saさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

sa

sa

映画(521)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

色々な意味で作ってくれてありがとう、、、って感じた作品だったよ。
ちゃんと勉強していって良かった〜。

まあ途中ダラダラするところはあるけれども、とにかく雰囲気は最高だったなあ〜、画が最高にお洒落で可
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

色々あったが、おもろかったよ!!!
でもね!!!!!
やーーっぱり、物足りない!!!

最高のアクションだったよ!でもやっぱりワイスピは車!カーチェイス!カーアクション!所々のカーチェイス最高だったよ
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.7

書き上げるまでのこの出来事。
16歳から18歳の話やで。

どん底を生き、生き抜いた人間にしか書くことの出来ない物語。

フランケンシュタインの怪物は何だったのか、痛いほど分かった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

やっぱ自分、悪いことをかっこよくやっちゃう人達の話好きなんだなって思ったし、なんだかんだで金かかってる映画ってやっぱ画に見応えあるよなあ!!!

すごい楽しみにしていたのだが、期待し過ぎたかなあ!ちょ
>>続きを読む

Whiplash(原題)(2013年製作の映画)

3.5

いや、出来上がってるう〜〜〜
これで資金下りるの分かる〜〜〜

ただ、明るさが勿体無いよね。
照明や構図の大事さがよう分かる。

セッション(2014年製作の映画)

4.4

終わった瞬間「やばっ!」って言った。

やばいやばいやばいやばいやばいやばいやばいやばいやばいやばいやばいやばいやばいやばいやばいやばいやばいやばいやばいやばいやばい。
やばいしか出てこん、リアルに語
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.4

なるほどね、、、こりゃ最高だな、、、

何が良かった、ここが・これが良かったって具体的に出てくるわけじゃないんだが、なんかね、ずっと良いんだよ、全部最高なんだよ、、、

微妙な年頃ってだけではなく、田
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

みんなとても子供で大人だ。

4人と同い年くらいの時のことって、あの頃のことってなぜかずっと覚えていて、ふとした時に思い出す。思い出としてはっきり残しているわけでもないけれど、なぜかずっと心の中に残っ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

おっしゃれ。
シャレオツ。いやあ本当にクール、イカす!
まずOPから洒落てる、かっこいい好き。

正に、一期一会ってやつやな。
本当は、一期一会大事〜!とか言うやつ嫌いなタイプなんだけど、あー、こうい
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

「見た!!!!!!!!」

長いけれど、その分内容も濃いし、本当に「見た!!!」感が凄い。なんとなく分かってくれるよね、、?(笑)

まさに「豪快」。
豪快ってこれ、ぶっ飛び過ぎ。

やっぱレオ様良い
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.7

OPとED音の使い方かっこいい、、
本編通しても音の使い方よ、、、
余計な音を一切カット。
なんなら、必要最低限以下ぐらいの音の少なさ。
そして最初のシーン以外、台詞も少ない。

最後のシーンはなんか
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.4

私の地域は毎週土曜深夜に映画をやっているのですが、今週はこれ。なんとなく見始めたが、なんとなく結局見続けてた(笑)

ミラ・クニス可愛いーーー
たまにこういう軽く見られるの良いよね〜
笑った〜〜〜
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

ライオン・キングがライオン・キング過ぎて泣けた。
(思ってた以上に良い話で泣いた。)

ムファサ格好良過ぎて無理や、好き。
名前忘れたけど、杖ジジイヒヒめっちゃ最高やった、良い役回り過ぎ。

ただ、ス
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.7

あー、嫌になっちゃうよね、
でも愛しているからこそ、なんよね。
愛していなければ、離れられるのに。
すぐ縁切って終われるのに話なのに。
そんなことは分かっているけれど、どうしても離れられない。やっぱり
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.3

非常に重い。

家族ではなく友情で勝ち取ったこと。

そして、ケビン・ベーコンの圧倒的演技力、、、演技を超えているね、、、

語弊があるかもしれないが、「Murder in the First」ってと
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.6

