aoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

aoi

aoi

映画(256)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 256Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

ヴェノムVS人間かと思ってみたらまさかの共生してた
ポケモンのマーベルver.

エディとヴェノムの掛け合いが良い
ヴェノム良い子

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.9

「1ヶ月間1日3食マックを食べ続けたら身体にどういう変化が表れるか」を監督自ら検証したドキュメンタリー映画

発想が面白いし合間にアメリカの食品業界事情も入れてて観てて飽きなかった

脂質糖質って身体
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

「お前は強い」「友達は自分で選べる家族」
タイラーがgood guy過ぎた

ハッピーエンドで良かった、

ダーティー30/爆発! 三十路トリオ(2016年製作の映画)

3.2

アメリカのホームパーティーのクレイジー感好き
内容は薄いけどとにかく明るいコメディ

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

暗い映画は好きじゃないけどこれは別
ただ暗いだけじゃなくてとにかく深い

作品に吸い込まれてくように夢中で観たし2時間ずっとハラハラしててあっという間に終わった、圧巻

もう一回観て伏線回収したけどめ
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.7

クルエラの伏線回収のため視聴

終始子犬可愛すぎる、、

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

暗そうで明るい映画に仕上げてるところ、流石ディズニーだなと感心した

ショーのドレスから大量の蛾が飛び立ったところは本当に鳥肌ものだった

クルエラとバロネスそれぞれの予想外のぶっ飛んだ行動はハラハラ
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.2

働く女性系の映画やっぱ好き

最初は超コメディだけど中盤は結構シリアスになる
心配したけど最後の逆転は予想外だったし面白かった

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.2

アメリカのラブコメの中でもかなり上位で面白かったしコメディながら内容が濃くて深くて良かった

「誰かとの関係に縛られず自分の足で立つ」本当に良い言葉だしグッと来た
恋人に依存せずにいつまでも自分に軸を
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.0

たった7分でこんなにこの世界観に引き込まれるとは思わなかった

いつになってもこういう関係の夫婦になりたいと思った

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.8

歌◎ストーリー△
英語がわかりやすそうだったから鑑賞

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.1

いじめられてるところはめちゃくちゃ心が痛くなったけど、結局報われて良かった

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白い!

Amazonオリジナル作品だから期待してなかったけど期待を遥かに越えてきた

迫力◎エイリアンのリアルさ◎

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.1

濃い内容ではないけどわかりやすくて凄く良い話だった

最後は友情とか愛情に感動した
個人的に最後はめちゃくちゃ泣いた

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

4.0

第一作目の方が面白かった

色々ごちゃごちゃしててむずい
でも映像はかなり迫力感ある

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

映像がとにかく綺麗

世界観も良い
アクション過ぎず、ストーリーもしっかりしててすごく面白かった

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

4.2

溢れ出るモンハン感が好き

メデューサのところで死に過ぎて心配になったけどなんとかなって良かった

ファンタジー映画ってベタだけどなんかハマっちゃう

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.1

兄弟愛
最後は本当に感動してボロボロ泣けた

性格が正反対だけど、だからこそお互いに高め合ってる感じがすごく良い

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

この大女優2人だから面白かったみたいなとこある

途中はコメディ強すぎてちょっと引き気味だったけど最後はまとまって良かった!

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.1

登場人物全員がこんなにイカれてる映画初めてみた

ダンスのシーンと最後の終わり方は良かったと思う

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

何度も鳥肌がたつ程感動した

まず、ルーのおっちょこちょいで不器用だけど頑張り屋さんな人柄に非常に惹かれた

最後にウィルが残した「果敢に生きろ、落ち着くな」という言葉は心に響いた
自由に、そしてもっ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.3

内容の理解に必死だったけど最後はしっかり感動した
個人的に凄く良い終わり方だと思った

二作目でハードルが上がったけど三作目もしっかり期待を裏切らなかった

アクションシーンにコメディ要素も入っててほ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.3

一作目より断然二作目派

やっぱデイビージョーンズがいてこそパイレーツって思う
迫力にスリル感にとにかく忙しい
夢中で観てられた

三作目も楽しみ

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.2

回を重ねるごとにどんどん面白くなってくシリーズ作品ってほんと珍しい
第三作目も期待を超えてきた

ザ青春って感じで面白い!登場人物も好き

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.2

トロイとガブリエラお似合い過ぎる、まさに美男美女
青春って感じでこういう学生生活ほんとに憧れる
個人的に一作目より好き

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.2

アメリカのバスケの試合青春過ぎてほんとに憧れる
ザックエフロンかっこ良すぎる

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.1

前作よりスケールが大きくて期待以上だった
映像がとにかく綺麗で壮大

ただ内容はもっとわかりやすくて良いと思う

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.1

ヨロコビのポジティブさにはすごく感銘を受けた
こんなにハッピーに考えられたらいいなって思ったしそうなろうと思った

とにかくカナシミが可愛い

色んな感情が共存することによって人が形成される、どの感情
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

内容のシンプルさと登場人物の少なさでストーリーがかなりあっさりしてる

わかりやすくて良いとは思うけどもうちょっと捻りが欲しかったかな

でも曲が良いから飽きずに最後まで観れる

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

ダンボが飛ぶと毎回泣きそうになるのなんでだろ

思ったより暗いシーンが多かったけどハッピーエンドで良かった

親子愛感じた温かい作品

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

とにかく映像が凄かった
最新のCG技術に感動

ミュージカル要素も入っててディズニー感あった
個人的にサルの曲が好き