すさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

す

映画(184)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • 184Marks
  • 112Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.0

ずっと気になっていたので。
3作とも朗読劇を観ているような不思議なリズムの会話だった。

3話目が好きだった。歳を重ねたからこそ出てくる言葉だなと思った。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

青と赤の衣装でも思っていたけど、アニータが嘘の伝言をしてからの展開に、ロミオとジュリエットだったのか、と思った。


生活しているところのすぐそばに崩れかけの建物がいくつもある景色が印象的だった。
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度も映される街の風景が印象に残る映画だった

夢みたいな出会いからのプロポーズで、あ、これから地獄が始まるのか、と思ったし、慶應に入って中退して夜の仕事をせざるを得なくなる(他の選択肢を選ぶ話も見せ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

特大過去ありますよとずっと匂わせていたナターシャの過去が明らかになる回

ずっとナターシャのさびしさが表現されていたから、どんな話になるのかと思っていたけど、ナターシャが死んだ後悼んでくれる人がアベン
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

賛否はあると思うけど、SixTONESが日本版主題歌に決まったのを知って、せっかくだからとMCU履修した。
そうじゃなかったら長すぎて観始めるきっかけなかったと思うので感謝!

ファーフロムホームまで
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲームの次作がスパイダーマンなの納得する
スタークの亡き世界。文字だけでも少しさみしい。

フューリーからの呼びかけと気になるMJとの旅行を天秤にかけるピーター、スタークの役に立ちたくてしょうが
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ここまでシリーズを観てきた人が受け取れる集大成
今まで出てきた人たち勢揃いで、過去に戻るターンで、過去作の別視点やパラレルワールドを観れたり、とにかく贅沢。
過去を変えてもパラレルワールドが生まれない
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

衝撃的なインフィニティ・ウォーのあとのエピソード0

いかにも悪役っぽいスクラルと信頼してたスターフォースの善悪が逆転するのが面白かった

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

軽快で楽しかった。
量子世界のあれやこれや、ジャネットの力で細胞がばらばらになるの防げたのも理屈はよくわからなかったけど、問題なし

娘がかわいいし最強

ラストでインフィニティ・ウォーと時間軸が揃う
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさにアベンジャーズ、全員集合すごいなってわくわく観てたけど、終わり方で呆然
スパイダーマンの新作の予告を観てなければどうしたらいいかわからなかったくらい

サノスの人口拡大のための無作為に半減するこ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

面白かった。
発展途上国だと思ってた国が実はすごい技術を持つ国だとしたら?
技術を人を傷つける以外のことだけに使えればいいのに、それができない。普遍的なテーマだと思った。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

MCUこつこつ観てきてようやくスパイダーマンへ。
戦いの後処理からヴィランを生み出すの誠実なんだからどっちなんだか、と思った。

ピーターは蜘蛛の糸が出せるところ以外の身体能力は普通なはずと思ってたの
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ソーの成長譚という感じ。

王者の正体がハルクとわかった時、ここにいたんだってうれしかった
最後に残ってたブラック・ウィドウの映像でバナーに戻る、、バナーが自分の意志でハルクになるときのやれやれ感と覚
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

また新しい世界線が出てきてわくわくした
インフィニティ・ストーンでつながってはいるけど、今までとはまた違った世界観

字幕の映画を普段あまり観ないので、この人がベネディクトカンバーバッチね、この人がマ
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

西島秀俊がただの夫なわけがないってずっと思ってたドラマだったので、2人で銃口向け合うところとかこれが見せたかった&見たかったものだよねえと思った
お金をかけてB級っぽい展開をやる映画らしく楽しんだ

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

トニーとキャプテンは最初から考え方合わなくて対立しがちだったけど、
トニーの方が国連の支配下に置かれたがって(ペッパーのことも大いに関係していそうだったけど)、キャプテンの方がそれを好まないの、逆でも
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

アベンジャーズたちの世界からちょっと横の話で面白かった
父と娘の話だったな
ちらっと出てくるファルコンのかっこよさよ
フェーズ2ようやく終わり!

