saさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

sa

sa

映画(521)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

いつぶり?ってほどの邦画。
思ったより良かった!

原作が好きだったので、あー原作同等の良さになんてなるわけないし、あー見たいけど見たくないなあーって思ってたら、地上波でしかもノーカットで放送があった
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

見た後に、なんか、ディズニーの良さってこれだよなあ〜、、、と思う作品。

とは言ってもそんなにディズニー好きではないんだが、アラジンだけは好き。
ストーリーもだが、音楽・歌もちょっとダークな雰囲気があ
>>続きを読む

ピアニスト(2001年製作の映画)

4.0

すっっき、シンプルに好きだわ。

個人的なことやけど、自分がピアノを習っていたので、レッスンとか演奏のシーンは凄く良かった〜たまらんかったな。

いつの間にか抑圧されていた欲望。敢えて言うけど、本当「
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

4.0

そうかあああ、そうなるのかあああ。

何が幸せで何が不幸なのか。
この時代の「幸せ」に個人の嬉しさや喜びが含まれることは少なく、主観での幸せを得られた人なんてごく僅かだったのではないだろうか。当時の「
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.0

苦しかった。

彼を苦しめたのは戦争だけではない。
色んな人が彼を苦しめた。
ただ、戦争は何をもたらすのか。
これは問い続けねばならない。

純粋ゆえに、のめり込み、苦しみ、
いつの間にか孤独になる。
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.2

これがシカゴ、、、!!!!All that jazz!!!
スクリーンで見たい、、!!!

やっぱミュージカル映画最高!!!
特に今作はブロードウェイの映画化だから、余計にやばいな!ただ歌って踊るシー
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

最高じゃねえかあ〜〜〜!
何回も見たい!!!!!!

脚本賞獲って当たり前だわ
掛け合いが最高!絶妙!!
面白過ぎて何回も声出た(笑)

いやあ〜良い話だったああ。感は強いうん(笑)
これ、人種差別を
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.6

殺せば殺すほど虚しいな

ジョーは、殺し屋なのに誰よりも「人間」だった

そう考えると状況が状況だとは言え、少女の方がかなりやばいのである、、、心配なのである、、、

You were never r
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.3

ディレクターズカット版(219分)を鑑賞。

人生って嫌なくらい長いな

彼は何のために生まれたのか
1人で歩むには重過ぎる人生
彼は一時でも幸せだったのか

ラストシーンで、今までのことが走馬灯のよ
>>続きを読む

ラストエンペラー/オリジナル全長版(1987年製作の映画)

4.3

人生って嫌なくらい長いな

彼は何のために生まれたのか
1人で歩むには重過ぎる人生
彼は一時でも幸せだったのか

ラストシーンで、今までのことが走馬灯のように浮かんできて、急に涙が止まらなくなった。
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.7

こういうノンフィクション、良いね。本人登場。ドキュメンタリーとも言い切れない、、良いね。革新的な作りでしたね、好きだな、良いなこれ。

彼らはどこまでも「普通の」大学生だった。
でも「普通」だからこそ
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

5.0

2021/4/7 DVDにて再鑑賞
やっぱ完璧だな。
分かっていくから分からなくなる混沌さを描いている。

〜以下、初鑑賞時〜
素晴らしい、、、クラッシュ、、、
ただ、ねえ、ポスター。大感動大恋愛映画
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.5

本当に本当に本当に最高のバカンスだった。

なぜだろう、この作品の良さを言葉に出来ない。むしろあまり言いたくない、言葉にしたくない良さがある。
定期的に見たくなる。全てが嫌になった時、どうしようもない
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

最初からやばさ全開の顔。
やばい雰囲気ブンブンしとる。
どんどんその「ヤバさ」が増してはいくんだけど、最初からジェイクの目がイってる。一瞬でやべえ奴だと分かる。

サイコの描写としては、毎日水やりして
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

4.1

この2人だからこそ撮れた作品。

最初は2人を見たいがために見たんだけど、すげえ良いじゃん、、、
ファンタジーやSFではなく、この現実的な物語を最後まで見ていられるものに出来るのは、この2人だからだろ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

うわ、好き!!(笑)
シンプルに面白い!!!
学歴の闇が過ぎるわ、、

なんだろう日常にありそうなスリルからどんどんスケールが大きくなり、、、凄くハラハラドキドキさせてくれるカンニングシーン(途中から
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

闇が深い、、、
マフィアが過ぎる、、

2人の思い出は綺麗なまま、美しいまま消えてしまった。
だから、夢の中は彼は残酷なほどに美しい。
ただ、事実を知ればそんな美しいなんて思いは全く消え去って、この感
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

