かぶっとるオッサンが一回一回ご丁寧に解説をいれながら女性の体を徐々に切り刻んでいく(解体していく)と言うお話。

最初観たときは結構グロくてたった45分
>>続きを読む