ユキノナーニーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エル プラネタ(2021年製作の映画)

3.7

1/19(水)『エル プラネタ』
@ホワイトシネクイント

全編モノクロ映像は、
経済的崖っぷちで明日さえ見えぬ貧困生活送っている母娘そのものだけれど、
どんな時もオシャレで繕う事は=希望で祈りである
>>続きを読む

フタリノセカイ(2021年製作の映画)

4.0

1/15(土)『#フタリノセカイ』
@新宿シネマカリテ

★ トランスジェンダーとして葛藤する彼とその彼女の二人を描いた作品。

思っていた以上にたまらなく良かった✨
舞台挨拶より、
#飯塚花笑 監
>>続きを読む

リング・ワンダリング(2021年製作の映画)

4.0

1/12(水)#金子雅和 監督 最新作
×主演 #笠松将 くん
『#リング・ワンダリング』
マスコミ試写お呼ばれ😊
2/19公開の1ヶ月以上前に拝見させて頂いちゃいました✌️
@映画美学校

…秋の東
>>続きを読む

GUNDA/グンダ(2020年製作の映画)

4.5

『#GUNDA 』12/3(木)最速試写会
#HTC渋谷 〈odessa 〉にて。
モノクロ、ナレーション無しだが、自然音が雄弁に本作を語る✨
ある牧場での物語と言うのか…
全てそのまま〈本物〉の93
>>続きを読む

Memories(2019年製作の映画)

3.5

『#Memories』
12/1(水) #下北沢トリウッド
#今関あきよし 監督が2020年見つけ、2021年コロナ禍に繋げた、
正に「映像詞」!
『#DearMoon 』と共に今年2021年9月上映
>>続きを読む

Dear Moon(2020年製作の映画)

3.5

『Dear Moon』
#DearMoon 12/1(水)
#下北沢トリウッド にて
月光だけで撮りあげた映画の、物語とリンクする美しさ。
海辺でガラス踏み破傷風で亡くなった娘を探す父母…
音楽も極
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

4.8

『#モスル ~あるSWAT舞台の戦い~』
11/2(火)ぴあ様独占試写招待で鑑賞。
2017年米ニューヨーカー誌に掲載されたイラクに実在するSWAT部隊に関する記事を、「アベンジャーズ」のルッソ兄弟が
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

前作「#マスカレードホテル」/ #木村拓哉 & #長澤まさみ W主演の、大人気推理作家 #東野圭吾 原作小説の第2弾!
第2弾、本作「#マスカレードナイト」も東野圭吾 氏で原作小説あるが、小説は面白い
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0



『#殺人鬼から逃げる夜』
10/5(火)TOHOシネマズ新宿 にて鑑賞。
〈サイコパス的殺人鬼が聴覚障害を持った親子をターゲットにして襲うお話。〉 

11月下旬でも、都心映画館でももっか絶賛中
>>続きを読む

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

4.0



『#MONOS 猿と呼ばれし者たち』
10/20(水) #イメフォ 最速試写にて
半世紀以上にわたって続いたコロンビア内戦を背景に、ゲリラ組織の少年少女たちを描いたサバイバルドラマ。
第35回サン
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

『#パワー・オブ・ザ・ドッグ』
11/19(金)@イオンシネマみなとみらい

まず一言率直な感想は、
ジェーン・カンピオン監督が1993年と、
28年…ほぼ30年前に撮った傑作
「極めて『#ピアノ・レ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.5

『#アンテベラム』
11/14(日)@池袋HUMAXシネマズ
 
怖かったぁー!!ヤラレたぁ!!!
途中尿意と共にトイレ時、怖さのあまり「ムチャムチャ怖いよ😱」とメッセージ送ってしまった程私が素直に怖
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

4.5

8/2(月)『#ドアマン』
【#カリコレ】上映作として鑑賞!

〈キャッチコピー〉
「悪人どもに、最高級のおもてなし!」

〈STORY=チラシより〉
アリ(ルビー・ローズ)は海兵隊の極秘任務で要人護
>>続きを読む

パペット・キラー(2019年製作の映画)

4.0

2021年8/2(月)『#パペットキラー』
【#カリコレ 】上映作
(2019年/新作)


ホラー映画のアイコンに執着する殺人鬼人形(セサミストリートのクッキーモンスターを赤色にしたぬいぐるみ)が巻
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

3.0

『#ジャッリカットゥ 牛の怒り』

7/23(金)イメフォにて。

キャッチコピーは〈暴走牛VS 1000人の狂人‼️〉
ポスターの化け物のような〈水牛〉より
期待満々で公開前より楽しみ、期待いっぱい
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス(1984年製作の映画)

5.0

『#ストップ・メイキング・センス』
昨日は #boidsound 映画祭 上映のみだったが、
今宵7/23(金)は最高の音に
更に【スタンディング強制上映】‼️
新文芸坐の #花俟良王 様(はなまつり
>>続きを読む

マングラー(1995年製作の映画)

4.0

7/25(日)新文芸坐 #boidsound映画祭 最終日、スティーブン・キング作
&皆大好き トビーフーパー 監督の、
私お初/洗濯用プレス機の殺人化け物
『#マングラー』楽しく鑑賞後!
もう色々展
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.8

