Elleさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

"やる時はやる。後悔したくない。" とか
"後回しは禁物" とか、、困難な状況においても変わらず今を大切に生きるパワフルな言葉が胸に刺さりました。

ポジティブに描かれているけれど、映画を自分事にして
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

前半はよくあるティーン映画としか思えなかったのに、後半の展開が想像を覆してくれて面白かった。

パステルカラーの制服に身を包んだダークでサイコな2人が可愛かったです!

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.2

幼い頃から何度も見聞きしてきた物語をこうして実写映画で観れる日が来るとは、、

"星に願いを"は、もはやピノキオだけの世界に留まらず、ディズニーリゾートやディズニー作品のオープニングなど様々なシーンに
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

どんな状況においても自分らしさを忘れずに信じて行動すれば、ちゃんと幸せになれるし、夢も叶うことを伝えてくれるような、、前向きになれる作品でした。


女性にとって妊娠は、それまでの生活とかこれからの人
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

コントラスト低めでポップな色彩とウェス・アンダーソンを彷彿とさせるような垂直に固定された画角がとても好みでした!!

目に見えない愛を説明するシーンも、靴紐を結ぶシーンも、やさしい嘘をつくシーンも、お
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.8

観る前は正直、知らないキャラが主人公でどうなってしまうのかとても不安な気持ちがありました。

でもUTAちゃんが敵味方関係なく、みんなを繋いでくれて感動した!!

エンドロール…!!!!涙

ダイアナ(2013年製作の映画)

3.2

ダイアナ妃の"困っている人を助けたい"の一心で、救いの手を差し伸べる姿がとても美しくて魅力的でした。

何が真実なのか未だに謎多きダイアナ妃の死ですが、全世界から慕われていた彼女の気品に満ちた美しさや
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

映画を通して仲良くなれたお友達からのおすすめで鑑賞。とっても優しい作品でした。

夢や才能を持っているのに、それをいちばんに知っていて欲しいはずの家族に伝える術がないことで自己犠牲に陥るルビーを見て、
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

3.0

アマンダがひたすらに美しかったです!
その美しさのヴェールに隠された狂気的な一面が怖すぎて何度も止めてしまったけれど…。

予想外の展開に胸がざわざわした。
サイコサスペンスが好きな方におすすめです。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.4

ゴースト目線で描かれた物語。

セリフはかなり少なめで映像からストーリー展開を読み解いていくのが面白かった。

亡くなってゴーストになったCがMを見つめる表情が驚くほど悲しげで、無表情のはずのゴースト
>>続きを読む

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

3.0

街並み、食べ物、人、、全部からイタリアを感じられるような作品でした!

ストーリー展開はノーマルなテイストでしたが、時折心に真っ直ぐ入ってくるようなセリフがあっていくつかメモしました。

マリトッツオ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

原作、アニメ共に追いかけてた作品、やっと実写観ました!笑

リアルと2次元でキャラクターのギャップはもちろんあるものの、あまり違和感を感じずに最後まで観れて、今まで観てきた実写映画より安心感がありまし
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

3.7

ジェイン・オースティンの「説得」を現代的な解釈で描かれた作品。

19世紀初頭のイギリスを舞台に、上流階級に身を起きながらも都会の街並みとは少し離れた自然豊かな地の描写が美しかった。

冒頭とラストシ
>>続きを読む

ゾンビーズ3(2022年製作の映画)

3.3

次元超えすぎてて個人的には1.2の方が面白かったです。

でも、ゾンビーズの個性とか違いを認め合おうのテーマは相変わらず健在で、今の時代にこそ必要なものをライトに伝えてくれているので、子どもたちに見て
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

トムホ×RDJが同じ作品に携わっているだけで尊い…!!

動物たちの可愛い世界感に終始癒されました♡ 観て良かった!!

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

冒頭のシャンデリアのオークションからメインテーマとともにモノクロの景色が色づいていく様子に引き込まれました!

ハンニバル、マスカレード、、といった演目はこれまで観たことがないにも関わらず、耳にしたこ
>>続きを読む

エンドレス・ラブ 17歳の止められない純愛(2014年製作の映画)

4.5

王道が好きなのですごくはまりました!!

