araさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

2.0

・フェンス越えのシーンカメラワークかっこいい
・3作目なんだからせめてヒロインのベアトリスくらいは仕上げてきてほしーわー、アクションにキレないし世界観にフィットしない、前作までのがまだ良かった、このヒ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

・"A long time ago…" お決まりの曲とともにスクロールが始まった瞬間、あらゆるシーンで鳥肌総立ち!
・ぜひシリーズ通して観てから今作を観てほしい、各キャラの葛藤や観ていてゾクゾクする感
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

・アマネット役ソフィアブテラの妖艶さ!美しい〜!砂漠がよく似合う〜!この配役はかなりベストだった!何ならトムクルーズより本作では光った演技だった!w
・予想のつく展開と既視感が多々
・輸送機墜落シーン
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.6

・賛否両論あると思うが私は結構好きだった!冒頭から世界観に引き込まれる〜、ここから苦手意識を持った人はきっと苦手な作品だと思う、コレはダメだ、こうだから変だ、この映画を観るにあたって先入観はとっぱらう>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー タイムワープ・アゲイン(2016年製作の映画)

3.5

・リメイク版らしいけど原版見たことないからけっこー面白く観れた
・奇抜なヘアメイクにセットも衣装もすごいし役者は美男美女揃いだしビジュアル重視な感じ
・内容はかなりぶっ飛び〜ww
・ロッキーとジャネッ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

・まずはマンオブスティール、バットマンvsスーパーマン、ワンダーウーマンこの3作は見てないとダメ!!!
・小ネタ多し!DC関連の隠れネタに、新聞にデヴィッドボウイ、スーパーマン、プリンスが並んでたり、
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

2.0

・ディセンダント続編、思った通り1のが良き
・ミュージカルシーン 歌声ダンス良き、ラップ、ヒップホップ要素多め
・ストーリーはツッコミどころしかないww
・とにかくみんなポンコツwww
・フック船長息
>>続きを読む

2048:ノーウェア・トゥー・ラン(2017年製作の映画)

3.0

・オリジナルにはなかったキレキレのアクション!
・はい、2049見に行きまーす

2036:ネクサス・ドーン(2017年製作の映画)

3.0

・今作もクレイジーな役ですなジャレッド様
・2049へ続く短編みてじわじわ期待が高まる

ブレードランナー ブラックアウト 2022(2017年製作の映画)

4.0

・あれ、オリジナルよりアニメのが好きかも
・15分なのにひきこまれた!

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.5

・2049前に鑑賞(ライアンゴズリング目当て)
・めちゃめちゃ渋い!イメージしてたのと全然違った〜、時代のズレかな…面白いけど思ったほどハマらなかった
・デッカード(ハリソンフォード)のラブシーン何や
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・一足お先に試写会鑑賞!Led Zeppelin頭から離れない!
・まさかの吹き替えで吹いたw泣いたー😂 声合わなすぎる😂やっぱり吹き替えムリーw
・小ネタ多すぎませんか😂 盛大にわろたわw THOR
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.8

・いつものライアンゴズリングの雰囲気全くない!w でもポンコツゴズリングもかわいい☺️ こういう線もアリ!!
・マーチ親子のやりとりがすごいスキ〜、娘のホーリー役のアンガーリーライスがキューーーート!
>>続きを読む

ジェム&ホログラムス(2015年製作の映画)

3.6

・ティーン向け感全開
・ジェリカ役オーブリーのお顔すごくタイプ、美しい〜😍
・とってもわかりやすい展開
・シナジーすげぇw BB-8みたいでキャワ🤖パパ天才かよ👨🏼でもジェリカとキンバーの格差感じる!
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.9

・クリスプラットのガタイ…!肩と胸筋がやばい〜かっこいい〜👨🏼
・前作に引き続き小ネタ祭りwww
・映像美!!ファンタジ〜!
・ベビーグルートたまらなく可愛い🌱
・家族絡みが切なさ〜
・ヨンドゥのプロ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

・設定は面白い
・主人公がメカニックだったから…🤔
・とんでもない自己中でストーカー的
・初めて宇宙を2人で遊泳するシーンロマンチックだった
・起承転結が明確
・無重力シーンの水が美しい〜💧
・高熱に
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.6

・こーゆー始まりかぁああ、人間いつどーなるかわからんとゆーこと
・最初は何がなんだかさっぱり
・デイヴィスの家かなり素敵
・なおすにはまず分解から、コレが物語の🗝
・日常生活の中で上手くいかないことと
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

・幼少期サルー役の少年がとくに素晴らしい〜!一つ一つの表情、物憂げな視線、目で語るのが上手!!そして笑顔がキュート☺️❤︎
・運がいいし恵まれてる!ほんとにMrs.スード、スー、ジョン、いい友人達に出
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.7

・オープニングかっこいい
・VRゲーム的な主人公視点が若干酔う😩
・ヘンリーの演者さん身体能力高すぎ!アクションやばい。こーゆーとこは客観的にどーなってんのか見たいなー。
・なんか段々グロ耐性ついてき
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.7

