Elleさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

悲しくて辛いシーンが多かった分、ハートウォーミングな展開だったり、いつものGotGらしい会話にグッときました。

今思い出しても鳥肌が立ってしまうくらい、どこか懐かしくて大好きな音楽とムードに包まれて
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.5

個人的にはやっぱりディズニーアニメーションのクラシックなピーターパンが1番好きです!

子どもから大人まで幅広い層に、、というよりも、どちらかと言うと大人層へ向けた作品だったのかなという印象。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

哀ちゃん♡♡♡
今までのコナンくんの中でいちはん心臓ぎゅって掴んで持っていかれました!!

ロザライン(2022年製作の映画)

3.7

色んなタイプのロミジュリを観てきたけど、これは初めての展開すぎて笑えるシーンが多かった!

曲が世代のものばかりで22's公開とは思えないどこか懐かしさのある作風でした!

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

好きな作品はどれも過去のもので
まさかこんな風にスクリーンで
観られる機会をもらえるなんて、、
想像もしていませんでした。

タイタニックはわたしにとって
特別な作品で何度も観ているのに
同じ瞬間で鳥
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

周りの人があまりにも絶賛していたので気になってやっと観てきました!

公開からこれだけの日が経っていても、ピカデリー300人規模シアターのほぼ満席、上映後の拍手に納得の作品でした。

気づいたら気持ち
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

個人的にジャンル:ドラマのものや伝記ものがあまり得意ではなかったので、ストーリーで感動とか心動かされることはなかったけれど、キャスト陣の華やかさに圧倒の作品でした。

彼らが出演しているという事実だけ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

徐々にシェフによって繰り広げられるメニューに引き込まれていくような作品。

キャストの細かい表情の変化から恐怖、疑い、狂気とか色んな感情が伝わってきて、ゾワゾワが止まりませんでした。

声を揃えたye
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.6

Isn't it romantic? で ハッピーエンドラブコメの代表として会話の中に挙がっていて、気になって鑑賞しました。

作品に倣うと"運命の人"ってフレーズがもう古いのかもしれないけど、どんな
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.2

ずっと観ていたいと思えるような、、
やっぱりウェス・アンダーソン監督の作品がすきでした。

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.6

行くべきところに行きつきました!

欲を言えば、誓いの言葉を考えるシーンで、お互いのオーダーを予想したり、ケーキをつついたりするシーンについて触れて欲しかった。

王道すぎるくらいがわたしは好きなので
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.2

コメディタッチでテンポよく進む展開が面白かった!!

レベルウィルソンは、どの作品でどんな役を演じていても彼女らしさが伝わってきて、観ていて安心するし、なぜか自己肯定感を上げてハッピーな気持ちにさせて
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

-

私には辛すぎました、、
何度停止したか分からないです。
映画館で観なくて良かったかもしれない。

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

ウェス・アンダーソン監督からインスパイアを得たのだろうなって誰が観ても分かる作品でした。

キャスト、カメラワーク、bgmのチョイスから使い方まで、、至るところにそれが垣間見えて、なんか"違う"とか通
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

まさかのケヴィン・ベーコン登場!!

最初よく口にする名で全然ピンと来なかったけど、本人登場した瞬間すべてが一致しました笑

ガーディアンズのみんなのムードとか誰にも真似できない感じがしてすきです!!

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.6

おとぎ話の世界から飛び出し、現実での生活を選んだジゼルのその後を知れる物語。

誰もが知っているディズニー作品のパロディがたくさん散りばめられていて、それを回収するのも楽しめました!

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.8

おとぎ話の主人公と悪役を育てる学園…
世界観すきでした!!

ソフィープロデュースNeverのファッションも作中の曲選も良かったです!

善悪両面を持ち合わせている人間性とか善を上手く纏える人ほど悪だ
>>続きを読む

ラブ・アット・ファーストサイト 運命の出会い(2020年製作の映画)

3.0

2人の間に何が起きても、心のどこかで大切な人のことを信じて待っていたんだと思うと、辛いというよりもすごいが勝ってしまいました。

彼女の心広すぎる。。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.4

エアロスミスの♩I don't want to miss a thing が作品の価値をさらに高めてくれています!

テンポよく進むストーリーに、度重なる危機、、どんどん引き込まれて感動しました!
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

2.5

実際にモンローが生きた時代を知っているわけではないし、ただ彼女の出演作をいくつか鑑賞した程度ですが、アナ・デ・アルマスの演技がマリリン・モンローそのものであったことはすぐに伝わりました。

フィクショ
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.6

たくさん笑わせてくれるけど、しっかり感動もあってハッピーエンド!
楽しかった!

アフター -幸せの行方-(2022年製作の映画)

3.5

勝手に完結するのかと思っていたのでまた続編があることにびっくりしました。

ハーディンとテッサ、早く幸せになって欲しい。。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これまでストレンジが選択してきた道によっての代償が大きすぎたなと思っていたけど、今作で"他に道がない"を脱却したスティーブが見れてかっこよかった!!

ワンダヴィジョンを観たときも思ったけれど、今回も
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.4

特別な力を持った子どもたちとファンタジックな世界観が可愛かったです!

ダークな描写をティム・バートンらしく軽快に表現しているところが良かった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.3

久しぶりに観たMCU。

懐かしいみんなの冒険の続きが見れて嬉しかったです!

ソーの心が真っ直ぐすぎて、たまに不器用になってしまうところとか、ちょっとしたことで笑わせてくれるようなところが変わってな
>>続きを読む