音楽もなく、言葉数も少ない。
だからこそ見えてくる感情や変化。

なんだろう、良い作品であったのに、うまく感想が伝えられない。この作品に関しては、語彙力がないとかそういう話ではなく、なんか、、良かった
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.7

訳あって見ることになったが。
思っている以上に面白かったし、
良い話だった、、、

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.6

長い、長過ぎる、何が長いって、大多数に合わせて生きていた時間が長過ぎた。

イニスとジャックの2人に限らず、誰もが何かに耐えながら必死に生きている。だからこそ、みんな安心を求める。みんな、どこかで分か
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

軽くこの言葉を使いたくはないが、、、
「深い」、深過ぎるぞ、、、

あぁ、なんてかっけえ知能犯なのよ。
全部繋がっていた、、格好良いし面白い、全部伏線ンンンン、クゥーーーかっけぇぇぇぇえええええ!って
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.6

噂通り、なんなんだこれは、、、
と思いながらも見てしまう魅力、、、
ずっと夢の中にいる気分だった、気味の悪い夢を見ている気分だった、情報が断片的っぽい感じもまた夢っぽかった、、ただその夢は現実での自分
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.9

アアアアァァァァ(泣)

治したかったから。純粋に、真剣に、ただ治療法を探してただけ。
子どもながらにも理解している部分と、理解してていない部分とがよく描かれているなあ、、、

とにかくママ役のアナベ
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんて美しくて罪深いの、、、

アリシアちゃん目当てで見たけれど、普通にめっちゃ良作だった、、
2人が美しくて、、でもその分より罪深くて、、、
コルネリスがもう、苦しくてしんどくて絶望でしかなかった、
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.6

厄介じゃ、、厄介な映画じゃ、、、
正に螺旋状に張り巡らされた謎。
最後一瞬で回収するけど(笑)いや、回収って言葉で良いんやろか?これは。2重螺旋...2...

いやあ、そっか、あるんやね、こういうこ
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

心理学の世界では確かにいるのよね、あり得ないようなことが起こる事、人。でもそれには何かしら根拠があってね。

愛の形って本当に色々、、、人の数だけってやつやね、歪でもその人にとってはそれも愛なんだけど
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

絶望するよ、あんなん。

これは2回目見て初めてこの映画を見た、と言うべきなのでは!?となった。。
2回目は全く違う視点から見ることで、また面白みが増すし、むしろそっちの方が面白いのかもしれない。そん
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

J.K.ローリングっぽく?(ハリポタっぽく?)なってきた!?暗さがある感じ?!夢やファンタジーだけじゃなく、むしろ、切なくて辛い人間味溢れる物語なところがたまらん。魔法という夢の世界で、物凄く苦しくて>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

2.4

期待し過ぎたなあ。

一応コメディだけど、笑い事ちゃうわ。
それを笑いに変えているのだと思うけれど、それでもまあまあ笑えねえ。
予告とか見る限りめちゃくちゃコメディなのかと思ってた。笑ってええんかなん
>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.5

デ・ニーロ嫌いになるwwwwまじクソ腹立つwwwww腹立つ人間上手過ぎて嫌いになりそうwwwww

実話ってのは、なんかあれやな。
普通にいるよなあーいう人。

レオ様、一貫して幼く見えるけど、特に最
>>続きを読む

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.6

正に ダメ、ゼッタイ。

レジーの家でのシーンや母親に助けを求めに行くシーンとか、、、クスリで狂い始めてからのレオ様まじヤク中、凄いからの流石通り越して凄いに戻ってくる(?)、凄過ぎ。

というか、レ
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.4

記録
小さい頃めちゃくちゃイムホテップの真似してた。なんかイムホテップっていう響きがツボだった幼少期。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

「家族」って、難しいな。
愛があっても家族を続けることは簡単じゃない。

ジョニー・デップとレオナルド・ディカプリオが兄弟とかいう最強タッグ。今考えれば、凄い共演やなあ。人間のジョニーかっけえし、目立
>>続きを読む