関さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

関

映画(306)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.5

 Netflixで視聴。
 
 ドラッグ、売春、人種差別、色々な闇を抱えている街の感じがまず凄く好きだったし、ストーリーが進む中で生まれる人間ドラマはどれも興味深くて、特にキャラクター同士の会話が面白
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 字幕版で視聴。

 本編はアニメオリジナル版より長く、色んなシーンの追加や、元の映画から設定が変わっている場面がいくつかあったけど、その変更点にナンセンスなことが多かった。

・エリック王子が拾われ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.5

 Amazonプライムで視聴。

 小さな疑いが段々と大きくなっていて衝撃の事実に辿り着く感じがサスペンスと凄くマッチしてた。映画の大半は母と娘を映してるんだけど、2人とも演技が素晴らしかったです。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 Amazonプライムで視聴。

 シリーズ6作目。これまではイーサンハントとお馴染みの仲間達以外はキャストが一新されてたけど、監督が同じだからか、ストーリーは前作の続きのような感じで、前作に出ていた
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

 Amazonプライムにて視聴。

 ハントの仲間達は映画毎で結構一新されてたけど、今作は前作までの仲間が続投しててキャラに感情移入もしやすかった、特にベンジーが大活躍。意外と情にアツい人間なのも推せ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

 Amazonプライムにて視聴。

 前作とスタンスはほぼ変わらないがスケールはかなり大きくなっていた。ミッション完遂までのハラハラ感は過去1で楽しめた。
 色んなスパイ道具とかあって潜入とか凄いスマ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 Disney+で視聴。
 
 実写版見るために予習的に視聴しましたが、やっぱりディズニーは凄い。大の大人が今更見たって余裕で楽しめる完成度。
 シンプルだけど、心動かされるストーリー。アリエルは愛嬌
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

 予想してた感じの映画とは少しテイストが違ったけど、それはそれで良かった。ただ怖がらせるだけのホラー映画じゃなくて便利なものに頼って上辺だけ取り繕っても根本的な解決にはならない、っていうメッセージ性と>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

 Amazon primeにて視聴。

 シリーズ3作目。2作目とは全く別の恋人がいて、第一線から退いている主人公。イーサンハントとルーサー以外毎回キャストが様変わりしてるから続きって感じはあんまりし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

 Amazon primeで視聴。

 監督が変わって、前作とは大分印象が様変わりしている。1作目では少なめだった戦闘シーンがかなり増えていた。バイクアクション、爆破といったその他のアクション要素も強
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

 Amazon primeで視聴。

 無難に面白いアクション映画、展開スピーディーでサクッと見れたし、アクション要素、謎解き要素両方あるThe・スパイ映画って感じで良かった。

 戦闘!爆発!みたい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 終始興奮しっぱなしの2時間半!最近のワイスピシリーズの中ではカーアクション多かった印象で、それが凄く良かった。これ大丈夫?!いけるの?!みたいなハラハラも今作が1番だった。
 ドキドキ、ハラハラを引
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

 Amazon primeにて視聴。

 多分理解できないんだろうな〜って思いながら見始めたけど、本当によく分かんなかったです!笑
 初心者には評価つけ難い映画ですね。けど、何か壮大で凄い作品を見てる
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 Amazon primeにて視聴。

 ワイルドスピードシリーズ9作目。アクションはいつも通り派手で申し分ないし、今作はついに宇宙へ!車にロープを引っ掛けて崖から崖へとんだり、遠心力を利用してトレー
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

 Amazon primeで視聴。

 ホブスとデッカードがメインキャストのワイルドスピードのスピンオフ。だからアクションには期待していたけど期待通り最高でした。2人の掛け合い、皮肉り合いのユーモア要
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 Amazon primeにて2度目の視聴。

 ワイルドスピードシリーズ8作目。アクションはこれまでで1番良かった。カーアクションも戦闘シーンもかっこいいし、何も考えずに楽しめる。
 今作では味方に
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 Amazon primeで2度目の視聴。

 ワイルドスピードシリーズ7作目。ここまでくるともうお馴染みのメンバーだし、やっていることはほぼ一緒。けどアクションはどんどん派手になっていくしハラハラす
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 Amazon primeにて2度目の視聴。

 シリーズ6作目。ここまでくるともうお馴染みのメンバーに。過去作の積み重ねで各キャラクターは全員愛着が湧いていて、好きなキャラクターが共闘する姿は見てい
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

