saさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

sa

sa

映画(521)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

楽曲が異常に最強!!!!!!
ミュージカルシーンも良い!OPのタイトルまでのシーンがめっちゃ格好良かった、、、超ざわざわした、、、!!!

というか、特典映像が良い。
特典が今作を好きにさせるレベル(
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.7

『エレファント』から『エレファント・ソング』。意味はない、たまたま(笑)

ドランよ、、、
どこまでも美しいぞ、、、
グザヴィエ・ドランという人間そのものがどこまでも神秘的だなあ、、、

結末は途中で
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.2

予備知識なしで見たし、ポスターから女の子カップルの話かと思ってた。色々ズレ半端ない。

余韻が凄い。。。
エンドロール中は緊張と放心が入り混じる状態。。。

正直言うことが殆どない。。。
何も言えん。
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.7

最っっ悪だろこんなん、、、
人間が人間である故のあかん部分、大集結。

とにかく傑作ですね。
期待値超えてきたな。いやあ〜傑作だ、最高だ。
クララ役の子、めちゃくちゃに目が良い。
ただマッツが最強に「
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

4.4

いやあ〜良いね〜!
1より少しトリアー感増してる!

良い!最高!好き!!!!

ジョーを見て孤独よりも不快を感じる人がいることに驚きだ〜。孤独を描いているのに。個人的には不快は全く感じなかったし、永
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

4.3

やっと300まだ300!を祝ってトリアー。

いやあ〜やっぱ良いな〜
トリアーは離さないなあ〜

トリアー作品の中だと見やすい方なのかな?話の流れも中身も分かりにくそうで意外と分かりやすい。なんかそれ
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.4

金のかけ方がはちゃめちゃで良い(笑)
車の壊しっぷりと最後の人の量はアホwwwww

ミュージカルシーンはそりゃあ最高。
アガる!名曲しかないしな!格好良いしな!ほぼ知ってる曲しかないしな!

笑いの
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.7

うわあ〜家族だなあ、、、
不器用過ぎて痛々しい家族。
それがとてもリアル。
リアル過ぎる家族。

見た後の疲労感、とにかく目を背けてはいけない、逸らしたら負けのような空気感。それでも疲れを感じながら見
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.8

バンバン バンバン

いつも通り、ドランのセンス爆発。
青いスーツやべえお洒落過ぎるわなあ〜
本当にドラン作品って、映画と一緒にアートを見た気分になるよなあ〜
あ〜ドランと同じ時代を生きてることに感謝
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.9

傑作過ぎるやろ、、、、
こんなに良い映画があって良いんかってくらいええな。

色、画角、画、映像、音楽、台詞、、、
とにかく隙がない。ドランの凄さ全てが詰まっている。これを見たら、ドランがどれほどやば
>>続きを読む

ドッグマン(2018年製作の映画)

4.4

気味悪さが最後には虚しさに変わる。

ただのドッグマンだったのに。
いつの間にか意味を持った「ドッグマン」。
でも、そりゃあぁなるよ、分かる。
ラストシーンの空虚感が凄い。
個人的にはたまらなかった最
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.7

愛おし過ぎるやろ。
これは愛しきアウトローやわ〜
さらば、はいる?(笑)
「THE OLD MAN & THE GUN」も微妙だけど、シンプルさは良いよなあ〜
邦題あるあるだけど、タイトルで「愛しき」
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.9

純粋過ぎる、残酷なほどに純粋で子供。
どこまでも「天使」なんだよ、「黒い天使」。

カルリートスの世界ってこんな感じなんやな。自分の思うままに、愉快に軽やかに。だからなのか、見てる側もそんな騒がれるほ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

おんもろーー!!!
あっという間だった。見えない分、常にハラハラしているから待っている時間は数秒でも長く感じるのに、全体を通しては凄く短く感じる。

人間の想像力って凄いね、、見ていない事件現場がなん
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

5.0

ワクワクが止まらない!!!
えっっっこっっっんな最高な映画ある?!
最高過ぎない!?
夢のようだった!!!!!!
いやもう夢じゃん!!!!!
こんなにワクワクさせられるとは!!!