『ソウルメイト/七月と安住』
7/15(木)新宿武蔵野館にて
翌日より公開の、
アカデミー賞国際長編映画賞ノミネートされ世界で絶賛されまくりの
デレク・ツァン監督の
『少年の君』公開直前特別上映の
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

『#少年の君』最高過ぎ✨大傑作!
3日前7/15(木)に特別上映最終日ギリギリ鑑賞出来たデレク・ツァン監督デビュー作/変な邦題もつけられてしまった『ソウルメイト/七月と安生』も心底素晴らしいと思ったが
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0


『#プロミシング・ヤング・ウーマン』キャシー演じたキャリー・マリガンも本作も最高!
本来〈プロミシング・ヤング・ウーマン〉なキャシーが医大を中退し、
コーヒーハウスで働き、
夜な夜なクラブで酔ったふ
>>続きを読む

アジアの天使(2021年製作の映画)

3.9

『#アジアの天使』@テアトル新宿
7/18(日) #池松壮亮 君× #石井裕也 監督が
#板谷由夏 様招いて、
テーマ【ぼくたちの天使降臨】✨
「芸能界1性格が良い❗」
「石井組の天使😇」
元々10年
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.8

7/16(金)【#坪井篤史のカルトdeシネマ】
第2弾 #白石晃士 監督『#カルト』😱
@ 池袋HUMAXシネマズ
予約だけで満席🈵と素晴らしく✨
いやー、面白かったです🎶
上映後の白石監督と坪井さん
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5


『#ノマドランド』
2021.3/27(土) @TOHOシネマズ新宿
リーマンショックから不況のあおりで、
かつて栄えた企業城下町が町ごと封鎖になり、住む場所・知り合い全て失い、
亡き夫の思い出を心
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

『#ミナリ』
2021.4/1(木) @イオンシネマ新百合ヶ丘

冒頭より【#A24】クレジットがバーン!
まぁ、アメリカ移住の韓国人家族を
しみじみ丁寧に描くのだとは思っていたが、
しみじみ味わうの
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

『#キンキブーツ』
3/27(土)【ドリパス】@ #秋葉原UDXシアター 上映会にて鑑賞
2005年公開の本作、
以前から映画館の大スクリーンで観たかった本作、胸熱くさせてくれる実話ベースの物語、
>>続きを読む

コントラ KONTORA(2019年製作の映画)

5.0

映画『#コントラ』3/23(火)
新宿ケイズシネマで大切な友誘い鑑賞!
とにかく凄い映画です✨
主演 女子高生ソラ演じる #円井わん 様、
#後ろ向きに歩く男 = #間瀬英正 氏、
ソラの父親でプロデ
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.5

2/28(日)『#ノンストップ』
@ #シネマート新宿
韓国タイトルは「OK!マダム」❓️
何も知らず観た方が面白いと思うので
一切ネタバレしないが
とにかくメチャメチャ面白い🎶
超お勧め‼️
ブラピ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.3


『プラットフォーム 』
2021.2/1(土) #バルト9 にて

私的嫌いな言葉であまり口にしたくないのだが、
素晴らしくよく出来た〈#胸糞〉映画!鑑賞前より心配していた通り、
#楳図かずお 氏の
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『#すばらしき世界』
2021.2/1(月)
#タワレコ の情報冊子 #intoxicate さん
ご招待の特選試写会にて!
久々の
@ワーナーブラザース映画試写室

『すばらしき世界』
久々の #
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1/30(土)#イオンシネマ #新百合ヶ丘
【#ワンデイフリーパスポート】
2本目の鑑賞!

突っ込み所としては、
#岩田剛典 と #新田真剣佑
ガンちゃん&マッケンの様な超絶カッコ良い高校生いるか?
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.8

1/30(土)#イオンシネマ #新百合ヶ丘
【#ワンデイフリーパスポート】
4本目!
朝より疲れてきていたが、
とっても観たい行くゾで「エイッ!」

#岡田将生 君と #志尊淳 君の不思議なバディ感、
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

1/30(土)めちゃ観たかった本作 
普段あまり良い映画来ない
#イオンシネマ #新百合ヶ丘
【ワンデイフリーパスポート】発動の
1本目で鑑賞!!

初めに言う!観て損無し!!

1日前の朝刊の1面広
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1/30(土)イオンシネマ新百合ヶ丘 にて
『#樹海村』先行上映、鑑賞!!
〈先行〉観られる事に張り切る。

序盤、素直に怖くて
展開も読めず震える((😖))
清水崇 監督、久々良いゾ!!
物語も悪
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.7

『劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン』
昨9月公開を見逃して来た本作

2021.1/17(日)
この美しい物語をUPLINK渋谷の
スクリーンで観られ心底良かった!
複雑な背景も十分伝わり、本
>>続きを読む

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

4.0

『43年後のアイ・ラブ・ユー』
2021年1/13(水)オンライン試写

〈物語〉妻に先立たれ近所の親友シェーンと
楽しく、ひとりきままな老後生活を送っていた70歳の元演劇評論家の
クロードは、
昔の
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

4.2

とっても観たかった
韓国映画『クローゼット』
@シネマート新宿

2021年1/2映画初めの
『超擬態人間』〈ディレクターズカット版〉4日・4回連続鑑賞後に、

シネマート新宿まで駆けつけて!
が、
>>続きを読む