aoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

aoi

aoi

映画(256)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 256Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.4

名作だけど初めて視聴

ジャック良い人なのに空回り感あってそこがまた良いのかも

ホーンテッド・マンション乗りたくなった

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.1

愛を感じる作品

前作を忘れかけてたのを少し後悔

髪の毛解いたら美しすぎるアンジェリーナジョリー出てきた

映像の壮大な世界観が良くて物語に引き込まれた

マレフィセントとオーロラの絆に泣かされた、
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.4

どストライク過ぎる作品だった
ずっとディズニーの世界にいる気分になれた

第一作目もかなり良かったけど、本作は映像技術が更に進化してて最高すぎた

音楽も映像も歌も踊りも全てが素敵すぎてたくさん幸せを
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.2

ずっと観たくてやっと視聴

流石すぎる名作だった
あの時代の作品とは思えない程歌も映像も最高だった
クスッと笑ってしまうシーンが多く、コメディ要素もしっかり充実してて面白かった

とにかく明るくなれる
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

忙しさの中で忘れていた大切なものに気付かされる話

大切なものを守るための時間(仕事など)によって気付いたらそっちにばっか夢中になってて、本当に大切なものを忘れてしまうんだよなあ

でも個人的には共感
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

4.0

アクション系は面白いなと思った
あととにかく映像の世界観が良い

でも個人的にIT系は苦手分野なので内容の全てを理解するのは難しかった

IT化がこれからもっと進んで本当にロボットが人間を超える時代が
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

ずっと観たいと思っててやっと視聴

泣けるとは聞いてたけど作中何回も泣かされるとは思わなかった

ベイマックスの心の広さとヒロの素直さにずっと感動してた

話の展開もありきたりじゃなくて予想外だったし
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

ウッディの人を思いやる気持ちに終始感動した

ボニーの幸せのためなら自分はどうなってもいいとフォーキーを助ける姿は心を打たれた

ウッディの最後の決断は賛否両論あるが、今まで人のために生きてきたウッデ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

生きる目的は何か、意味は何なのかについて深く考えさせられた

それと人生の一瞬一瞬のきらめきというのを結びつけてて素敵だなって思った

自分のきらめきって何なのだろう、、今まで無意識に感じてたきらめき
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

普段あまり観ないけど久々にアニメ映画が観たくて視聴

こんなに面白いと思わなかったしやっぱミュージカル系の作品は裏切らないなと思った
最初から最後まで夢中で観てしまった

映像の躍動感といい、音楽の素
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.8

コメディ要素多くて内容は浅めだけどだからこそ軽く見れるからよかった

ハッピーエンドだしずっと明るい映画

欲を言えばもっと濃い内容でもいい気もする
でもこれはこれで面白い

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

4.0

自分の365個のモノを倉庫に預けて1年間1日1個ずつ持ってくるっていう発想が面白いと思った

ドキュメンタリーは初めて見たけど映像とか人物の映し方とかすごく見やすくて好きだった

自分はモノに溢れた生
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジャックにとって本当に大切なものはお金ではなく愛だったんだなと実感

でも主観的意見としては働くことに価値観を見出す人生が悪いって一概には言えないと感じる

この作品は愛が全てでお金(ビジネスで成功す
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

クリスマスを感じたくて視聴

一人一人にストーリーがあって色んな形の愛があってそこにすごく感動した
それがまた全部が全部ハッピーエンドじゃないところもリアルで作品の良さなのかなって思う

その人たちが
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

待望の第二作目
前作に比べて人物とか内容も複雑だったけどその分面白さも増した気がした

ハリポタ好きからするとダンブルドアとかドビーとかちょこちょこ登場しててそこに興奮する

長めだけど全く中弛みせず
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.4

かなりライトなラブコメ

軽すぎて展開早すぎてついていけなくなりそうだったしとにかく破茶滅茶だけど面白かったからまあ良かった

クリスマスとかに友達と軽く観るくらいがちょうど良いかも

ダイアリーと言
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.2

自分もこんな老夫婦になりたいと思った

でも全体的にほのぼのし過ぎてて観た感があまりない
良い話ではあるけど個人的にストーリーはもっと波瀾万丈であって欲しかった

でも映像面で言うととにかくニューヨー
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

ずっと観たいと思っててやっと観れた

名作と言われてて期待してたけど期待を遥かに越えた名作映画だった

刑務所の中の話だけど、その中のヒューマンドラマが壮絶でスケールの大きい作品だった

暗い作品は個
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

貧乏なシングルファザーが無給インターンで証券会社への入社を目指すストーリー

壮絶すぎて実話だってことを最後まで忘れてた

途中は暗くて悲惨で観ているこっちが辛くなる場面の連続
欲を言えばもっと証券会
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.2

