saさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

sa

sa

映画(521)
ドラマ(0)
アニメ(0)

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.7

苦しい。

子供ってのは、本当に純粋無垢で。
罪はないってなんか罪やなあ、、、

本当に少年2人の目が印象的、綺麗。
だから、余計に苦しくなる。

94分という短さもなんか苦しくさせるんよな。

何か
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

crazyってこれよ。

ニックにも腹が立つし、シンプルにクズ。
でも、エイミーはただただ狂ってる。

最初はエイミーに同情しそうになるのよ、でもそれがエイミーやねん、、、ハメられるとこやったな、、、
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.5

正に「人間」を見せられた。
あのセットで撮ることによって「集団」であるという、一つの纏まりとその狭さとを理解する。そして「集団」でしか存在出来ないという脆さ。

田舎に住んでいれば、そこでの集団意識や
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

ここまで完璧な映画、あるのか?
これが「映画」か...と思わされる。
不朽の名作。どこかで有名なものに対して苦手意識を持つ部分があるけれど、そんな気持ちは一瞬で吹き飛ばされる。これが本当の映画だと。
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.7

虚しい、苦しい。

誰か1人が物凄く悪者なわけではないところが余計に苦しい。

途中、いやもう本当のこと言ってや...と少し苛つきましたが、それはあくまで私の気持ちであって、セルマにとってはあの信念が
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前知識なしで見たので、ポスター見ての想像と違い過ぎた、良い意味で。

まずオープニングよ、えぐいかっこいい。OPがかっこいいからこそ、最後は余計切なく感じた...
ハピエン好きじゃないけど、あれは、や
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.5

きっと言ってしまえば、若さ故の過ち。
いるんだよな、危うさと儚さとが混じり合っていて、ついていきたくなってしまう人って。誰かの人生を狂わすほどの魅力って残酷だけど美しい...

「Kill Your
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.8

美しい、、、儚くエロい。。
ありがとうコリン・ファース。。。

ある意味、今は過去にも未来にもなるなあ。ただし、確実に人は死ぬ。海の底から光が少し見えたと思ったら。人はいつか死ぬ、だから今を楽しまない
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

素晴らしいを超えた。
余裕で超えてきた。

Queenの偉大さがよく分かる。
偉大さを肌で感じることが出来る。

そして、フレディの苦悩も。

鳥肌が止まらない、涙が止まらない。

フレディの才能にも
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.2

ワイスピ信者として一応見た。が、ワイスピ見たくなって終わった(笑)

展開や細かい小ネタで面白いところはあったけれど、正直ワイスピの出来損ない感が半端ない、、、(笑)

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

名作。傑作。
素晴らしいの一言に尽きる。

こういう話はどっか中弛みしちゃうんやろなあ〜、って思ってた。
驚いた、ずっと面白い。
本当に笑って泣ける映画。
友情を超えた友情というのか、、、
見た後何か
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.6

「「アクション」」って感じの映画。
その為にストーリー性が薄いかなあ。。。ちょっと期待し過ぎちゃったなあ、残念。

個人的には軽めで、楽しめたので良かったかなあ。嫌いじゃないです。基本的に韓国映画はな
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.1

とにかくはちゃめちゃ。楽しい好き。
説明が出来ない映画だなあ。。。
多分物凄く色んな解釈があると思う。でもそんな解釈なんかいいから、とにかく見て、楽しんで感じて。って感じがした。

自分達にしか分から
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.8

最高に良い映画...素敵...優しい...心が豊かになった。
誘拐されていたとしても言ってしまえば、それも人生。それが小さい頃なら人生の核となるものが確立される時期だから、余計に。。

ジェームスは社
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

不穏、不気味。それがずーっと淡々と進む。淡々と進んでいくのがなんとも不気味。会話のぎこちなさも不気味。常に、すぐにでも雨が降ってきそうなのに降ってこないみたいな時の雲のような空気が流れています(笑)>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

本人達が演じているのにあまりに自然体。これを作り出すイーストウッド...

この映画のヒーロー達は、私達のようにどこにでもいるような一般人。誰でもヒーローになれる、誰にでも自分の役割を果たせる場面はあ
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.5

設定からして軽めだと思っていたので、今まで観なかったのですが、、、自分が馬鹿でした。。。
思っていた以上にしっかりしていて観入ってしまった。。。終わりかと思ったら、まだ続く、これで終わりかと思ったらま
>>続きを読む