A2424DAさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

A2424DA

A2424DA

映画(667)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.8

主役の女の子の存在感がすごい…めちゃくちゃ可愛いし、眼力半端ない。そのアナの行動がちょくちょく分からなかったんやけど、解説みたら政治背景もかなり関連してるんやなぁ、なるほど。それ分かってみたらもっと面>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

絶妙なタイミングで展開していくからどんどんのめり込む!予想を超える展開ではないと言うべきか、予想を超える展開と言うべきか…?!いずれにせよ、絶妙なストーリーテリングでニヤニヤします。音楽も良い!マーゴ>>続きを読む

クレマスター3(2002年製作の映画)

-

そういえば昔マシューバーニー特集の雑誌買ったなと思って引っ張り出したら、クレマスターサイクルの解説も載ってたんやけど、いやー解説読んでも全くわからんわ(笑)ただたまに圧倒的に綺麗なシーンあるから飽きず>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

-

観るんじゃなかった。
演技とかすごいし、映像も綺麗だし、よく出来てると思うけど、きついっすわ。こういうのダメだわ俺。
ラストの解釈がわかれる…とかいう解説も読んだし確かにその解釈も正しそうやけど、どっ
>>続きを読む

反撥(1964年製作の映画)

4.0

カトリーヌ・ドヌーヴが観たくて。サイコサスペンスとはいえ昔のやからライトかと思いきや、なかなかの悪夢的映像やった。狂気を演じるカトリーヌ・ドヌーヴも圧巻。めっちゃ可愛いし。大好き。序盤はオシャレなくら>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

おもろかった!!めっちゃいろいろ詰め込んでるけど、どの要素も面白い!その分ちょっと慌ただしい印象もあるけど、それだけサービス精神豊富ってことやな。チームワークがたまらん。3とどっちが好きやろ、3のがオ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

ミッションインポッシブルシリーズで初めて面白いと思った!!やっぱチームワーク大事!!!映像もなんかスタイリッシュなってる気がする。
…わざわざレンタルしてきたけど、何回もテレビで見たことあったわ(笑)
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

女は強しって映画やった。過激でもグロくないし楽しめた。ギタリストと輸血袋が最高にマッドで笑えてかっこいい。

2回目、雷音上映つうのを観てきた。盛り上がり半端なかった。特にレクイエムが流れたらカッコよ
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

4.1

キュートでポップな首チョンパ!という言葉にやられて見てきました。キュートでポップやけども、ネタばらしは早々にするので根底にはずっと憂鬱で切ない雰囲気。とはいえラストシーンみたいな演出は大好きやし、上手>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

大好きやーDVD買ってしまいそう。ピンクって俺あんま好きちゃうけど、この映画に出てくるピンクはめっちゃ良い。入れ子式のストーリー構造も良い味出してて、オシャレ・可愛いだけでない物悲しさを感じさせる。こ>>続きを読む

クーキー(2010年製作の映画)

4.1

子供から大人まで楽しめる人形劇。個性的なキャラクターがマッドマックスばりのカーチェイスを繰り広げる笑。みんな初めは気持ち悪いけど、段々愛着持てる絶妙なデザイン。本当に野外で撮影してるのか、人形達に蟻と>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

4.1

今見ても全く古臭くなかったし、むしろ共感するところも多かった。登場人物全員が魅力的。あんまり演技に感動することってないんやけど、これのジェームス・ディーンはほんますごかった。調べたらなかなか伝説的な人>>続きを読む

クレマスター2(1999年製作の映画)

-

相変わらずストーリーもメッセージも理解してないし、そもそも存在するのかも分からない(笑)ただ展開がいっぱいあったので飽きずに意味不明な世界を意味不明なりに楽しめた。それぞれの画面は本当に美しい。明らか>>続きを読む

クレマスター1(1995年製作の映画)

-

ネット探したら普通にありました。アート"系"の映画、ではなく完全に現代アートとしての映像作品。飛行船の中では気怠そうな添乗員4人と、机の下でブドウを靴から産んで並べる女性。ブドウの並びに呼応してライン>>続きを読む

拘束のドローイング9(2005年製作の映画)

-

中学生の時わざわざ金沢21世紀美術館へ行って、年齢偽りながらも2回観た思い出。衝撃的だった。難しいメッセージ性は別にしても、意味不明な習俗を延々見せられるのって俺好きだわ。クレマスターシリーズも観てみ>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

純粋に爽快なサクセスストーリーとして最高!ただ、スイートでハッピーなエンディングは裏を返せばいろいろ考えさせられる。ミランダのモデル、アナ・ウインターらを取材したドキュメンタリー『ファッションが教えて>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.3