 Amazon primeにて2度目の視聴。

 ワイスピシリーズ5作目。この辺りからアクション寄りにハンドル切り始めてて、正直車はおまけになってきてる。けどこれはこれで全然面白い。過去作で共演してい
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

 Amazon primeにて2度目の視聴。

 ワイスピシリーズ第4作目、ストーリー的には2の続き。まだ世界を駆け巡るド派手アクション映画にはなってないかな。一旦それぞれの道を歩んでいたドムとブライ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

 Amazon primeにて2度目の視聴。

 まだド派手アクションになる前のシリーズ2作目。1作目より落ち着いたストーリー展開な気がするけど、カーアクションに関してはこっちの方が良かったと思ってま
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

 Amazon primeにて2回目の視聴。

 男の胸がアツくなるものが詰まってる映画。友情、ストリートカルチャー、そして車。疾走感ある展開も相まってまさに娯楽映画の王道的存在。

 ここからどんど
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

 Netflixにて視聴。

 端的にいうと、衝撃的で凄まじい映画だった。テーマがテーマなだけに辛い映画なのは確定なんだけど、撮影の仕方に凄いこだわってる感じがあって、間接的な描写で壮絶さが伝わってく
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

 Netflixにて視聴。

 ベースは詐欺師とそれを追う捜査官の攻防で、捕まるのか、それとも逃げ切れるのかのハラハラは、映画を通して存分に味わえ、また詐欺師フランクの、相手を騙すための巧妙な手口もと
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

 割と楽しみだった作品、エスターは大好きな映画なのでかなり期待して見に行ったんですけど、思っていた映画とはだいぶ違った、という印象ですね。けどそれはそれで面白かったです。

 全く前情報とかあらすじ見
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

5.0

 Netflixにて2回目の視聴。初めて見た時の衝撃が忘れられない、今まで見た邦画の中では1番好きな作品です。

 原作は本屋大賞を取った小説なので、当然といえば当然だけど、ストーリーが本当に面白い。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

 ブラピとマーゴットロビーが出る、ララランドを撮った監督、それだけで楽しみで仕方がない作品でした!酷評レビューを見たりもしたけど、自分としては別に良い映画だと思いました。

 世界観は凄い好きで、ぶっ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 Netflixで視聴。映画見て2度目の号泣です!名作でした!

 主人公は少年なんですが、主人公を取り巻く周りの子供達にもフォーカスを当てていて、個人的には凄くそれが良かったです。主人公1人だけだと
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 Netflixで視聴。どんでん返し映画は好きなジャンルで、真っ先に名前が挙がるど定番どんでん返し映画をやっと見れました!最高でした!

 物語の最後の最後でどんでん返しが起きるのですが、その真実の明
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

 映画館で鑑賞。あらすじ的に面白い映画になるのはほぼ決まってた感もありますが、期待値通りの感動できて面白い映画でした。

 主要キャラクターは全員好きになれました。特に孤城に連れてこられた中学生達は、
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

 Netflixにて視聴。めちゃ良作ホラー映画でした! 

 死霊館見た時も思ったけど、この監督は序盤からエンジン全開で怖がらせにきますね。なので見てて飽きがこないですよね。
 後何故その怖いことが起
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

 初めて3DとIMAXで映画を見ました、迷ってるなら絶対それで見た方が良い!

 使い古されてる感想かもしれませんが、まさに「映画館で見るべき映画」ですね。本当に圧巻の映像美。3時間もあるのは、ジェイ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

5.0

 アマプラで2回目の視聴。やっぱり最高に面白いホラー?スリラー映画!

 ストーリーの構成が本当に完璧すぎる。エスターが家族をじわじわとバラバラにしていって、最後まで胸糞な展開がこれでもかと詰まってて
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

 ミッドサマーを見ていたので気になってNetflixで視聴。

 最初の方はゾッとするシーンが散りばめられているだけでどうオチるんだろうという印象。後半ストーリーが掴めてきてからは怒涛の展開でした。終
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.5

 Netflixにて視聴。

 前半の正体が分からない時の怖がらせ方、後半の正体がわかってからの怖がらせ方、1つの映画でいろいろなタイプの怖がらせ方を味わえて、本当にホラー映画を満喫した感じがした。
>>続きを読む

アイズ(2008年製作の映画)

3.5

 この映画のTシャツを古着屋で購入したので、レンタルDVDにて視聴。

 評価高くなかったし期待してなかったけど普通に良かったです。
 角膜移植して目を使えるようになった盲目の女性が色々見ちゃう話なん
>>続きを読む