パン泥棒さんの映画レビュー・感想・評価

パン泥棒

パン泥棒

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ヘレディタリー継承」「ミッドサマー」
に続き、アリ・アスター監督長編3本目となる本作。

まず率直に…やりたい放題でした!!(笑)
過去2作のヒットで予算がついた今、これからは色々しがらみも出てくる
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨルゴス・ランティモス監督最新作!
ポスターや劇場予告のみの前情報だけで観ましたが、やはり衝撃作でした🙄💦

クラシックでもあり未来的でもあるあの独特なファンタジーの世界観、モノクロとカラーの見事な融
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

【2021年本屋大賞・受賞作】
自分の人生を家族に搾取されてきた女性:貴瑚。あることをきっかけに移り住んだ島で、母に虐待され「ムシ」と呼ばれていた少年と出会い、かつて自分を救ってくれた人の思い出を振
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.7

ラブホテル「ホテルローヤル」を舞台に、そこに集まる人たちの様々な人間模様をオムニバス形式で描いた作品。

映画は、波瑠が演じる経営者のひとり娘である雅代の目線で描かれる形になっている。
束の間、ホテル
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.0

『鍵泥棒のメソッド』「アフタースクール』で有名な、内田けんじ監督の初期の頃の作品。

低予算で作られたであろう作品ですが、その分プロット(脚本)がとても良く練られています。
内田監督お得意のどんでん返
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カニバリズムが題材の作品。

精肉店を営む夫婦がある日、ヴィーガンの過激な活動家たちにお店を襲撃されてしまう。
売れ行きも夫婦仲もいまひとつだった日常に突然起きた悲劇。それをきっかけにこれまでの人生が
>>続きを読む

デモンズ2(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昨日視聴した①に引き続き②を視聴。
①では、映画館内だけでなく街中がデーモン化に侵食されるというオチだったので、その後どうなったのか気になり視聴したものの…
今回の舞台はいきなり高層マンション。
あれ
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.5

映画館という密室を舞台に次々と“デモンズ”化する人間たちによる恐怖を描いたホラー映画。

映画館内に展示されていた不思議な仮面で顔を傷つけたことをきっかけに、上映中の映画と同じ現象が起き最初の1人がデ
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.8

トリック劇場版シリーズを再視聴中!
①に引き続き、②を再視聴しました。

まずは、オープニングの卵の中身!
何色だ…と誰しもが思って見ていたでしょう!
しかし、今回の中身は「ヒヨコ🐣」
また良い意味
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.0

大好きなトリックを久々に再視聴!
ドラマシリーズからずっと観ていたけど、この独特な世界観がたまらなく好き💚

色んな小ネタ満載で面白いところを挙げたらキリがないが、矢部刑事の頭髪など怪しいところを隠す
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024 年の初映画鑑賞は言わずと知れた名作『エイリアン』

エッグチェンバー、フェイスハガー、チェストバスターと数時間で急成長してエイリアンの成体となるゼノモーフ。

フェイスハガーのカブトガニのよ
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.2

軽めのホラーコメディをと思い視聴しました。

巨乳がコンプレックスのアリソンが胸を小さくする手術を受けるため、母親と彼氏のミカエルと3人で評判の整形外科病院に向かう。
しかし、治療に失敗してゾンビとな
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大阪の下町で中学生の娘と平穏に暮らしていた父親が「お父ちゃんな、指名手配中の連続殺人犯見たんや。捕まえたら300万もらえるで」と娘に話した翌日、姿を消してしまう。
残された娘は、父親の行方を懸命に捜し
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.5

『ALWAYS 三丁目の夕日』
『DESTINY 鎌倉ものがたり』のチームが製作。
「大人が知らないベストセラー」として知られる人気作品「おばけずかん」シリーズ📕を題材に、山崎貴監督がVFXを使って不
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

母を亡くし傷心の高校生ミアは、気晴らしに仲間とSNSで話題の「#90秒憑依チャレンジ」に参加してみることに。
真実なのかペテンなのか…
何が起こるか解らず、皆やるのを躊躇している中ミアが最初にやると手
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.5

斎藤工初監督作品。視聴としては2作目。

放送作家のはしもとこうじさんの実話をベースに作られた作品で、お葬式をモチーフにした人間ドラマとなっている。
個人的にちょっと似た境遇だったので、実話に基づいた
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

前情報ほぼゼロ状態で視聴したら、かなり楽しめた!!