世界観は好きな方向性のはずなのに、普通のディストピア物と変わらないのが残念。特に目新しさが無かった。うーん、なんかもっと良くできそうなのになぁ。バイクゲームのシーンは面白かった。良くも悪くもダフトパン>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.1

なげー!でも濃厚な人間ドラマに夢中…とか思ってたら謎の展開!そして完!(笑)でも妙な説得力がある。トムクルーズ好きじゃなかったけど、演技すげーってなった。音楽の使い方もにくいし、人生について考えさせら>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

3.5

サイケデリックの嵐!!オープニングのスタッフロールがもう最高!!これだけでもずっと見てたい!!その後もずっとめちゃくちゃな映像で面白かったけど、話は意外とセンチメンタルだし素直で分かりやすい。映像の面>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

真剣にカッコよくて、真剣にバカらしい(笑)秘密道具に秘密基地、俺の好きな要素がいっぱいで楽しかった。あとめっちゃ笑える、あのシーンはヤバいほんまに。シリーズ化してほしいなぁ。

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.5

なんだかのどかな怪物パニック映画。傑作B級映画とでも言うのか、チープな雰囲気がむしろ楽しい。メイキングの手作り感だけでも見ててめっちゃ楽しそうだった。進化したCGも良いけど、こっちの方が俺は好きだなぁ>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.3

普通に生きてる普通の人も、時に英雄になることがある。でも普通に生きているだけで、十分に愛おしい。好きな人を思い出すとき、人は自然と笑顔がこぼれるものなのかもしれない。そしてどんな人でも、必ず誰かしらに>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

うげえ…うげえ。すげえ。
こういうのを天才子役って言うんですかね。子供出てくるわりに普通に過激やったから、子役全員に悪い影響与えてないか普通に心配してしまった。

さよなら、人類(2014年製作の映画)

3.2

前知識ほとんどゼロでコメディ期待して観たけど、シュールかつスローテンポすぎてしんどかった。はじめ10分くらいは普通に楽しんでたんやけど寝不足の時に観る映画ではなかった笑。ただ、絵画みたいに計算されたセ>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.2

バカらしすぎて面白い(笑)そして豪華なキャストがムダすぎる(笑)ナタリーポートマンはまじ可愛い。もっとバンバン派手に気持ち悪く殺し合ってほしかったなぁ、今の技術でできるだけ金かけて、こういうバカらしい>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.6

俺にはまだ早かったかも…大人の男の映画でした。まさに重厚。だけどその奥深さを俺は味わえなかった。ざんねん。洗礼式とかラストの終わり方とかは好きだったけど。パート2をとりあえず観てみるべきか、もう少し大>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃおもろかった!!長いけど最後まで夢中で見れた。笑って泣いて笑ってエンターテインメントとして傑作だと思う。染みるメッセージもあるし、時間があるなら皆にオススメできる。
いかにもインド映画的な
>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

3.6

チープでデジタルな世界観がもはや新鮮。ネオ・レトロ・フューチャーとでも言うべきか。ストーリーは退屈だけど、世界観にハマればなかなかワクワクします。ハマらなければ、初代PS未満の映像技術を延々見せられて>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

5.0

サイケデリック・ハードボイルド。登場人物がいっぱいで話は分かりにくく、1回観ただけでは理解できた気がしない。けど翻弄される感じも楽しい。映像・音楽もすごく好みで何回も見返したくなる。

ーーーーー
(
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.7

冒頭から悪い夢を見てるような、絶妙な違和感と不快感で話は進む。それがめちゃくちゃワクワクする。ただ突飛な設定に慣れちゃえば意外と話はきちんと収束していく。もっと突き抜けて悪夢的にするか、「哲学的な疑問>>続きを読む

王様と私(1956年製作の映画)

3.9

普通かなぁとか思いながら観てたけど、Shall We Dance?の高揚感・多幸感は尋常じゃない。王様のはしゃぎっぷりが可愛い。セット丸出しの当時の美術とかいろいろビックリしたけど、後半の盛り上がりで>>続きを読む

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

5.0

すごかった…圧倒された…言葉が出ない。ラストシーンとか、もう…。
序盤はモーツァルトが嫌なヤツすぎてキツいかと思ったけど、話が進んだらもうテレビにかぶりついて観てた。できるだけ音の良い環境で見るべし。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.7

上質なエンターテインメント!首チョンパもスッパリいくから気持ち良く観れる。なんならたまに笑かしにかかってくる。なんか佳作って言葉がよく似合う気がする。夜の家デート、気軽に一本ちょっとドキドキするの観た>>続きを読む