araさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

4.3

・キャストがなんだか豪華ー!!
・マリリン役ミシェルウィリアムズ以上にエディレッドメインの魅力が爆発的に素敵!最高最高最高!こーゆー役のエディ大好き
・マリリンモンローこーゆう人だったんだ〜プップピド
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.0

・ぶっ飛んで空回りして最終的になんだかセンチメンタルな気持ちを残す映画
・深読み、深入りはしないでおこう、チンチラ〜🔪

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.8

LIKE CRAZY

・アントン×フェリシティ 可愛すぎ💑
・ジェイコブとアンナのデートとか戯れる感じが可愛いし雰囲気好き
・物理的な距離が心の距離を生むし、タイミングが全てだなぁ
・これじゃ腐れ
>>続きを読む

SAINT LAURENT/サンローラン(2014年製作の映画)

3.0

・全編通してアート
・所々飛ぶよーな展開がまた彼の人生を表すようで面白い
・魂のない肉体が好きだと考えたり恋愛観だったり仏陀を大事にしてたのも納得
・'76のコレクションのシーンがほんとに美しくて圧巻

クール・ワールド(1992年製作の映画)

2.5

CRAZY DOODLE BITCH💃🏼

・8割カートゥーン コミックならではの狂った感じが終始続く まぁ〜騒がしい
・ブラピイケメン
・人間界×コミックの設定おもろいけどほんと何これ😂
・ホリーは
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

4.8

18

・独特の世界観と設定 THE ファンタジー
・こんな神はイヤだ
・もし自分の余命がわかったら残り時間をどう過ごすか
・人の心に音楽があったなら
・クラシック、ポップ、メランコリック、シュール…
>>続きを読む

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

2.5

・何とも独特な世界観
・家族のドタバタ劇
・内容も曲も特にハマらなかったけどラスト10〜15分くらいのジョーとステフィのダンスシーンは素敵だった
・キャストが豪華
・ジュリアロバーツ演じるヴォンの旦那
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.0

・WW2、ユダヤ、ナチスものは重たく悲しいものが多いけどコレは同じジャンルなのに題名の通りでユーモラスでハッピーゴーラッキーって感じ
・名作といわれるだけありいい映画だとは思う…ただ主人公のキャラのク
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.0

食物連鎖

・2019年 人間のほとんどが🦇のウイルスでヴァンパイア化、人間は絶滅危惧寸前
・人間の血飲まないと野蛮な生物に変身
・ヴァンパイアが生き残れるよう人間は狩られ飼育され人間の血の代わりを開
>>続きを読む

アイ・フランケンシュタイン(2014年製作の映画)

1.8

・なんも考えず観れるやつストーリー浅い
・VFXはすごかった金かけた感
・ガーゴイル≒天使 なの?

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.0

・まだ有名になる前のジェームズディーンとそれを追うフォトグラファーデニスストックのストーリー
・なんか内容はこれといってパッとしたとこはなく、ジェームズディーンを知っていたらもっと惹きつけられただろう
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.5

・真珠の耳飾りの少女のモデル目線ストーリー
・モデルがフェルメールに仕えるメイド設定がまずおもしろい!
・絵の中の世界が事細かに再現!アトリエのディテールがおったまげー!窓ガラスの格子まで あぁ、あの
>>続きを読む

しあわせの帰る場所(2008年製作の映画)

3.0

・みんないつかは死ぬ でも誰かが覚えててあげれば人は生き続ける 11:11 ゾロ目の時間は思い出す合図
・THE亭主関白(ベストオブこんな旦那は嫌だ)と従順で子ども思いの妻と息子を中心に現在と過去、フ
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.0

・🐿に🥜
・世間ってせま〜い
・この人とこの人繋がってんのか!ってなるのリアルによくある
・自分がデルタの立場だったら夫がワンナイト3万$使ってしかもそれ何人にもって冷静に引くw
・ラストのそれぞれ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.0

・ぐーっもーにんぼーるちもぁ〜♪が頭から離れないやつ
・ザックの歌声ほんと最高最強イケメン
・ジョントラボルタ!!ってなる

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

2.9

・とりあえず緑すぎて目が補色を求めるw
・大コケ作だってゆわれてるからどんなもんかと思ったらそこまででもなく、初めのほうはわりと面白いんじゃない?って思った
・グリーンランタン元ネタ知らんけど意思で闘
>>続きを読む

イン・ユア・アイズ 近くて遠い恋人たち(2014年製作の映画)

3.3

・別人と五感が共有される設定面白い、当人達はその不思議な感覚に夢中になるんだろうけど表に出しすぎではたからすればおかしいと思わないわけがないのもわかる
・なんだかんだで不倫
・ディランのあだ名がディル
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