愛のあり方みたいな、、すごく深いテーマを温かく、強く伝えてくれて、後悔しないように自分の気持ちに従わなくちゃなって気持ちになりました。

途中のお父さんの全否
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

退勤後、駆け足で向かった映画館…やっと観に行けました!!

当時のノスタルジックなムードはもちろん健在。オープニングからファンを湧かせる演出に歓喜でした~!

実際の戦闘機で訓練を経て生み出されたリア
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

1999年のハイスクールライフが根本にあって、チアキャプテン、プロムクイーン、ティーンの王道の憧れが詰まった背景が好きでした!!

でもわたしは何を差し置いても"CLUELESS"のアリシア・シルヴァ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

1.2作目とは少し違うテイストでしたが、キングスマン誕生に繋がるストーリーはすごく興味深かったです!

歴史を忠実に取り入れていて、ほんの少しかじってる程度のわたしでも理解・推理できて楽しかったです!
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

1作目が面白すぎて続けて観てしまいました、、!!

アメリカングラフィティに登場するような60's アメリカをイメージしたポピーのアジトが素敵だった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

コメディ多めのアクション作品で、グロいのが苦手なわたしでも観れました!!

音楽に合わせてブリティッシュスーツに身を包んだエージェント達が華麗に任務を遂行していく様子が本当にかっこよかったです!!

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

3.7

ブラックユーモアのカモフラージュなのか、カラフルな80's ファッションがかわいい!!

クリスチャン・スレーター演じる、JDがどうしても魅力的に見えてしまいました。。

マネキン(1987年製作の映画)

4.5

久しぶりにすごく好きな作品に出会えました!!

母に昔おすすめの映画を聞いたらこの作品を教えてくれました。
U-NEXTで観れるようになってたの知らなかった、、

1980年代のフィラデルフィアを舞台
>>続きを読む

グレイテスト・サマー(2018年製作の映画)

2.9

ジョーイ目当てで。

クレイジーなストーリー展開に失笑してしまいました。
たまにはこういうのもいいですね!

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

アガサ・クリスティが描く"クローズド・サークル"の中でもとくに評価の高い「ナイルに死す」を原作とした今作。
面白くない訳がなかったです。

豪華客船で巡りゆく愛と壮絶な結末に終始ハラハラでした。
ケネ
>>続きを読む

イン・ビトゥイーン(2022年製作の映画)

3.5

亡くなった彼ともう一度会うために交信をする、、全然違いますがゴーストみたいな展開でした。

現在と過去のシーンを彩度が違うフィルターのような写し方で切り替えていて分かりやすかった。

レトロな映画館で
>>続きを読む

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

3.4

王道ラブコメですが、アメリカンで少し強引さも感じるメラニーの人物像に若干の違和感がありました。

ウィザースプーンかわいい!!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

ダンブルドアとグリンデルバルドの血の誓いの秘密、ジェイコブとクイニー、ニュートとティナ、クリーデンスの生い立ち、、気になることがありすぎた今作。

ウィザーディングワールドの中で、様々な思想を持ったキ
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

もともと涙脆いのもありますが、泣きすぎて辛かったです、、!涙

中島健人くんも松本穂香ちゃんもお芝居のクオリティがすごかった!!

冒頭からちょこちょこ、あれ?と思わせるような描写が付箋のように貼られ
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.0

「CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU」の歌唱シーン がすごく良かったです!!

ロマンチックに欠けるからという理由で台本を変更し、ヒース自らが選曲をしたそう…ますます良いですね!!
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

ひと言で表すと、とにかくかっこいいです!!!こうも簡単にハートわしづかまれてしまうものなんですかね、、?くやしい…!!笑

80年代を代表する名曲にのせて、テンポ良く進むストーリーも分かりやすく、どの
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか泣くと思っていませんでした!笑

最近、過去2作品を鑑賞してから臨みましたが、オマージュに溢れていたので本当に観ておいて良かったです!
おなじみのネタも拾えて楽しかったですし、観ていたからこそラ
>>続きを読む