たろささんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人類は宇宙怪獣の脅威にさらされていた。タカヤ・ノリコは宇宙怪獣と戦う為、宇宙パイロット養成学校でパイロットを目指す。


前半はスポ根ロボットもの。後半はバトル要素、SF要素が強くなる。熱血要素もある
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムTHE ORIGIN 前夜 赤い彗星(2019年製作のアニメ)

3.5

アニメ「機動戦士ガンダム」の前日譚。シャア・アズナブルの辿った軌跡やザビ家の内幕、ジオンの台頭が描かれる。


キャスバル・レム・ダイクンがいかにしてシャア・アズナブルになったかが描かれるのがおもしろ
>>続きを読む

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

3.5

女子大生の森美咲はアメリカへ卒業旅行に出かける。そこで滝澤朗という不思議な男に出会う。滝澤朗はなぜか全裸で記憶喪失だった。


日本を救うというゴールを目指して100億円もらう。参加者は12人。最初に
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.5

M県S市の杜王町を舞台に様々なスタンド使いが集まる。
ジョジョ4部。


タイトルに奇妙な冒険とあるが冒険はしない。イベントは杜王町内で起きる。今作以外では登場したスタンド使いはたいてい死亡するか再起
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

3.5

全国大会への出場を決めた北宇治高校吹奏楽部の2学期が始まる。


1期の延長。主人公久美子(黒沢ともよ)の姉(沼倉愛美)との関係、鎧塚先輩(種﨑敦美)、顧問の滝昇(櫻井孝宏)の過去、あすか先輩(寿美菜
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ごく普通のサラリーマン三上悟は通り魔に刺されて死亡するが、その後異世界転生してスライムになってしまう。


スライムって最弱モンスターでしょ、どうなるんだろうと思ったらチート能力持ち。ユニークスキルの
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ルルーシュ・ランペルージュ(福山潤)は謎の女C.C.(ゆかな)と出会い、彼女から「ギアス」と呼ばれる自分の命令を他人に強制できる絶対遵守の力を与えられる。ルルーシュは世界の3分の1を支配する神聖ブリタ>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(1991年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「機動戦士ガンダム」と「機動戦士Zガンダム」の間のお話。


色々な登場人物がいたがパープルトンが一番印象的。コウと付き合けどやっぱりガトーが忘れられなくてガトーのところに行って最後はコウの元へ。フラ
>>続きを読む

0

とある科学の超電磁砲S(2013年製作のアニメ)

2.5

「とある魔術の禁書目録」のキャラクター、御坂美琴を主人公にしたスピンオフシーズン2。


前半はシスターズ編の御坂美琴目線。後半はフェブリ編。相変わらず女の子同士でわちゃわちゃしている。ラスボスは前シ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

3.0

サイド6のコロニー「リボー」に住む小学生アルはジオン公国の新米隊員バーニィと出会う。


主人公は小学生のアル。彼の目線を通して戦争が描かれている。最初は生意気で小賢しい彼にイラつくけど、終盤の「悲し
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

3.5

黄前久美子(黒沢ともよ)は北宇治高校吹奏楽部に入部する。


高校での青春部活もの。爽やかな場面は少なく吹奏楽部での人間関係がメイン。部内でのいざこざや軋轢などの負の部分が多く描かれる。だが登場人物は
>>続きを読む

0

とある科学の超電磁砲(2009年製作のアニメ)

3.0

「とある魔術の禁書目録」のキャラクター、御坂美琴を主人公にしたスピンオフ。

「とある魔術の禁書目録」でも女性率が高かったが、本作の登場キャラクターはほぼ女性。男性キャラクターは数えるほどしかいない。
>>続きを読む

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台は色々な特殊能力を持った少年少女が通う学校。主人公の乙坂有宇の能力は数秒間人に乗り移れることだと思っていたが…。


「X-MEN」の恵まれし子らの学園みたいな感じ。能力バトルはあるけど多くはなく
>>続きを読む

0

この美術部には問題がある!(2016年製作のアニメ)

4.0

美術部の何でもない日常を描いたほのぼの学園系アニメ。いつもテンパっていてアタフタしている宇佐美さんを愛でるアニメ。
宇佐美さんのつけているウサギのヘアペンは宇佐美さんの名前と掛かっていることに終盤で気
>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.0

アニメーション制作に関わる人を描いた作品。監督、原画、声優、脚本、アニメーターなど色々なスタッフが主人公の制作進行の宮森あおいの視点によって描かれる。アニメーションに関する知識がなくても説明がわかりや>>続きを読む

0

OVA 鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

3.0

鋼の錬金術師のOVA。1話はエルリック兄弟、2話はウィンリィ・ロックベルとリザ・ホークアイ、3話は師匠イズミ・カーティスの過去、4話はロイ・マスタングとマーク・ヒューズの士官学校時代の話。

それぞれ
>>続きを読む

0

アニメで分かる心療内科(2015年製作のアニメ)

3.0

とにかくギャグが多い。1話5分のアニメだけどその短い時間のほとんどがギャグで占められている。一応、精神疾患の基礎的知識も学べる。

2020/11/12~2020/12/18 GYAO!

0
|<