ユキノナーニーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

見えない目撃者(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『#見えない目撃者』
#見えない目撃者を目撃
9/29(日) #渋谷TOEI  にて
めちゃ面白いじゃん🎶 
最近No.1ヒット!
私的、大いに楽しめたから最高✌️
#吉岡里帆 の盲目の演技凄し✨ 
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

4.8



9/19(木)に限定上映の『#台風家族』!!

#梅沢荘一 監督
#木村圭作 様
& #黒沢あすか 様W主演の
『#積むさおり』11/2(土)に
新宿Kscinema にて公開の
マスコミ試写、
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

9/24(火)TOHOシネマズ新宿、
『アド・アストラ』
宇宙映像を堪能したくわざわざIMAX で!

宇宙空間を舞台に描いた、
究極の状態での〈SF映画〉というより、
父と息子の〈愛〉を描いた大作だ
>>続きを読む

ドッグマン(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『#ドッグマン』
本作観ずに #映画好き 名乗るなかれ!!

9/11具合悪いの押して観た甲斐のある(どうにも観たかった!)
稀に観る傑作でした✨
主人公/2018 #カンヌ映画祭 #主演男優賞=マル
>>続きを読む

ゴーストマスター(2018年製作の映画)

5.0

『#ゴーストマスター』
#新宿シネマカリテ の【#カリコレ】、
8/9(金)
#クロージング 作品として上映された本作、めちゃ面白過ぎて🤣
〈#壁ドン 殺人〉〈#青春〉〈#恋愛〉
〈#スプラッター〉
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『#よこがお』✨
敬愛なる #深田晃司 監督&
大好き過ぎ #筒井真理子 様💕
「#淵に立つ 」の衝撃の黄金コンビ再び!
《一人の女性の受難と復讐を描いた衝撃作》

①公式Twitterの期待度キャン
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『ロケットマン』
私の世界1大好きな歌「#ユアソング」を歌っている 
スーパースター〈神〉#エルトンジョン の半生を描いた伝説ミュージカル!
#タロンエガートン 君がチョイぽっちゃり役作りし、凄い〈エ
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

5.0



『#狂覗』
知る人ぞ知る傑作ミステリーホラー、
映画好きでMYベスト映画に挙げている方も多く、
私もその1人で、
今回の2019.8/14(水)
熱烈映画好きの #じぇれさん 主催
#狂覗絶句上
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.5

『#シークレットスーパースター』
7/18(木) インド大使館 にて開催された
特別試写会、
じぇれさんにお誘い頂いて、
8/9(金)3週間先取りで鑑賞♪

インドの国宝スター:アーミル・カーンが製作
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

8/5(月)『#天気の子』甘く見ていたっ!
新宿で観るのが良い(街描かれるシーン多い)との事で、
平日だから当日予約無しで @TOHOシネマズ新宿 でも大丈夫だろうと
時間に突撃したら~
4の大劇場、
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『#アンダーユアベッド』
7/22(木)
#安里麻里 監督& #高良健吾 君
プレミアトーク日に♪
自分のDV受けていた頃の辛さ思い出され、目の前で起こる事に堪え・時に顔背け、時に涙し鑑賞。
(悪夢
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

4.5

『#ポラロイド』7/11(木) #GAGA 本社にて特別試写!

傑作ホラー「#IT "それ"を見たらおわり」製作陣チーム、
7/19同日公開の『#チャイルドプレイ』任された #ラースクレヴバーグ 監
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『#チャイルドプレイ』
#死ぬまでずっと友達だよね ー
(7/9立川シネマシティツーにて試写会)

恐怖と衝撃とともに30年にわたってトラウマ植え付けてきた
凶悪な殺人人形シリーズ『チャイルドプレイ』
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

『#スパイダーマン / #ファーフロムホーム』
公開2日目、TOHOシネマズ新宿にてもちろんのIMAXにて♪
どの回も2日前からほぼ満席🈵💥
観たい回で前から2番目に2席だけ残っていた内の1席で。
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

4.0

『ジョナサン―ふたつの顔の男―』

7/2(火)『#ジョナサン ーふたつの顔の男ー』@ #新宿シネマカリテ で鑑賞! 〈観る者を翻弄する《脳》コントロール・スリラー〉

12時間、夜:午後7時で切り
>>続きを読む

あいが、そいで、こい(2018年製作の映画)

4.5

『あいが、そいで、こい』
大好き監督の1人
#柴田啓佑 監督新作& #小川あん ちゃん主演で前々から楽しみにして張り切っていながら、体調悪で初日6/22観に行けなく家で泣いていた(悔しくて)
本作、遂
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

#白石一文 原作『#火口のふたり』、
新宿武蔵野館で何度も予告観ていて観たくてたまらなくなっていたら、
配給会社の #ファントムフィルム 様に
7/2(火)特別試写に招待頂いた。

予告は #柄本佑
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『スノー・ロワイヤル』は、
ノルウェーの鬼才と呼ばれる/ステラン・スカルスガルドが主演しモランドが監督したノルウェー映画『ファイティング・ダディ 怒りの除雪車』(14)をセルフリメイクした作品である。
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.5

『#アナと世界の終わり』
6/13(木)遂に #新宿武蔵野館 にて鑑賞!
武蔵野館 特有頑張りの大掛かりなPOPも素敵過ぎ♪
〈負け犬高校生たちのゾンビミュージカル映画??〉
音楽も出演達のキャラも、
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

5.0

『WE ARE LITTLE ZONBIES』

『#ウィーアーリトルゾンビーズ』
観た過ぎて、試写会外れまくり、
我慢出来ず、初日6/14(金)に
TOHOシネマズ新宿に駆けつけ鑑賞!

