ザキシマさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ザキシマ

ザキシマ

映画(1040)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

IMAXレーザー3Dで鑑賞🎥

MCU映画というよりサム・ライミ作品の集大成にマーベルのエッセンスを追加したような映画で、つまり最高👍

前作の3Dも凄かったが、今作は自然な奥行きと行き過ぎない立体感
>>続きを読む

4匹の蝿(1971年製作の映画)

3.0

不慮の事故で見知らぬ男を殺した主人公は、何者かにその現場の写真を撮られ付け回される🎥

ジャーロながら型にハマらず自由奔放な表現はダリオ・アルジェントらしさを感じる

唐突に出てくる、死体が最後に見た
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.0

山奥で隠遁生活をする元狙撃兵のスワガーは、大佐の要望に従うも大統領暗殺犯に仕立て上げられてしまう🎥

サスペンス要素もあるスナイパー映画

欲を言うともっとスナイパーバトルが見たかったな(基本近中距離
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.5

平凡な家庭のもとに、最近出獄した父の古い友人が家に訪れる🎥

はー、このモヤッとした感じ…たまらん!

唐突に重要なことが語られ驚かさる感覚は劇中の人物たちとリンクし、同じように言葉を失う

浅野忠信
>>続きを読む

新エクソシスト/死肉のダンス(1975年製作の映画)

2.5

お蔵入りの「リサと悪魔」に流行りのエクソシスト要素を加え編集した怪作🎥

リサと悪魔本編に度々挿入される悪魔憑きシーンは分かり難いしテンポが悪く、ノイズ感が強い😔

追加シーン自体はそこまで悪くないの
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.0

マイアミ市警のマーカスとマイクは、麻薬シンジケートによる麻薬の密輸の手掛かりを得られずにいた🎥

前作より全てがパワーアップ!

二人の掛け合いも増え、笑えるシーンも倍増
車破壊カーチェイスや、やり過
>>続きを読む

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.5

高校に通う主人公はホロコーストについて図書館で調べた帰り道、強制収容所の元司令官である老人を見つける🎥

原作は学生時代に読了📖

ホロコーストを学び更に狂気を宿らせる少年と過去を語ることで残虐な性格
>>続きを読む

キラー・セラピー(2019年製作の映画)

2.5

養女の登場によって両親の愛情を奪われ、怒りをあらわにするブライアンはセラピーへと連れて行かれるが…🎥

養女じゃなくとも姉弟が出来たとき、子供が覚える感情をフォローするのも親の役目

全体的に面白かっ
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

3.0

汚染されたアパートからの唯一生存者であるアンヘラは、貨物船を改造した臨時検疫施設に隔離される🎥

展開上、POVではなくなったがパンデミックものとしては普通に楽しめた

ただ悪魔的要素など「REC」の
>>続きを読む

富江replay(2000年製作の映画)

3.0

お腹が異常に膨れ上がった少女が病院に運ばれ、摘出された生首は「富江」と名乗った🎥

他者の細胞に入りこみ支配していく様はウイルスに似ていて、原作貞子っぽさもある富江

今までと比較するとエグい描写が増
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.5

4年間消息不明の兄がテキサス州の砂漠で発見される。彼の息子がいるロスへと向かう🎥

不器用な男が一度は捨ててしまった家族を見つめ直すロードムービー

前半はそこまでだったが後半の、特に終わり方は素晴ら
>>続きを読む

富江 アナザフェイス(1999年製作の映画)

2.5

”富江”をメインに据えた3話構成のオムニバスドラマ📺

3話とも異なる環境に置かれた富江が相変わらず男を誘惑し殺される

短編故の急展開は原作っぽさも出ており、そこまで悪くない

全体的に褒められる演
>>続きを読む

ショッカー(1989年製作の映画)

3.5

テレビ修理屋の殺人鬼ピンカーが逮捕されるが、電気椅子で処刑されたピンカーの体は電流と共に消滅する🎥

異端サイキックバトル映画!
主人公も敵もしぶと過ぎる😱

途中までは真面目に見てたんですが、終盤は
>>続きを読む

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.5

前作の後、猿と人間の闘いは核戦争まで発展し、地球の支配者は人間から猿に移行していた🎥

旧猿の惑星シリーズ最終作

人間と同じ過ちを犯さぬよう作られた「猿は猿を殺さない」掟

1作目の世界と同じ結末を
>>続きを読む

丑三つの村(1983年製作の映画)

3.5

戦時下の岡山の寒村。徴兵検査を受けた継男は、結核と診断されてしまう🎥

所謂環境型の殺人鬼で、彼が如何にして”鬼”へと変貌するかがじっくりと描かれる

男としての尊厳が傷つけられ、集落という狭い世界で
>>続きを読む

野良人間 獣に育てられた子どもたち(2018年製作の映画)

3.0

1987年、メキシコの山中で民家が全焼。跡地から聖職者より育てられた”野良人間”を記録したテープが見つかる🎥

全てから捨てられた男が造った疑似家族が辿り着く先は…

徹底的にドキュメンタリー形式に拘
>>続きを読む

富江(1999年製作の映画)

3.0

交通事故の後遺症で記憶障害に悩む月子は、通院する精神科医から”タナベトミエ”の名を耳にする🎥

この時代のホラー映画特有の薄暗い雰囲気が好き

話の流れがやや難しく、原作を知らないと分かり難いかも
>>続きを読む

怒霊界エニグマ(1988年製作の映画)

3.0

いじめっ子たちのイタズラが原因で脳死状態となったキャシーは、転校生に乗り移り復讐を始める🎥

後期フルチによくあるショッキングシーンの繋ぎ合わせで、話は突拍子もない

とはいえ幻惑による怪奇な殺し方は
>>続きを読む