shさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sh

sh

映画(426)
ドラマ(46)
アニメ(0)

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

バービーでマーゴッド・ロビーが素敵だったからこちらも。どんな役もできるんか…!
コメディ要素多めのアクション大好き。

バービー(2023年製作の映画)

4.4

グレタ様の作るバービーなんか絶対最高に違いない、と公開までわくわくして、やっぱり最高だった。元気になれるし強くなれる!
I'm just Ken...!

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.9

イライラとくすくすの映画。観てるだけだと楽しい!笑

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.0

マ・ドンソクのこと知らなかったのに、最終的にはマブリー!って呼びかけてた。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.3

いままでどうやったって野球に全く興味を持てなかったんだけど、初めて面白いと思った今年のWBC。

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

4.2

パリってなんでこんなに夜が素敵なんでしょう。アパートに朝日が差し込んでくるのがとても清々しかった。ひたすらシャルロット・ゲンズブールが綺麗。ラジオのシーンもっと欲しいな。

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

3.9

フィンランド × ティーン なんてもう観るやつやん?ジュース屋さんで友だちとバイトしてるって可愛すぎやん?
みんなポップで強めなのが今どきっぽくて良かった。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.1

あ〜遠くに行った気分でひんやりして良かった。あの列車で飲んでるお茶や食堂車のあたたかい感じも。
ペトログリフの発音好き。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

これまた新しいフュージョン映画をみた!A24!毎回首ガクってなるの痛そうだな…

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

4.0

ウェス・アンダーソン作品でみるビル・マーレイが多かったので、こういう演技は新鮮だった。はちゃめちゃイケおじ!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

スラムダンクに続き、また漫画やらアニメやら触れてないけど鑑賞。おっっきい劇場でごっっつい音響のところで観たので、映画というかもはやコンサートだった。最後拍手起こったの良かったなぁ

チャチャ・リアル・スムース(2022年製作の映画)

4.5

好きなやつだった〜アンドリューの優しい世界。ダコタ・ジョンソン演じるママ魅力ありすぎる。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

久しぶりの3時間の映画鑑賞、尻・腰・首爆発するかと思ったし、想像以上に闘いのシーンが激しくて精神的にもキツい…ってなってるのに、総じてパワーもらえて最高なのなんだ!強すぎるし風貌変わりすぎだな。そして>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

恐れ入りますが、スラムダンクも無知、バスケも中学生の授業の知識でとまってる、それでも胸熱!

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.8

ドイツ、冷たくて静かな雰囲気の映像の中流れてゆく生活。夜のスーパーマーケット、っていうのがいい。

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

3.8

猫も人間もどっちが偉い立場とか、ないからねぇ。共存。優しい世界でありたいな。

マネー・ピット(1986年製作の映画)

4.4

全然内容知らなかったので、どんな映画かと思いきやめちゃくちゃ笑った、大好き。見たことないけど、ドリフとか昔のお笑いかってくらい大げさなのが良い。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

やっぱり最高!舞台のセット壮大すぎてわたしも観客のひとりになりたい。吹替バージョンも観てみたいな。

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

4.0

まさかのドイツ映画だった、ひんやりしててどことなくアンダーグラウンドな雰囲気が漂ってるところとか、それっぽくて良い。普通に面白かった。

あなたの、私のクリスマス?(2022年製作の映画)

3.8

めちゃクリスマス〜。雪降ったり寒そうだけど心あったかくなる映画。なんか見覚えあるなぁ…と思ったらオーティスだった!わんころ可愛い。

Summertime(原題)(2020年製作の映画)

4.3

1つの本の中の様々な詩に映像がついてるって感じでずっと韻踏んでて気持ちよかった〜。映像の流れもMVぽくてずっと観とける、もっと続いてほしいなって思った。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.8

ブリジットのいつでも感情もろ出しの微笑みに笑っちゃう。
実際にプリムローズヒル行った後に機内で観たこの映画にプリムローズヒル出てきて、なんともプリムローズヒルな冒頭で胸締め付けられました。(言いたいだ
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

4.2

ロンドン旅行の気持ち高めるために鑑賞。ボブが変わらず可愛い。ジェームズのヘアスタイルにしたいな。

俺たちホームズ&ワトソン(2018年製作の映画)

3.5

ウィル・フェレルのコメディが好き。ただシャーロックはやっぱりちゃんとしたほうが好き。笑

ボーイ(2010年製作の映画)

3.8

ゆるゆる映画だけど父がくずでごたごた。可愛いユーモアとニュージーランドの雰囲気。