a2y6aさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

a2y6a

a2y6a

映画(875)
ドラマ(9)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

アカデミー作品賞とるだけあって、とっても良かった。
ちゃんと作った映画は海外作品でしかもう観れないかも。
実話をちゃんと脚色して作り上げてる。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

興味をそそられる題材だったので鑑賞。
荒削りだったけど、話はよくできてると思ったが音がダメだった。
もう少し音に演出や音楽の付け方、入れどころを工夫すればもっと良い作品になったと思う。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

メリーポピンズのお父さん側の視点みたいな感じだった。
プーたちの可愛さとCGすごい。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

リズムとテンポがすごく良い。
2時間超えをそんなに感じなかった。
監督の頭の中が中学生から成長してないのかなぁと。
このまま中学生のまま作品を作り続けてほしい。
特に冒頭の某賞レースの話とか大好き。
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

もふもふ小動物好きにはたまらん映画。
ピーターたちの動きも滑らかで、
ヒクヒク動くお鼻がたまらーーん💕
可愛い見た目のくせに本気で命獲りにいく感じもサイコー✨
うちに帰ってウチのもふもふを撫でくりまわ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.3

これは観るべき。
カメラも手持ちでレンズも望遠であったりと、撮り方の工夫やオープニングがアニメなのも良かった。
前半が少しリズムがゆっくりだったけど、
中盤から後半にかけては息つく暇がないほどの良いリ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

ラストシーンを決めてから撮ったような。
ラストカットの構図がカッコよくて好き。
そしてゲイリーの変貌ぶりに、ただすごいなぁっと。
この映画の後に『ダンケルク』と『英国王のスピーチ』と『ロイヤルナイト』
>>続きを読む

ラブレス(2017年製作の映画)

3.7

本当になんとも言えない鑑賞後の感じ。
それでも、身勝手な親たちは観た方がいいって思う。
子どもはアクセサリーじゃないし、
決して物ではないということを強く伝えていたかな。
親という存在がどんなものか、
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

ストーリーは読めたけど、
映画は音楽が作るといわれる通り
音楽と色使いが良かった。
大人から子供まで違う目線で
それぞれに何かを残せるあたりがすごい。

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

無駄な説明が一切なくて、
でも理解できるって不思議な映画だった。
最後に一目愛する人に会って別れるシーンにグッとくるように構成されていたことに感動。
尺もちょうど良いい。