結婚式前夜で同僚たちにサプライズで結婚を祝ってもらった帰りという、人生絶頂という最高状態からのまさに転落!!
どうしようもない状態からくる苛立ち、
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.3

死体安置所で起きた衝撃の実話を基にした映画ということで視聴。

ひき逃げをしてしまった警備員の主人公が、事件を起こしたあとそのまま深夜の病院で警備の仕事に向かう。しかし、そこで正気を失うほどの恐ろしい
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.5

A24製作のホラー作品。
好きな女優アニャ・テイラー=ジョイ主演。

キリスト教信仰がテーマの一つとなっている本作。立て続けに悲劇が起こったことで、魔女だと疑われるトマシン、父のウィリアムも我が子を信
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

普通の労働とは異なり、バズれば大金が手に入る華やかで夢があり憧れられる存在である一方で、バカバカしい企画を体を張ってこなせばこなすほどどこか虚しくなっていく…。
誰もが想像するであろうYouTuber
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.7

『死霊館』シリーズ第3弾。

8歳の少年に取り憑いた悪魔を祓う依頼を受けたウォーレン夫妻。
しかし、悪魔が強力で苦戦していると祓う場に同席していた少年の姉の恋人アニーが、少年を救うため自身に悪魔を移し
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった!!
そして泣いた😭😭

鬼太郎のお父さん、そう目玉のおやじの若かれし頃の物語。そして鬼太郎誕生の物語
閉ざされた村で起こる奇妙な事件の数々。
終始不気味で「犬神家の一族」を思わせ
>>続きを読む

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.6

父親が14年前に女を作って出て行ってしまって以来、母親、フリーターの姉・女子高生の妹の3人で暮らしていた。
裕福ではないが明るい親子。

そんなある日、母親から「お父さんがもうすぐ死ぬから会いに行って
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

未来のアイルランドが舞台の冷酷なSFコメディ。

45日以内にパートナーを見つけなければ動物に変えられる世界。この世界には、良き市民が人間であり続けられるかを決める、恐怖の「ホテル」が存在する。
独身
>>続きを読む

ファミリーファミリー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

認知症の母、ニートの兄、親戚のラーメン屋で安時給で働く弟。旗から見たらダメダメな家族だけど、どこか憎めない温かい家族の物語。

開始早々…兄の耳でGカサカサ事件勃発!!
ぎぃゃあああーーーーー😫😫💦💦
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実際の事件、大阪2児餓死事件からインスパイアされた映画。

帰らない夫に一方的な別れを告げられ、子ども2人とアパートでの新生活がはじまる。
必死に“良き母”であろうとする由希子。
しかし、毎日の長時間
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズ・ガンの初監督作品
SFホラーコメディ映画

想像以上にしっかりグロかったけど、コメディ要素もちゃんとあってなかなか面白かった!

大きいヒルのようなナメクジのような寄生体がお風呂場に落ちて
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

俳優斎藤工さんが好きなので監督作品を初視聴しました。

ホラー映画ということだけで、他に前情報は入れてなかったので何系のホラーだろうと思って観ていましたが…
開始から1時間ほど経っても薄気味悪い感じだ
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.5

お気に入りの作家
ロアルド・ダール原作の短編小説を映画化。

配信されている他作品同様に、独特の語り口調とテンポが癖になる!

ネズミ駆除業者の男が、ネズミを理解しようとするあまりネズミのような雰囲気
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

お気に入りの作家
ロアルド・ダールの人気小説を映画化。

ギャンブルでイカサマをするために、ある特殊能力を身につけようとする金持ちの男の話。

他にもいくつか配信されているロアルド・ダール原作の短編小
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

お気に入りの作家
ロアルド・ダールの短編小説を映画化。

緊張感が伝わってくる!
独特の語り口調が癖になる!

果たしてベットに忍びこんだ毒ヘビは…
男はどうなる!?

マチルダ(1996年製作の映画)

3.7

ロアルド・ダール原作
2度目の再視聴。

久しぶりに観たが、やはりロアルド・ダールが描く大人の理不尽さは徹底的にダークで酷い。
だからこそ、最後はスカッとさせてくれる!

普通に描くハッピーエンドでな
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

3.7

リアルタイムでドキュメンタリーを観ていました。映画化されていると知らずに観ましたが、ドキュメンタリーそのままでした。

離れて暮らす娘さんが撮影・監督をしている、とっっても仲良しの御両親の日常を映すド
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムで視聴していたドキュメンタリー
「ぼけよろ」の続編。

ついにお母さんが…😭😭😭
嗚咽するほどこんなに泣いたのは久しぶり。
一時帰宅でほんの少しだけお家に帰れた時のお母さんのあの涙…😭
>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

2.9

無心で観てしまった…

私のような凡人には難しい芸術作品だが
何か惹かれるものがあるのは確か。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.5

痛烈にシュールな社会派コメディ?映画。

印象的なパステルカラーの世界観が、あまりにも冷たいブラックな現実を中和して見せてくれてるように思う。

どうしても人はわかりやすい見た目に執着するけれど、本物
>>続きを読む

>|