街並みと音楽がとに
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

3.7

ほえ〜〜〜。
なんかさ、何かを極めた人の半生の描いたものって、近くにいたら嫌になるんだろうけど、やっぱり何かを極めてしまった人っていつも賑やかな世界にいて大勢の人と知り合いで有名人でお金もあるのに、結
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.4

やっっっば、めっっっっちゃおもろ。
え、めっっっっちゃおもろ。

はあ、誰が悪いねん、もう、、、
誰が誰を責められんねん、、、

やば、まじおもろ。ずっとおもろいやん。いやーおもろ。

まとめたらあか
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.6

これは、、、重い。
とても良かった、凄く好きだな。

恋愛映画だと思っていた、し、恋愛映画とされているけど、単なる恋愛映画では全くない。後半は、恋愛だけがテーマではなく、とにかく重い。この重さが好きだ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

やはり小さい頃の経験というものは凄く大きい、どうしようもできないくらいに、信じられないくらいに。
それでもジャックの適応力というのはジョイの子育ての賜物じゃない?「へや」にいる頃から、色んなことを教え
>>続きを読む

真西へ(2019年製作の映画)

3.5

シモンはやんちゃ系のモテ男になるなあ、、、可愛くて格好良いってやつやん。

自分は意外とお父さん嫌いじゃなかった。案外、親子関係も好き、まあ他人の父親だから格好良く見えるよね!

「お前は美人だ、分か
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.9

先に言う!謎に長くなりました!

まずGYAOで見た人達がモザイク多過ぎ、と言っていたので、「やっぱ借るか〜」と思ったが我慢し切れずGYAOで見た。思った以上にモザイク多過ぎたので、とりあえず借りて見
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.3

いや、久しぶりに見たがめちゃくちゃおもろい。これが1番おもろい。
ストーリーの複雑性も絶妙だし、キャラクターの関係性も絶妙だし。コナンのアクションは置いといて、とにかく絶妙なバランスじゃん全部。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.1

むしろ死にたくなるんじゃないかこの映画。

死にたい理由、苦しみは人それぞれだし、他人から見れば大したことではないこともその人にとっては物凄く苦しく重要なこと。だから、各々の理由は究極何でも良いんだけ
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.7

政治的なメッセージはないらしいから、それなら安心して見れるし(まあ見ててないんだろうなとは思ったけど)、普通に楽しめる。
だから、こんなに危ない国、集団みたいにしちゃったらアレじゃな〜い!?みたいなこ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

-

記録

夏になるとやってくるサマーウォーズ。
そのため何度もテレビで見たけど、、
なんか分からないが、何度見ても好きになれない、、、合わないらしい、、

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.3

まあとにかく画を見る映画かな、、、
画はとにかく可愛い、、、!!
そこはやはりセンス、、、

内容はあまり、、
ちょっと眠くなってもうた、、、

ヴァネッサ(だよな?)おばさんは良いキャラしてた。最後
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.7

淡々と進む。とにかく話がスローになる部分がない。時間通りに進むの。誰かが死んでも時間は止まらない現実。
でも特にテロの多いヨーロッパじゃこれが日常になっている部分があるのかな。だから、その被害者達は置
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.3

やべえなこれ、、やべえだろこれ、、、
やべえってやばかったよこれ、、、

映画でよく泣くタイプ()だけど、ここまで泣いたのは久しぶりかもしれんな。
クルト、テオそれぞれの別れシーンが当たり前だけど死ぬ
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.2

予備知識なしで見たので、こういう話だったのかと。とても良かった。

とても酷いよ、全てが。
ただただ酷いよ、酷い。

最後に出てきたサイクスの現在。
サイクスはこの結末をどこかで望んでいたのではないか
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.7

若気の至りなんだよ、、でもそれがね、本当に痛くて、本当に良いんだよ、、、

本当、夏の雨の日に見たくなる映画だ。

田舎町って実際は好きではないんだけど、映画だとやはりそこが良い味出すよなあ。田舎だか
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.0

いやまじで誰がこんな映画撮れんだよ。

っていうのを毎回撮ってくれてありがとうトリアー。大好きやで。
ただ今作は今までの作品に比べると個人的にはそんなじゃなかったなあ...比較的明るめ。わざとポップに
>>続きを読む

女教師 シークレット・レッスン(2016年製作の映画)

3.8

全くこれだから韓国映画ってやつは、、(頭を抱える)、たまんねえぜ、、

まじでサブタイのシークレット・レッスンはどうにかならん?wwwwダサ過ぎる(笑)「女教師」だけで十分やわ(笑)
このタイトルのせ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

めっちゃ楽しいなwwww
やばい楽しかったわwwww
笑ったなあーーー!!!

ゲームの設定がついて回るのが本当に最高だよなあ(笑)
そんで、どのキャラもイケてる、最高なんだなあ!!!薄いキャラがいな
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

報われねえよ、、、
凄く暖かくて凄く冷たい作品。

「ゲイは、何もかも、ほぼ不可能よ」
常にルディの歌がしみる、刺さる。

アラン・カミングの仕草が本当に可愛くて、最初、「今のめっちゃ可愛い、セクシー
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

はあ、、、かっこいいよそりゃ、、、
正にヒーローだよね。
自分のことではない「何か」のために。
いいなあ、自分達の形で貫く正義。

あとめっちゃ画が好きだった!
めっちゃ綺麗じゃない?昔の西部劇らしさ
>>続きを読む