・やっと観に行けたよ〜、最強女戦士美しくてかっこ良すぎた💃🏻👏
・アクションがバリカッコイイ!!アマゾネスたちの騎馬戦がすげーのよ🏇 ダイアナの一騎打ちはほんと見所!!チャーリーズエンジェル好きな人は
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

1.0

・ナニコレ、はっきりいっておもんない…(´-`).。oO
・やはり藤原竜也と松ケンを越えられるわけがないのだよ〜
・キラのキャラ微妙すぎー、wackじゃん😂w デスノートの存在をちょっと気になる子に秒
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

・改めて見るとなんつー設定だ笑
・THE青春、男同士バカやったり戯れたり女にはない友情のあり方がちょっと羨ましく思う
・クリスとゴーディの絆ほんとイイ
・12歳の少年たちのたった2日の出来事
・子供の
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

・IMAX3D鑑賞、気持ちいい、けど疲れたw
・オープニングにちょいと興奮した!あの曲!!
・今回のスパイディはおちゃめかつハイテク!ちょいとデッドプールと被った感じもした、スーツのせいかな?w
・ト
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.0

・縞模様のパジャマの少年の時からエイサの独特な雰囲気がとてもスキ〜、ブルーの瞳の美しさにほれぼれする
・あらゆる感情がヒシヒシひりひり
・数学苦手な私には頭痛くなるとこが多々…途中飽きちゃって眠くなっ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

・あれ、パイレーツオブカリビアンってこんなにネタだらけだっけ?ってくらいシリーズ1といってもいいくらいツッコミと笑い所多かった気がする笑 しかも後ろのおば様達が自分と同じツボのところで愉快に笑うもんで>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

1.0

・無駄に熱い、無駄に派手、そしてブッとび、漫画原作あるある
・強面達のフォークダンスに、リコーダーネタ…シュール満載、クドカンワールド全開
・この瑛太のビジュアルどストライク!!髪型と髭イイ〜!眉毛は
>>続きを読む

マックス・スティール(2016年製作の映画)

1.5

・スーツとCGと武術習得の練習シーンのアクションだけ良き、それだけ
・なーんか微妙ー無理矢理感が否めないー浅はかー
・見終わってから他のレビューみたらほんとそのとーり!尺の問題…SFヒーローにしては短
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.0

・冒頭から生きてるの奇跡か!ってなるー、シートベルトちゃんとしなさい!w鹿飛び出し注意はリアルに北海道あるある🦌⚠️
・ふわふわドラゴン可愛い〜、エリオットわりと人面ドラゴン🐲w
・ちびターザンピート
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

・このブラピのかっこよさ何だ!!!これで53歳なんて!冒頭から大人の色気でまくり!!3ピースお似合い〜素敵〜好き〜!対するマリオンコティヤールの色気もぷんぷんしておりますー、なんて画になる2人でしょう>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.7

・ニコラスWレフンの作品はどちらかとゆーと苦手分野な方なんだが手を出してしまう…観てはいけない気がするのに観たくなる。ほんと役者の美しさを際立たせるプロだと思うー
・冒頭から監督らしさ全開の世界観!オ
>>続きを読む

バトルスティール(2016年製作の映画)

1.0

・んー、設定はおもろいはずなんだけどなんかピンとこない🤔
・殺し屋よりもハッカーが強い〜w
・急すぎる展開と敵の呆気ない最後と絵に描いたようなハッピーエンド…これがB級映画ですね!!暇つぶしにベストで
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.5

・アホだwwそーとう笑ったーwwww
・中2爺さん✌🏼👴🏼www 名前ディックってwネタでしかないw
・ロバートデニーロハッチャケ過ぎwwwサイコーにうけるwwwラストベガス以上に面白い🤣
・やたら脱
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.5

・ローラポイトラス監督のドキュメンタリーの方(シチズンフォー)にはなかった背景が描かれてておもしろかった!
・シチズンフォーのがリアルだから危機迫ってる感がすごかった、これはそこまで…エドの私生活にフ
>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

1.0

・ただライアンゴズリングが見たかった
・ドライヴ面白かったからこのタッグなら面白いだろー思ったっけ何やこれ感がすっごいw
・セリフが極端に少なく現実か妄想かわからんシーンが多く役者もほぼ無表情で終始抽
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

・神木くん神ボイス!!翔くんイイね〜
・ハルさんの家政婦は見た感がバリ怖いwまじ嫌いw
・人間がカオスーw
・猫ミーアはムタさんじゃん🐈お約束だね⁈ジブリ作品は猫をいいキャラで描いてくれるからとてもス
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.0

・エヴァグリーンだいすきー美しいー
・児童施設に使われてる建物が素敵〜服もヘアスタイルもシックで素敵!
・さすがティムバートン独特な世界観〜でもなーんか途中飽きちゃったー
・エマの能力すごーい、鉛の靴
>>続きを読む