5.0

・最高最高最高、歌唱シーンは全て鳥肌もん
・ドナが島にくるまで、来てからとサムハリービルとの過去のストーリーとソフィ達の現在のストーリーが上手いこと絡みあい、母娘の絆を感じた
・若かりし頃の配役がみー
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

2.5

・死別した恋人が蘇ったら…よくあるゾンビ映画じゃなくてブラックコメディ
・歪んだ愛がすっごい
・ベス役オーブリーのゾンビぶりは圧巻🧟‍♀️w でもなんかクスッと笑えちゃうw
・途中まではそこそこ面白か
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

2.8

・クスッと笑えるとこもあるけど感動もアリ
・それぞれにそれぞれの家族の形
・ヴィック長男のジョーダンの扱いひどくないかって思った
・キャメロンディアスの上腕二頭筋がすごい
・邦題どーした…ストーリーに
>>続きを読む

ランナーランナー(2013年製作の映画)

2.5

・人生はギャンブルってゆーか金がものをいうとゆーか…
・ミッドナイトブラックのEXPOのシーンは煌びやかでジャスティンティンバーレイクが踊りだすんじゃないかと思うくらいPV感あったw 黄色いDJはde
>>続きを読む

マイ・デンジャラス・ビューティー(2012年製作の映画)

1.5

・マーケティングについて語る語る〜
・アンバーハード美しいけどこの変な恋愛の絡みナニコレ…ストーリーも所々支離滅裂でナニコレ…
・カートゥンチックな演出は面白いと思った

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

2.8

・ちょっとナヨってる優男やらせたらラファがNo.1
・はじめは脳ミソ13の30って感じだったけど途中から只のキャリアウーマンやん…
・発想は面白かったけど主人公が最初から最後までスキにはなれない

トロイ(2004年製作の映画)

2.9

・俳優陣は色男揃いだし、スケールのデカさは良き
・叙事詩イリアス掻い摘んでのストーリー 要約すると色恋沙汰と家族愛のせいで殺し合い、国が滅ぶ
・事の発端パリスがクソw メネラオス正論だなぁ思うたわ〜、
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

4.0

・シリルとダヴィッドのアクションがクソかっこいい
・パルクールの爽快感
・妹ローラ強気すぎてすげーってなる
・アクションの爽快感とバディ感はフルスロットルよりこちらのがイカしてる
・k2の後頭部ださ

タイムライン(2003年製作の映画)

3.0

・俳優陣が好きな人多くて私得でしかなかった
・ワームホールでタイムスリップ、現代と過去がこう繋がるか〜ってなって面白かった

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.0

・リアルの繋がりが孤独だとネットの繋がりに縋るとゆーね
・どこでどうつながってるかわからないネット、SNSこわさ
・個人情報流出注意
・ギリギリまで全てがバッドエンドに向かうかと思った

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.5

・12年、それにしてはあまりにあっという間に感じて、親からしたら子供の成長ってこんな風に感じるのだろうか
・ある瞬間には時が移り変わっていて、キャストの変化、音楽、流行りモノなどで時の流れを感じるのが
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

2.5

・アシュトンの肉体美が惜しげもなく
・車盗んで〜隠れて〜武器調達して〜暗殺!PUBG笑

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

・信じるか 信じないかは あなた次第!なフィッシュストーリー、ファンタジーofファンタジー
・父は物語を喜んで欲しかった、息子はリアルを望んだ 父子のジレンマがもどかし〜
・「全部が嘘なわけじゃない」
>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

3.5

俺のルールに例外なし

・この映画、タイトル通りFILTHである
・トレインスポッティングの原作者アーヴィンウェルシュの小説映画化作品
・主人公 クズofクズ、ジェームズマカヴォイ素晴らし〜
・クズな
>>続きを読む

ロスト・リバー(2014年製作の映画)

2.5

・ライアンゴズリング初監督、脚本作品でエージェントオブシールドのレオポルドフィッツ(イアンデカーステッカー)が主役とゆーことで期待値高め鑑賞
・アレ…コレは…ニコラスWレフン監督じゃあないですよねw
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

2.0

・タイトル通りにストーリーが進む映画
・イタリア人は口と手で語る の件 確かに〜!ってなったイタリア語って響きがユニークで美しい〜!
・出てくる食事全部美味しそうでお腹へる
・しっかしリズの食べ方は美
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

🍊🐻👨‍👩‍👧‍👦

・かわいい笑える愛くるしい〜
・毛並みの表現がすんごい
・パロディが笑える
・ニコールキッドマンのミニボブ最高最強に美しい

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.0

・ヒロインのキャラが全くハマらなかった…世間的には泣けるんだろうけどもなんやこの中2感と元気の押し売り感…って感じてもーた、すみませーんw
・闘病しつつも笑顔でいる健気さ!ってなるんだろうけども彼女の
>>続きを読む