>>続きを読む

月極オトコトモダチ(2018年製作の映画)

4.5

音楽と映画の融合作品の祭典〈#MOOSICLAB ( #ムーラボ )〉で昨秋見逃した
『#月極オトコトモダチ』、
6/19(水) #新宿武蔵野館 で遂に鑑賞できたの、
映画としてとても面白かったです♪
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

6/16(日)『#長いお別れ』について語られる #中野量太 監督❤️
【#映画遠足】懇親会の
スペシャル・Special・すぺしゃるゲストは、やはり"中野量太 "監督でした✨
話題の映画監督を、映画
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

◎『ベン・イズ・バック』
★ピーター・ヘッジズ監督の新たなる
傑作!!
(26年も前か😮!!
#ジョニーディップ 主演
& #レオナルドディカプリオ が見事な知恵遅れの弟役で、
様々な重圧で田舎村から
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

評判よろしい新作
『ゴジラキング・オブ・モンスターズ』観る為に復習!
2014年7月って5年前になるのか!
上映時に映画館で観ているよ♪
たぶん今日新作観るTOHOシネマズ新宿でね。
storyはかな
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



『#名探偵ピカチュウ』
恐るべし、実写化ピカチュウ!!
悶絶モノの可愛さ&面白いです♪

 ポケモン詳しくないが、
予告などより、#ピカチュウ ら #ポケモン 達の実写化の可愛さに心ヤられ!!
5
>>続きを読む

ウルフなシッシー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

5/9(木)【#theface根矢涼香特集上映 】
#大野大輔 監督
念願の 『#ウルフなシッシー』

爆笑に次ぐ、爆笑🤣!!と、切なさ💧
売れない女優:アヤコと、
AV監督の彼:辰夫 の愛しく可笑
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

『#キングダム』
4/19(金)初日、
TVや雑誌・新聞など様々な媒体で
大特集&番宣もされまくり!
馬100頭でのCG無し実際戦い・撮影したの凄いゾ情報、
東京ドーム何個か分の中国の街をCGでなく本
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.0

4/22(月)『#空母いぶき』
@ #東京国際フォーラム ホールA
豪華舞台挨拶付き〈#完成披露試写会〉は、
#西島秀俊 & #佐々木蔵之介 様他29名の横に並んでゾロゾロ登場し1時間余りの
〈#舞
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

5.0



4/22(月)『ブラック・クランズマン』
@TOHOシネマズシャンテ
久々本領発揮のスパイク・リー監督 作、
カンヌグランプリ( #パルムドール『#万引き家族』に続く)
& アカデミー賞脚色賞受
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『#ザ・バニシング−消失−』
ザ・バニシング消失

《2023年12/7(木)
上映権切れる【最終消失上映】
最後日にも鑑賞…★劇場鑑賞224本目》

《初回鑑賞時》
2019年4/16  @ #シ
>>続きを読む

こえをきかせて(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『#こえをきかせて』
2019.4/7(日) #ユーロライブ にて


〈 #KINGRECORDS 〉プレゼンツ、
ちょっぴりSEXYな大人の映画をという事で【#EroticaQueen】と題した3
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3/23(土)
『バンブルビー』の感想と共に!!
〈可愛さ〉&〈絆〉最強映画です✌️

3/23(土)イースドウッド監督『運び屋』に続き、
毛色変わってだが、
2本目コレも楽しみでたまらない
『#バン
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます



3/29(金) TOHOシネマズ新宿にて、
『#ダンボ』IMAXで観て大満足💓~からの『キャプテン・マーベル』‼️
一応、張り切ってはいたんだ♪

『#キャプテンマーベル』評判良いし、
わざわざ3
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

5.0

◎初日『ダンボ』感想含めて~

3/29(金)『天然☆生活』
〈川瀬陽太ブロマイド〉夢の3枚コンプリート✌️@ #新宿Kschinema でしてから、
『#ダンボ』IMAXで観ました‼️
@TOHOシ
>>続きを読む

天然☆生活(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3/23(土) #永山正史 監督『天然☆生活』

私の特別大切な映画の1本:前作「#トータスの旅 🐢」より2年待ちに待った新作
~2/10(日)【#春の川瀬陽太まつり】第3弾の
『天然☆生活』遂に初日
>>続きを読む

蒼のざらざら(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『#蒼のざらざら』
昨2017年 #MOOSICLAB にて観客賞&主演女優賞受賞した胸を打ち、圧倒的支持を得た青春映画『書くが、まま』の
#上村奈帆 監督&脚本で、
今話題の「#岬の兄妹」主演:そ
>>続きを読む