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.3

バートンもナターシャも普通の人すぎてびびる
そういえばハルクを誘ったのはナターシャだったなと思い出したり

武器にスタークって書いてあったってくだりがあったり、ウルトロン生み出しちゃったりしてるスター
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

2.8

今までのMCUシリーズと毛色が違うのでついていくのが少し大変だった

ロナンが何したいのかもよくわからず、、

地球と似たような惑星があるってことだよね
人(?)種の違いを肌の色で赤とか緑とかで表して
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までのシリーズで1番好きだったかも。

キャプテンアメリカもブラックウィドウもファルコンもかっこよすぎる
ニックフューリーそんなに簡単に?と思ったらやっぱりだった
そしてマリアヒルの安心感よ、ようや
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

重力異常のシーンカオスすぎてすごかった
やはり宇宙の人のほしいものは無限のエネルギーなんだなあ
ロキが今回は裏切ったとみせかけて、からのソー助けて死んだと思いきや、の、だったのでロキ、しか言えなくなる
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もうこうなるしかないよね、、という展開でつらかったけど、音楽のパワーはやっぱりすごいなと思わせられた。
でも嘘がばれたときに歌って感情を伝えるのは、やっぱりミュージカルってネガティブな感情を目の前の人
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.4

いつも大胆不敵なスタークが不安定なので、結局最後は大丈夫なんでしょ、と思いつつも結構ハラハラした

治療法簡単に見つけすぎて。よかったけど。

アイアンマンはこれで一区切りなのかな。

相変わらずI
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

かっこよかった!!
このために今まで5作観てきたのねと思った
まだまだ序章なんだろうけど

ヒーローたちがお互いの得意な分野で手を取り合って戦うのあつい。
たとえが全然伝わらないの、バックグラウンドの
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ視点の戦争映画だとこうなるんだ、と思った。これはファンタジーだけれども。

キャプテン・アメリカの象徴が武器ではなくて盾なのかっこいいな。

てっきりこんなもう2度と会えません満々の雰囲気で会
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.2

MCU4作目にして壮大なファンタジーが始まって驚いた
こういう構図で敵役になってしまうロキつらいけど、この先もまだまだ出てくるキャラなのね
改心したって、今までの行いがなかったことになるわけではないの
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.2

背中合わせで戦う2人の構図に弱いので好きだった。
ナタリーかっこいい。

アイアンマンがいれば平和だね!とは思えない自分もいるけど…

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

肉弾戦痛々しくてとばしとばしだったけど(アクション映画向いてない)こりゃ続きも観させる終わり方だな〜!と思った
スタークかっこいい…
血を摂取しちゃったMr.BLUEのことも気になるし
科学技術がばが
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンの新作を観るためにせっかくならマーベル履修してみるかチャレンジ
どこまで行けるかわからないけど

I am IRON MANはしびれるかっこよさ

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

辛い家庭環境の話をしてる映画のラストが幸せな家族の写真展で終わるのある意味つらくない??と思った
何もかもわかってて待っててくれたお兄さんの大きな愛が救いだけど…
3人の母親が出てくるけど、母親の描き
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

少し映画仕様なのか、小日向さんの豪華な食材を使ってみたり、京都に行ってみたりもするけど、ご飯を作って食べる、日常を大きなスクリーンで観るの贅沢だなと思った。

田渕くん、物事をはっきり言う、を通り越し
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しっとりした話なのかと思いきや爽やかさもあって、不思議な雰囲気の話だった

高橋一生と蒼井優の少しざらついた肌の質感まで伝えてくる感じよ、、

園子はどこかのタイミングで夫の職業を知ったんでしょう。た
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.0

そこにいて助けられなかったことが悔しい、なんて言葉が出てきて、それにうそがないなんてすごい。

大学生のよくあるような日常がこそばゆくもあり。
佐久間由依も奈緒もよかった。

人として欠落してることだ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映像と音楽がよかった。

でもストーリーはどうしてそういう展開になるのかわからないものばかりで、みんなが見たい感動するこんなシーン、って感じ

美女と野獣オマージュ…
最後の展開で高校生を1人で行かせ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

性別ってなんだろうと思った。


パリに移住してリリーとして楽しそうに過ごすあたりから涙。
ゲルダが切なくて。つよい。

1回目の手術を終えて、2人のベッドの間に薄いカーテンが引かれて、でもカーテン越
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

気になっていたやつ。
果耶ちゃんの先生呼びだ〜というのは置いておいて。

2人とも早口で会話しながら並んで歩くのいいな。
とにかく歩きまくっていた。

スナックもといバーでどうしたらいいの!?となって
>>続きを読む