心が穏やかになる。自分の中の邪悪な感情を恥じるすんません。なかったことにしよう。
、、っと、ふざけましたが、本当に穏やかな気持ちになれるし、いつの間に微笑みながら見ている。そんな作品。

デニーロがめ
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.7

ドランの美的センス、、やはり最強だな。
そんで音楽の使い方もまた洒落てる。

理解が広まった今でもカミングアウトしたり行動を起こしたりすることは簡単じゃない。それをあの時代にカミングアウトし行動したロ
>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

4.1

画が美しい。
とにかくヴィオレッタ役のアナマリア・バルトロメイが美し過ぎる。美でしかない。ここでは演じているアナマリアに対してになるが、本当に可愛くて美しい、幼いのに色気があり、作中で母親が言っていた
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.9

あ〜〜〜好き。
触れてしまったら壊れてしまいそうなくらい、非常に繊細なバランスで成り立つ作品。

まず最初の歌、やばいな。めちゃくちゃに好きだ。声、歌詞、メロディー、、まさにドラン作品のような曲。。超
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

今までにも薬物依存の作品は見てきたけれど、綺麗に良かったねえという最後ではないことが良かった。美しくなさが良かった。

誰もが持つ心の弱さを満たしてくれるなら。。。ただ忘れてはいけない、それは一瞬だと
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

は???めちゃくちゃ良いじゃん、、、
めっっっちゃええ話やん、、、

そんな犬好きなわけではないし、なんかザ・感動、ザ・良い話、万人受けって思ってたから見ていなかったが、やばいやん。めっちゃええやん、
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.5

全くいやらしくない、エロくないエロさ。
その分めちゃくちゃに痛々しい。

めちゃくちゃにお洒落。お洒落に、シリアスに、上品に、おっぱいを作品に入れ込むってすげえなあ。。。全くいやらしくない。。そして、
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

3.4

待って、信じられぬ可愛さロリータ。
あんなん虜になるに決まっとるやん。
つーか、スーリオン可愛過ぎやろ。

もうビョーキよ、そりゃなっちゃうよ。
というかこの中で、この時代に「ビョーキ」って表現分かり
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.5


女の嫌な部分が凝縮されていますなあ!

個人的に、最後までエイミーのことを友達として信用してるの好き(笑)ちっさい子と大人の男との友情好き。まあ本当の友情じゃないけど(笑)

ずっと暗くて、それが不
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.3

なんか全然刺さらんかった(笑)
でもやっぱ音楽は良いね!
にしても実際の時間だけじゃなく、体感もすげえ長かった(笑)それがタランティーノだけど、個人的にかなりダラダラした、、(笑)

あのハンバーガー
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

信じられないくらい虚しい。

まず、画が豪華絢爛、見ていてそれは最高だった〜〜〜!!!

ただ、内容は、豪華であればある程、虚しくて、孤独。あんなに豪華な生活なのに、悩みは小さい(わけではないけど!伝
>>続きを読む

ダーク・ブラッド(2012年製作の映画)

3.8

見られて良かった。リヴァーの最期の作品を見ることが出来て良かった。それだけ。

こういうよく分からない怖さを持った魅力のある男の子が出てくる作品は最高に好き。

不気味な作品なはずが、リヴァーが亡くな
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.7

赤、赤、赤。
これでもかいう程の赤。
そして、バリ違和感の音楽が最高。

心理の現場だと多い、「合わない親子」。愛しているけど、好きじゃない。合わない。
親子でも、人間だから合わないことは珍しいことで
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.9

やっぱフランス映画好きだなあ。
救いようのない純愛、切ねえなあ。
なんて煩わしくて美しい愛なの、、、

ボブ、、まあ、、良いエロさあるよねえ。
マルコが良い人過ぎて辛い、優し過ぎて辛い。ラストのベッド
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.4

一人一人の芝居や掛け合いが良いよねえ。
内容は微妙かなあ〜って、もっとテンポ良かったらなあ〜!とか。もっと派手さがあっても良いかなあ〜。

やっぱブラピは、短髪でオーバーサイズのスーツが最高。
そして
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.7

絵やん。
映像がずっと絵画やん。光の使い方が、めちゃくちゃ綺麗、、、というか、もうフェルメールやん、、ってなった。

スカーレット・ヨハンソンはほぼ絵。「真珠の耳飾りの少女」の少女やん、て。

そして
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.5

キキ・レイン、とても雰囲気があるなあ。
純粋で透明感のある目、魅入ってしまう。

私達が経験することがない辛い経験を、私達が感じてきた何十倍もの苦しみを、経験している。それを少しではあるが、この作品の
>>続きを読む