aoiさんの映画レビュー・感想・評価

aoi

aoi

映画(256)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 256Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

スターが可愛い
ディズニーにしては普通かなあって感じ

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

4.2

寝る前に甥と姪に話す物語が現実になっちゃうファンタジー作品

でもファンタジー過ぎず、現実的に物語が実現するから超親近感湧く

終始ハッピーでコメディ要素たっぷり^ ^楽しい!面白い!

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.6

パークミュージックが聴きたくて視聴

やっぱ子供のトラウマになりそうだけど、これみせてたら正直者に育ちそう

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

当時、親から大人な映画だから観ちゃダメって言われててやっと視聴
そこも感慨深い

るみ子が牛丼かき込むシーンが一番好き

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.7

おばあちゃん出てきたら毎回涙腺崩壊

のび太がダメンズすぎていちいちイライラしてしまった
ドラえもんとしずかちゃんが可哀想

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

映画館上映が始まったらしいので観た

なんかわかんないポイントでめっちゃ泣けた

ディズニー映画にしては新しいテイストでこれもこれで面白いし、考えさせられるものがあった

家族に会いたくなる

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.7

こんな不思議すぎたっけ笑笑

ヤングオイスター可哀想だけど、
セイウチについて行っちゃうの可愛すぎる

サントラがパークすぎて最高🐭コーヒーカップ以外で新しいアトラクション出来ないかな

カーズ2(2011年製作の映画)

3.7

前作と全くテイストの違う物語

これはこれで面白い

カーズ(2006年製作の映画)

4.1

やっと視聴
ディズニーピクサー安定◎
忙しい毎日で大切なものに気付かずに過ごしてた自分を見直せた
ゆっくりでいいから、もっと周りを見て、大切なものを大切にしながら過ごしていきたい

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

難しくて寝落ちした
壮大だし、わかれば面白いのに!って思う作品
ティモシーシャラメ見れたから良い

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

久々にこんな泣いた、というかこんなに泣いた事自体が初めてかもしれない

全員が辛くて、でも誰も悪くなくて、それがずっと切ない

自分が生きてる事の奇跡とか当たり前の幸せとか実感させてくれた作品

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

全てが完璧&どタイプすぎる作品

感動要素が多過ぎてたくさん泣いて、でもその間にたくさんの笑い要素もあって、2時間最初から最後まで、チョコレートの世界観に入り込んで楽しめた

歌、ストーリー、世界観、
>>続きを読む

クリスマスを駆けぬけて(2023年製作の映画)

3.6

終盤にファンタジー要素入ってきたけど、もっと序盤からファンタジー系が良かったなー

でもクリスマス感あったから良き

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.5

メリダと母親になんとなく共感できなかった
内容は総じて薄い

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

ドラマもそうだったけど観てると自然とニコニコしちゃう
ほっこりする中に深さもあって大好き

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.3

ディズニーアニメの中でもかなりの傑作だと思う
可哀想なところもあるけど、ディズニーはハッピーエンドだから安心して見れる

曲が良過ぎてミュージカルあったら最高じゃんって思ったら劇団四季やってた、だよな
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.3

明るいミュージカル系映画好きだから個人的に凄く好みだった
ストーリーはツッコミどころ多いけど、わかりやすいし楽曲が良いから良かった!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

火水土風という構成がまず良かった
火と水の結ばれないはずの2人が結ばれる最後、可能性を感じるし勇気を貰える
自分の気持ちに正直でいようと思った
映像も終始綺麗!素敵!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.1

ストーリーはともかく、アトラクションと被るところがあってそこが良かった!
ディズニー行きたすぎる、

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

作中の曲も映像も世界観も良かったし、アニメと同じストーリーで個人的には観やすかったし、場面の再現度も高めだと思う
私はすごく好き

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.2

ホラー苦手だけど全然ホラー感はなしコメディ寄りで子供向け作品

アトラクションと重なるところは少ないけど物語として面白かった!
水晶持って帰るの可愛い

RRR(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1人映画館視聴

迫力と映像美これに尽きる
絶対映画館で観てほしい作品

ただ想像以上に過激でびっくりした
暴力シーンなどが得意ではないのでちょっと目瞑りながら観た笑

長さを感じさせないテンポ感で夢
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

とにかく深くて色々考えさせられる要素がたくさんあって、その中にコメディ要素もあって、面白かった

理不尽な黒人差別に劣等感や孤独感を感じるドクの気持ちを考えると切なくて、今もそういう名残があるとしたら
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

有名な船のシーンしか知らずに視聴したら、想像以上に壮大過ぎる作品でびっくりした
あの名シーンはめっちゃ序盤で終わった

船の沈没シーンは怖くて終始心臓バクバクだった

しごおわなのに3時間ぶっ通しで観
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.6

ディズニー作品なのに話の展開とかがハマらなくて、正直微妙だった

ただのアニメの実写版だけじゃなくて、その先のストーリーがあるのは読める展開ではなくて良いとは思う

白雪姫(1937年製作の映画)

4.0

所々絵が怖いけどそこも味があって良い
曲が良い!素敵!

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大人なディズニーアニメ

ディズニーイマーシブエクスペリエンス行って観たくなって視聴

最後2人がそれぞれの道を進むところも好き
2は敢えて観なくていいかな

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

4.1

サントラがめっちゃ良い
ランドのエリアミュージックで聴いたことあるような曲が多かった
最後人間のところへの戻り方はちょっと不思議だったけど面白かった!

>|