淀川さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョーイ(2020年製作の映画)

3.4

これがゴッサムに生きるアーサーの妄想ならばえげつな過ぎて泣いてまうわ

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

でたな宿敵今泉力哉!!!!

さあいつもの気持ち悪い変な女だしてくれ!!!
といつもの如く睨めっこしてたけど


ん、あれ、
なんか力哉感ちょっと弱くない?????


尺もちょっと長過ぎかなと思った
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

-

鈴木亮平の演技が最高、最高。。。


だけど、、、

ぬぁーーーーー


わからん、わからーーーん


一旦星付けるのパス

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

ほんまに最悪の奇跡やん。整理して理解した。

これが終わりなのかまだ存在してるのかな〜

リング(1998年製作の映画)

3.6

20年ぶりに観たら途中で寝てもうて、
「えっと、菜々子結局どうなったっけ…?」って結局聞いてもうた。

あんなけ観まくってたのに途切れ途切れ曖昧で忘れてまうもんなんやな〜〜〜

チェンメの元祖映画🎬

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.4

死霊館シリーズの中でもあんまり怖くなかったな〜

でも実話をもとにされてるなんて。
ガチ裁判でも「悪魔に憑依されたからぁ!」とかゆうたり不思議な世界だなぁ。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

ボクシングやりたいなーと思ってたのがより一層感化されてしまった


ボクシングやりてぇ〜〜

やるかぁ〜〜〜


感想はまた

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.3

ほぼほぼヴィジットと構造が似ている

とりあえず人形玄関に並べよ

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

おうおうおうおう

全然のんびり見れねぇじゃん。
めちゃくちゃ頭使いまくった。何度頭に⁉️が出たか。
ちょっとゆっくり考えよう。

ロバパティの狂人演技拍手。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

元旦早々3時間の映画?!?!?!

意味わからんくらいあっちゅうまやったけど、めちゃくちゃ疲れた良い意味で

マジで最高過ぎた

何にも事前情報なく観にいってくれ頼む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

チャガンティ監督の前作のsearchが好きで、映画やってる時から行きたかったけど見逃してました、、、、
アマプラ降りてきたのでやっと。。。

またテイストは違うけど、悪魔やら幽霊よりも結局人間が一番怖
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

水原希子と山下リオ、

門脇麦と石橋静香

どちらの階層もええコンビ

みんないい女優さんや

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

全て監督が仕込んだこと。

色々とおもうことはあるけれど
初期の新海誠作品は好きです。

もっともっとエッジ効かせて欲しかった

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

ベイビー・ドライバーとはまた違ったテイスト

ホラ〜ではないけれど、良いギャップ

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0

ずーっと観たかったやつ。
アマプラに降りてたから遂に蓋開けてみたら、ゴリゴリのバイオレンス映画やった。

2時間半近くあるのに転換の変わりようえげつなすぎて目を背けるどころかガッチリ離されへん。ずーっ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

この人みたことある!おもたらアナベルの人!

おもろー!!!!!ジェームズワン天才すぎん!!!!
ただのホラーじゃないんよな〜ストーリーもちゃんとしてしっかりどんでん返しもあって。

インシディアスも
>>続きを読む

2046 4Kレストア版(2004年製作の映画)

4.0

花様年華観てから2046観て正解

欲望の翼ちゃんと観な〜

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.9

ジワジワジワジワ。


不倫ってどこから?
この際っきわのラインが良過ぎた。じわじわ。


誰にでもあるよね、秘密にしている心の穴。


そこにある穴に秘密を隠して、穴閉じて。
トニーレオンは何を言っ
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.0

WKW祭り3作目。

ほぼブエノスアイレスが舞台やのに香港のようなあのじとじと、じめじめ。


王家衛の作品に出てくる人物は全員、絵に描いたような「幸せ」じゃないんよな〜。
誰かを見てるくせに、ちょっ
>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

4.3

恋する惑星のパラレルワールドだね〜

めっちゃめっちゃ良かった。


毎日毎日、誰かと、知らない人、実はちょっと知ってる人と、すれ違って、すれ違いまくって、出会えたり、出会えてなかったり。全部タイミン
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

ああああああ好きだ好きだ〜!!!!

テアトル最後かけこみが恋の惑星でよかったよお〜

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.4

うーん、展開読め過ぎたなぁ。
長崎長崎て言う割に長崎感薄いかな。

いい話ではあるけれど、驚きとか発見とかが無かったなぁ。