aoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

aoi

aoi

映画(256)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 256Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

想像以上に大人向けディズニー作品だった、結構難しい内容だと感じる

でも良い話

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.2

夏締め括り映画
期待してなかったのにめっちゃ面白かった

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.0

ピノキオって暗い話ではあるし途中可哀想な気持ちになったけど、心温まる作品に仕上がっていて流石ディズニーだと感じた

プレジャーアイランドのシーンは怖いけど映像が綺麗すぎて世界観が凄かった

星に願いを
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

歌は良いけど想像よりかなり暗いストーリーだった

最後は悲しくて辛い

明るいミュージカル映画が好きなのであまり好みではなかったがメッセージ性も強い深い作品だと思う

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.3

ジェラシックワールド第二作目

この恐竜シリーズ昔からずっと好きで今回も中弛み無し、ずっと面白かった!
展開の早さとスリル感と、ほんとに最高すぎる、、

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.1

コメディ恋愛映画

ハッピーすぎる!超面白い!
最後は2人が超お似合いになってるのが不思議だし嬉しい、

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.1

レベルウィルソンの映画は自己肯定感上がるから好き
完璧な人なんていなくて、人と比べる必要なんてないって思える!
サクッと軽い気持ちで観られるし、とにかくハッピーになれる作品

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.1

時間がお金に代わったリアルTime is moneyな世界

SFアクション系の映画はやっぱ面白いし中弛みしないから好き

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.9

暗めの映画で面白かったの初めてかも

野球のシーンが特に好き!

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.3

なんでもっと早く観なかったんだろうって思うくらいの作品

最初から最後までほんとに面白いし、感動要素コメディ要素全部詰まってる!

誰かに勧めたい!誰でも楽しめる作品だと思う

(2020年製作の映画)

4.1

人生山あり谷あり色々あるけどたくましく生きてく2人に勇気を貰った

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.8

4つの視点で描かれる作品
登場人物がそれぞれ色んなところで繋がってる感じ好き

中弛みせずに観られるけどめっちゃ面白いってわけじゃない感じ

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

波がなく特に何も起きない日常をそのまま映した感じ
映画で非日常体験をしたい派には向いてないかも
でもリアル感は良かった
彼女さん個性的だけどめちゃくちゃ美人

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.1

ケータイショップ定員のシンデレラストーリー
これが実話っていうのが凄すぎる

歌の部分は本人が歌ってて毎回毎回鳥肌ものだった
最後は感動と鳥肌とで涙腺崩壊した

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかく明るい気持ちになれる作品

サントラがディズニー感満載で良すぎるしコメディ要素多くて観てて楽しい!

ディズニープリンセスの要素(毒リンゴ、ガラスの靴など)も盛り込まれてて良かった

最後は全
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.1

流石ディズニー、期待を裏切らない

ミュージカル映画はやっぱいいなと思う

才能なんてなくても人はみんな特別だし、周りと比べる必要なんてない
周りとつい比べてしまう現代人に是非見てほしい作品

おばあ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

親の願望を子供に押し付けてはいけないと改めて実感させられる
最後はメアリーに合った生活スタイルを見つけることが出来ていてほんとに良かった
何度も何度も感動したし、色んな人に勧めたいと思う作品

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.0

ずっとハラハラドキドキ
つい最近までアパルトヘイトが続いてたと思うと色々考えさせられるものがあった
これが実話とは、、
ティム頭良すぎ

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.0

見た目も性別も違うのに、中身のAだけを真っ直ぐ愛し続けるリアノンの一途な気持ちに感動した

ストレートな恋愛映画かと思ったら違って、逆に面白かった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

私はテルコに共感できないけどかなりリアルな映画だと感じた

マモちゃんは沼だけど、恋を超えたテルコの執着がマモちゃんを沼にさせてるように思う

そんなテルコと対照的なすみれさんがこの物語の細かな描写を
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白い上に内容が濃くてめっちゃ感動した

充実充実

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

初めて最後まで観た
めちゃくちゃ良い終わり方するじゃん!ストーリーもしっかりしてびっくり

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.7

原作観てないからか思ったより面白かった
でも不法侵入者とはいえ、仕打ちが酷すぎる気がする
最後全部解決して良かった!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

ゲーム好きじゃなくても面白いからゲーム好きはもっと面白く感じるはず
現実世界とゲームの世界を行き来する感じが飽きなくて面白い

モブキャラってところにひたすら笑えるしコメディ要素満載だけど、ストーリー
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

Disney+で視聴
4DXで観たらもっと迫力があったんだろうなと思う、映像は終始綺麗
アトラクションの方想像してたら全然ストーリー違ったけどこれもこれで良き

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

共病文庫の回想シーンで信じられないくらい泣いた

最初はいつも明るく天真爛漫に振る舞う桜良がなんか嘘っぽくて好きになれなかった
でも本当は裏でたくさん泣いてて一人で孤独と闘ってて、その強さに心打たれた
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.8

ニューイヤーズイブが良すぎて期待しすぎてしまった

アンハサウェイ可愛すぎ

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.2

全員主役で全員にスポットライトが当てられてるからテンポが良くて観てて飽きない

登場人物それぞれが色んな背景を持っててそれぞれに色んな考えや立場があって考えされられる事も多かった

個人的にザックエフ
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.4

これ2作目だったの知らなかった笑
1作目観てたらもっと面白かったかも、

ブレイクライヴリー可愛すぎ

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

ジェシカ・ローテがずっと可愛いし、ハリーもずっとイケメンでお似合い過ぎる
一日一日を大切にしようと思える作品
最後の本人映像涙なしでは観られない

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.1

最初は主人公キャリーのキャラ強すぎると思ったけど、どこか自分と重なる部分もあって共感できた
不誠実な恋愛を当たり前とする男性に反発するキャリーに大共感
最後は観てるこっちが自然と笑顔になれた

ノーカ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

テンポも良くてサクッと観れるコメディ映画

卒業まで残り僅か、何かするなら今しかないと思わされる

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

ミステリーは普段あんまり観ないけどこれは観やすいし予想外過ぎて面白かった