こんなに泣くと思わなかった

きっと大半の人はヴィンセントのような人を知ろうともせず毛嫌いすると思う
でも子供であるオリバーの純粋な心があるからこそ世間一般的には批判されるヴィンセントの魅力に気づいた
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

映像の迫力と内容の濃さは凄いけど理解にめちゃくちゃ苦戦した

何回観れば完全に理解できるのか、でも最初から最後まで完全に理解出来ればめちゃくちゃ良い作品なはず
ただ私は未熟すぎて理解できなくてちょっと
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.9

最初コメディかと思ってたけど最後はしっかり感動させられた

急に展開が変わるので気持ちが追いついてない部分もあったけどこの予想外なストーリー展開がすごく良かった

間のクリスマスソングも良くて大好きな
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.1

この映画の見どころはウェンディが原稿を1人で届けることができたっていうところにあって、入賞できなかったのが逆に良いポイントなのかもしれないと思う
これで入賞してたらウェンディの成長が薄れてしまっていた
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エドシーラン本人登場はアツかった

自分の気持ちにウソはつけないっていうジョンレノンの言葉が心にグッときた
もっと自分に正直に生きようと思えた

盗作ということに対する主人公自身の葛藤が見どころかなと
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

とにかくパリの景観がステキ過ぎた
それにタイムスリップっていうコメディ要素と恋愛要素が盛り込まれててすごい充実した内容だった

しかも結末も予想外過ぎてそこも良かった

全く中弛みせず最初から最後まで
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.4

グロすぎるコメディ映画

勘違いが重なりすぎててもどかしくなるけど最後はハッピーエンドだからそこは良き!

面白いけど本当にグロ注意⚠️

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.1

ストーリー展開が良くて夢中で観られた

このハリポタ感好き
ハラハラドキドキが凄い!アクションも楽しめるし最後は切なくて感動した

ストーミーがひたすら可愛すぎる

グロいとこもあるけど面白い作品

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

前作を観ずに観たけど本当に良かった!

コメディ要素もありながらちゃんと感動させてくる作品

犬の真っ直ぐな気持ちに感動した

犬飼ったことないけどそれでもめちゃくちゃ感動したから飼ったことある人とか
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

最初の展開から想像できないくらいの結末気づいたら感動のラブストーリーになってた

アンハサウェイが可愛すぎる

障害を乗り越えて愛し合う2人がとっても良い!

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.6

ノリで結婚しちゃった男女が本当に好きになっちゃう映画

絶対にあり得ない設定が面白いし気軽に観れる感はあった

ハッピーエンドすぎて後味良き

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.3

アクションを楽しむ分にはいいかも

内容的には正直あんまりだけどトムクルーズとキャメロンディアスのコンビがかっこいいし見応えある

ハラハラドキドキ感はある!

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

4.1

外見なんて関係ないし周りの目なんて気にすることないって改めて感じさせられる映画

初めて中弛みしなかったし夢中で最後まで観てしまった

コメディ要素もちゃんとありながらラブストーリーであり、ヒューマン
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

元妻を見返すっていう設定も面白かった

こういう感じのカッコよくなるとか可愛くなるみたいな(プラダを着た悪魔的な)作品はやっぱり面白いなと思う

最初はめちゃくちゃ面白いじゃん!って思ったのに途中展開
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルめちゃくちゃ良かった

途中同じようなシーン多くてちょっと飽きたけどサントラも良いしストーリー性もちゃんとしてて面白かった

まさかメンバー入れ替え起こるとは思わなかったし4人になるのも意
>>続きを読む

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

3.8

初めて洋画のドキュメンタリー映画観たけどクオリティ高かった

ヒップホップ踊るおじいちゃんおばあちゃんがキラキラしててとっても素敵!
幾つになっても挑戦し続ける姿に勇気を貰える

最後ステージでのダン
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3

とってもハッピーになれるミュージカル映画
だけどその中に「人種差別」っていうテーマがあってすごく深い作品
考えさせられる部分がたくさんあった
見た目を気にしないで前を向くキャスト達に元気をもらえる
>>続きを読む