a2y6aさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

a2y6a

a2y6a

映画(875)
ドラマ(9)
アニメ(0)

キム・ソンダル 大河を売った詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.5

韓国映画はやっぱり面白い。
配給で厳選してるとはいえ外れがない。
勧善?懲悪みたいな感じで観てて面白かった。
シウミンが菅田将暉に似てた。

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.0

原作は未読です。
話が転がるのは分かるけど、
転がりすぎて着地点とテーマがいまいち伝わりづらかった。
阿部さんがおもしろかった。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.2

原作にない続きがあって、監督の解釈を分かりやすくストレートに伝えていたと思う。音楽があまりなく虫の声などを効果的に使って、沈黙とサイレンスを演出してたのは凄い。塚本晋也さんが良かった。

地獄堂霊界通信(1996年製作の映画)

3.5

香月日輪さんの原作が大好きだった。映画もそこそこ楽しかった記憶はある。もう一回観たいな。

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

短編はテーマが凝縮されて主張が強いので観やすいな。
下に潜るほどに人生を走馬灯のように邂逅するお爺さんに切なさが募ります。
それにしても宮崎駿監督といい、アニメ監督は水に沈んだ街が好きなのかな?

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.7

重い映画ばっかり続いてたから、ザ・エンターテイメントのこの映画は楽しめた。女王もどこか抜けてて、ヤッターマンのドロンジョ様みたいな可愛らしさがあって面白かった。何より衣装がステキすぎて1度でいいからあ>>続きを読む

ハンナ・アーレント(2012年製作の映画)

3.5

狙いなのか客観的すぎてハンナに感情移入できるきっかけがなかったなぁ。

天使にショパンの歌声を(2015年製作の映画)

3.0

エピソードを盛りすぎてて何に焦点が当たってるのか分からなかった。情景と音楽は素晴らしかったので残念。また、この手の話はどうしても天使にラブソングを連想するのでもう少し工夫して欲しかった。

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.0

リミットを設けて、そこにあらゆる角度から次々に難問を突きつけていく構成はとても良かった。
実際に起こっている現状を問題提起している視点では今の情勢ならではの映画。

人魚伝説(1984年製作の映画)

4.7

隠れた名作として評価が高かったけど、本当にその通りだった。
リトルマーメイドのような可愛らしい人魚ではなくセイレーンのような美しく、狂気に満ちた感じがすごかった。海の中のシーンの撮影は圧巻でとても美し
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

記録。
可もなく不可もなく。
テレビドラマのような映画。
撮影のスケールが映画だった映画。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

ラブストーリーかと思いきや、SF要素があってすれ違い系の新しい感じが面白かった。ただ、すれ違いは原作のアイディア賞であるので、発想をもう少し生かして演出と構成を頑張ればもう少し面白くなったのでは。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

4.0

衣装やセットが豪華でそれに見合ったストーリー展開。史実にプラスαで良い方向に話を進めるのは難しかったと思うが綺麗にまとまっていた。

アンネの追憶(2009年製作の映画)

3.0

ホロコーストを描いた作品としては残酷なシーンが少なかったが、話の流れが飛びすぎて、視点が都度都度変わるので誰に感情移入すればよいのか分からなくなったのが残念。

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.5

美味しそうな料理と、その話がここに繋がるのかという、見た目も話の流れもとても良かった。

おもちゃの国(2007年製作の映画)

4.3

ドラマに時間は関係ないと思わせる作品。13分の間に見せたい事、伝えたい事を画面全体から魅せたストーリーは素晴らしかった。
セリフと展開と構成は何かが欠けても崩れるバランス感覚であり、そのどれをとっても
>>続きを読む

桜姫(2012年製作の映画)

1.0

歌舞伎の『桜姫東文章』が原作ならもう少し原作通りにすればいいのに。まさに『型』があるから『型破り』ができるのであって『型』がなければ『型なし』ですの言葉通りの作品。