araさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

・スピルバーグ様様
・ポップカルチャーの宝庫
・オマージュまみれだし隠れキャラも1回じゃ回収しきれない!
・オタクがふふっとなっちゃうヤツ
・現実から逃れたいというのよくわかる、現に映画で非日常感じて
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

2.5

・テールランプが壊れたオンボロ車が主人公自身のいいメタファーになってた、"尾灯を直せ、周りを傷つけることになる" 警告しても直すことなく、自分自身も変わることもなく、結局周囲を傷つけ 悲劇のヒロインぶ>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

・逃避行 他人の家で借り暮らし Airbnbみたい!
・ケイトウィンスレットと、キャメロンディアスのはしゃぎ具合がとってもかわいい
・どっちの家も素敵
・ジュードロウの色気がダダ漏れ過ぎて!やばい!凄
>>続きを読む

VR ミッション:25(2015年製作の映画)

3.0

・設定とVRの世界と現実との対比が面白い!
・いきなりの展開 まさにゲームって感じ🎮
・ラストが中盤でネタバレしてるよーなもんだし、こんな感じだろうと予想がついてた通りに終わってほーそんなもんかって
>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.0

家族

・子供は怪獣みたいってゆーけどほんとそれをうまく表現してる
・それぞれのかいじゅう達が子供の色んな感情を表していて面白い
・子ども嫌いな大人からしたらかいじゅう達とマックスとのやりとりは煩わし
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.0

・死を目前にして自分以外みんな幸せそうに見えるってゆー描写良き
・隣の芝生は青く見える、現状でも幸せだろうに、貪欲になり無い物ねだりになるのが人間の性でしょうか
・デリケートなテーマがロマンチックに仕
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.5

・マイケルピットとエヴァグリーンに惹かれて観たらとんでもなくぶっ飛んだものを見てしまった感、でも独特の雰囲気、世界観にひきこまれた
・何より役者陣の美しさと潔さ…ここまでしますかぁ〜ってなる
・カメラ
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

2.5

・明確な起承転結でとてーもわかりやすい
・主人公は脚本家というストーリーなだけあって映画ネタがちょいちょいでくる
・JKローリンズかわいいw こーゆー人いるいる〜
・ヒュー様こーゆー役すごいハマる〜

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

・ソーラグナロクの続きから始まり冒頭から衝撃ですわこれはMCU各フェーズ見直し必須!各キャラの立ち位置、心情を思い浮かべつつご覧下さい!泣けてくる!!
・あのキャラは死んでないと信じている!!
・共闘
>>続きを読む

ハッピー・ゴー・ラッキー(2007年製作の映画)

1.7

・オープニングはすごい素敵な雰囲気なのに冒頭からついていけないとゆーかキャラの濃さすごいとゆーか苦手意識感じてしまった
・なんか色々つまってて情緒不安定〜
・人は人でいーじゃないの、価値観の押し付けを
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

・懐かしのあのドラム音!ボードゲームから自らプレイしてもらう為ゲームソフトに進化するのフツーにコワイw
・所々のジョークが中2的ネタでくだらないけど笑えちゃうw
・ジャックブラックでは何回も吹いた😂w
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.0

・オープニングのストリートアートかっこよ!デヴィッドエアー監督なだけあってスーサイドスクワッドを彷彿とさせるシーンがちらほら
・曲イイー!!
・種族差別が人種差別問題投影してあるように見える〜
・ちょ
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

2.0

・ジャレッドレトー安定の男前!もはや美しい!!なんでこんなに老けないの?
・豪華俳優陣にゾックゾク〜👏 なんだけど期待ハズレ感が否めない!ただ男前を堪能するやつ
・刺青の芸術!エキストラ陣はガチですか
>>続きを読む

幸せの行方...(2010年製作の映画)

3.0

・ライアンゴズリングの演技👏 今作も目で語る〜!この2面性は彼にしかできない
見事なサイコパス
・キルスティンダンストのキラキラうふふ〜な感じからの絶望感も素晴らしかった

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.5

・展開はフツーだったけどあらゆるシーンのカット割り好きだった
・ポップな曲にのせてバイオレンス!銃撃シーン、襲撃シーンの映像かっこいい!
・LAとライアンとエマ…もう…ベストマッチ!とゆーかライアンゴ
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

2.0

・序盤から舞台みたいな演出で素敵!ミュージカルみたいに舞台装置がくーるくる!役者が移動するとともに背景も変わっていって面白い作り方〜
・アーロンテイラージョンソンとキーラナイトレイの色気がダダ漏れ!!
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

・オラフが愛くるしい
・松たか子神田沙也加デュエットすばらー

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

・映像美〜マリーゴールドが綺麗〜あの世がこんな世界なら死んでもいいなぁ〜
・ウッディ&バズがひょっこりいるよ!!
・死者の日ってすごい素敵な日なんだなぁってなる
・家族という枠で守られてるのはわかるけ
>>続きを読む

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

2.5

・チャイニーズタウンのシーンがカラフルですごーい🐉
・ドレイク役のトビーほっそーーーーーい!
・One Republicのsecretが良き
・お掃除シーンでちゃんとファンタジア!!

