aoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

aoi

aoi

映画(256)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 256Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

もっと早く出逢いたかった作品
難しいけど、テネットよりはわかりやすいような気がする
解説でワードとか構造を理解してからの方が面白い
最後コマが倒れるか倒れないかで終わるとこ最高。コブにとってのハッピー
>>続きを読む

わんわん物語 II(2000年製作の映画)

4.0

スキャンプ反抗期すぎた
トランプがレディと出逢って、家庭を持って、良いパパになってるの見れて良かった◎

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった名作
レディ可愛すぎてずっと推せる

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

前作忘れかけてて、前半あまり理解出来なかったのが後悔

映像も世界観も凄かった!
前作観直してからもう一回観たい!

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.2

また観たくなってみたけど結構忘れてて、新鮮な気持ちで観れた
ディズニー外さないな

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一見ただの親子の楽しい休暇に見えてすごく深くて重いストーリー
こういうタイプは観ないから新鮮で面白かったし、映画館も久々で映像に引き込まれた

観終わった直後正直何も理解できてなくて、でも何か心にずっ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

面白いのに全然わかんなくて悔しい
でも過去の自分と戦うシーンと最後海に飛び込むシーンは鳥肌立った

わかったらもっと伏線回収出来たしもっと面白いのに!

絶対もう一回観る

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

2作目も期待以上だった
後半にかけての盛り上がりが凄かった
最近のモヤモヤを吹き飛ばしてくれた作品
元気出る、救われた

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

ヴェノム単純で可愛いし、仲直りしてよかった

ハラハラ感は一作目と同様で楽しかった!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

前半あれ?、、と思ったけど後半にかけて盛り上がってきて良かった

ジェラシックシリーズは安定◎

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

期待は超えてこなかったけど感動した
オーディションのところめっちゃ泣いた

家族愛感じる、家族構成が自分と同じだったから重なる部分があって心にきた

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.4

こんなに面白くて泣ける映画があったなんて、、
インド映画大好きだけど特に好きな作品!

勝ち負けじゃないし成功失敗も関係ない
そこまで全力を尽くしたならそこに価値がある
前を向ける映画

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.3

前作が長過ぎて凄く短く感じた

サミュのエイリアン感が良かった、迫力◎

キング・コング(2005年製作の映画)

4.2

こんな長い映画はインド映画以来

こういう系好き
よくわからない部分たくさんあったけど迫力もあったし観てて飽きないから良かった

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

名作

それぞれの道を歩む2人に切なさもあるが、2人の清々しい表情を見て幸福感を貰えた

オードリーヘップバーンの可愛さを兼ね備えた美しさはピカイチだと実感、、

幸せは、ここにある(2021年製作の映画)

4.2

上手く言葉に表せないけど心に響いた作品

彼とその家族、エマの愛に涙が止まらなかった

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.5

流し見した訳じゃないけどよくわかんなかった
ディズニーにしてはあんまりな気がするし、冒険感はもっと欲しかった

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.9

記念すべき200作品目

黒人プリンセス新鮮でとっても綺麗だった

個人的にシャーロットいいキャラしてて好き
お金も身分も関係ない愛って大事だなって思わされた、愛を感じるディズニー映画やっぱ好き

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

寒くなると毎年観たくなる
久々に観たけどこんなにホラー要素あったっけ、子供からしたら結構トラウマなのでは?と思ったが安定して面白い
こんなに家族愛を感じられる良い作品だったとは、、また観たい

ノエル(2019年製作の映画)

3.7

クリスマス感じた🎄
作中にステキな言葉がたくさん散りばめられてた

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

思ったより暗くなかった、ハッピーエンドだった

一つ一つの描写に別れる伏線が隠れてて深い作品だった
その伏線を感じる度に切なくなった

この恋を花束と呼ぶところ、すごく好き

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

2より1だったかなあ、
でもディズニープリンセスが出てくるところはワクワク感があった
悪役だからしょうがないけどラルフやり過ぎでは?と思う

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.0

終始感動、映像◎

恐竜が話して人間が話さないというところに斬新さがあって面白い要素だった

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.3

何でもっと早く観なかったんだろうって後悔するくらい良い作品

感動要素の方が多くて心に響く場面の連続で涙腺崩壊してた

悪者が主人公っていうとこもいい

フェアリー・ゴッドマザー(2020年製作の映画)

4.3

心温まるファンタジー作品
クリスマスに観たい作品

コメディ要素◎感動要素◎
メッセージ性もあってとっても良かった、、

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.2

感動とコメディが半々くらい、面白い

最初うざめのキャラだなと思ったけどみんなバックグラウンドがあって最後には愛着が湧いてた

ダグが可愛過ぎた、、

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.7

世界観◎展開もまあまあいいのでは?と思う

敵が入れ替わる感じも予想外で良かった

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

お父さんとのシーンは毎回涙が止まらなかった

敵役裏切りすぎだけど最後はハッピーエンドだったから◎

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.6

1より2の方が個人的に好き!

テンポも良いし何より曲が全部良い
ストーリーも良くてとにかく引き込まれた

ディズニー後に観たのも良かったのかも

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.3

久々に大当たり映画引いた

テンポも良くてハラハラドキドキが止まらなくて1時間40分がすごく短く感じた

迫力あるし内容もわかりやすくて面白かった

ダブルブッキング 奇跡の出会い(2019年製作の映画)

4.1

久々の映画鑑賞

心温まる平和なクリスマス作品
途中ちょっと切ないけど最後はハッピーエンドで安心した

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

4.0

一般的に見たら所謂ダメ人間だけど、父親としての使命を果たそうとする主人公の真っ直ぐな気持ちに感動した

最後はハッピーエンドだったし、面白い作品だったと思う