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

・言葉が綺麗〜!哲学的な台詞多し
・映像も綺麗
・ジュードロウの良さを改めて思い知らされる…コレはズルい…あとこの髪型の方がいいw
・傷口癒す系映画
・美女美女美女
・ブルーベリーパイ食べたい🥧

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

・究極の仲間割れ
・ヘアメイクや衣装が実在する民族をモデルにしてるのがあってカラフルで素敵だった、アフリカ行きたくなーるー
・ロケーション絶景
・CG素晴らしい👏
・釜山でのカーチェイスシーン高まる
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

・サントラ聴いて観たからもうワクワク止まらなかった!あー、この曲はこーゆう風になるのかぁってバシッとハマってた!
・歌にダンスに映像も素敵!!でも…ストーリーがなんか期待しすぎてたのかちょっと…起承転
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.0

・複雑で奇妙ででも真っ直ぐで人間くさくて愛のあるストーリー
・グレタガーウィグ素敵、息子ジェイミー役のルーカスジェイドズマンもいい雰囲気〜
・ ナレーションベースの最後がなんだか気にくわない

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.9

・B-A-B-Y 予想以上の面白さ!
・曲いい〜!音ハメ完璧できもちー!
・アンセルが完全なるハマり役!DJ Ansoloの一面も出ちゃったりなんかして!
・映像も音もサイコーでエドガー監督ハマりそ!
>>続きを読む

セービング・バンクシー(2017年製作の映画)

2.5

・バンクシーのストリートアートを巡るドキュメンタリー🐀
・バイヤー、アーティストの言い分タラタラ
・ストリートアート好きだけど違法なんだよね〜、それをわかりつつも描く自由さと反骨精神に拍手👏

アンダーワールド:ビギンズ(2009年製作の映画)

3.0

・ライカンとヴァンパイアの確執🦇🐺
・やっぱりVは冷血クソじいさん
・やっぱり安定の暗い映像
・タフすぎるルシアン
・セリーン生き写しなるほど〜、ケイトベッキンセイルと雰囲気そっくり

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

・映像美!
・近未来をネオンと漢字まみれ、東京香港ニューヨークなどがごちゃ混ぜな街で現すSFあるあるはブレードランナーからだなぁ
・スカヨハ美しい〜!!アクションかっけー!!
・ビートたけしだけゴリゴ
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.0

・マットデイモン主演で大コケした作品ってどんなもんやと思ったら、なるほど…圧倒的スケールだけどストーリーは今ひとつ…これは映画館の大画面で見ることで補完されるやつだわ〜お金かけたな〜
・三国無双を彷彿
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

・最初から最後までアクションがまじで爽快キレッキレ
・紳士になっても言葉は悪いエグジー
・ネタ多めwww
・エルトンジョンw Saturday night's alright最高!
・カーラデルヴィー
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

1.5

・もののけ姫に千と千尋の神隠しにナウシカにラピュタにとにかくジブリ作品をごちゃ混ぜにした感じ
・やたらカタカナ出てくるー意味がわからーん
・いや、もうツッコミどころ満載じゃないですか
・新海さんはリア
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

・日本中で沸いていた頃断固として見なかったけど地上波でやってるから見るか〜思ったらものすっごい新海ワールド!けど、観て思ったけどあそこまで沸いた意味がわからん
・序章なーげぇぇえぇ!
・神木くん神ボイ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

・はぁ〜〜想像よりはるかによかった!
・映像美!随所にこだわりを感じた
・テンポのいい展開の速さとラストの余韻良き
・キャストも良かったな〜〜
・寝台列車のロマン…乗って旅してみたい🚞
・ただ隣の人が
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.8

・飛び飛びの展開に混乱!!!
・SFの域を超えているんじゃなかろうか!今までのエイリアンもの映画にはなかった!
・独特の雰囲気、BGMが心地よくて眠くて…鑑賞1回目は寝落ちww
・エイリアンって👽か🐙
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.5

・全体的にクラシックな雰囲気でスキ
・ジェシーかーわいい〜☺️ ライトの前の鹿ちゃん🦌!わかる〜!笑
・エージェントウルトラコンビ!!ロン毛ジェシーも素敵だったよ!!
・クリステンとブレイクどっちも
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

・激渋!!!!かなりのインパクト!(主に殺戮が)
・チャールズとローガンのやり取りが〜、グッとくるところが多々あるのよなぁ〜ツライ〜😭
・プロフェッサーXでも、ウルヴァリンでもなくチャールズとローガン
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

・ホブスのハカ!! かっこいーんだがなんだかwなんか今回突っ込みどころ満載なんですけど笑わせにいってますね?ww 刑務所のシーンは色々やばいおもろかったwあれ、これロック様かなww
・ユーモア多め
>>続きを読む