araさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アイランド(2005年製作の映画)

3.0

・前半の感じはちょっとサイコで不気味な視覚効果があって面白い、その雰囲気とユアンマクレガーがマッチしてた
・中盤からラストにかけては何じゃこれ感が否めない、ド派手なカーチェイスにアクションとマイケルベ
>>続きを読む

ブロークン・イングリッシュ(2007年製作の映画)

3.0

・すごい女の世界満開ファンタジーな内容
・教訓的なセリフが沢山
・2度目は偶然、3度目は運命ってやつですか
・セリフにもあるけどこんな魔法みたいなことは現実ではなかなか起きません

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.0

・1回目観た時はよく理解できなかった 様々な違和感、フラストレーション、これはどういう意味だろう、どうしてこうなんだろうと意味不明なところが多々
・2回目で深読みができるようになった
・冒頭の青いイン
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.5

・美しいシーンが沢山 ちょいダサな衣装ヘアメイクも印象的 演出がサイコーにお洒落で芸術的
・ストーリーは賛否両論あるかな、これが腐れ縁と呼ぶのでしょうか
・セクシャルマイノリティー
・何が普通なのかと
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.0

・16歳にしてこの元となる小説を書き、19歳にして映画化させるとは…しかもちゃんと深みがあって演技も構成も素晴らしい。天才。
・愛しているのに、すれ違うもどかしさと葛藤と親子ならではの距離感が上手い
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

2.7

・アンハサウェイのショートヘア最強
・なんかストーリー的にイマイチ
・曲イイ〜、柔らかで物憂げな歌声、メロディがとてーも心地いい、ジョニーのアンニュイな雰囲気がまた良し
・音楽があるシーン、フラニーと
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.6

・ちょい役が豪華
・リラーックスして見てフフってなる系映画
・ネタ多し
・🍏PCの懐かしさw

星の王子さま(1974年製作の映画)

4.0

・原作へのリスペクトを感じた、リトルプリンスがイメージにぴったりの子でとっても可愛い👦🏼
・擬人化が多いのだけど、🌹と🦊は想像以上の老けw 🐍は言動にダンスにヘビ感がスゴい!sとかcの発音の仕方とか歩
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.0

・衝撃 正直最初は胸くそわるかった
・復讐 差別 愛
・署長の決断と人柄、各々に残された手紙にグッとくる

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

・最初は設定と展開に置いてかれてる感じがしてどうも世界観に入り込めなかった
・ネットと人の繋がり メリットデメリット SNS プライバシー ネット社会の現代への問題提起
・将来こうなりそう、とゆーかも
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

・このシャーリーズセロン色々ヤバイ
・ソフィアブテラのお顔ほんとすき、美女×美女の絡み 美し〜
・映像洒落てる、すき!
・バチバチアクション見どころ〜!ある人物の部屋で警察ぶちのめしてビルからジャーン
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

1.5

・女コワイコワイコワイコワイ
・さわのあざとさの極み
・後半まじワイスピかと思うたわ😂
・見えなくてもいるよのセリフの深み

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

・寄せては返す波音のように、優しく穏やかでとてもよかった
・うちも3姉妹だから、さち、よしの、ちかの3姉妹の雰囲気が、あーコレすごいリアルだってなった
・4人のまわりの人たちも穏やかで、口調も目線もす
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

2.5

🖋What I'm about to say is very important🦊

「サカナクションの曲はイイ。」

・ダメ男役妻夫木が愛くるしい
・北川景子のツンデレはもはや模倣的レベル
・ピンチ
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

1.0

・脳内会議おもろい、でもこーゆー類でゆーとピクサーのインサイドヘッドのが上手で面白かった
・脳内いちこは結局なに?本能とか衝動とか?そーゆーやつ?
・早乙女のキャラにときめきのとの字すらない、イラっと
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.5

・おそらくメインであろう戸田恵梨香、松坂桃李を中心としたストーリーは好きになれん、レストランでのシーン特に響かず煩く感じた
・臨月でうつ伏せは可能なのか
・夫婦の休日、誘拐のストーリーは良かった〜
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

5.0

・ブレードランナーにライアンゴズリング… 私得でしかない!やはり映画館で観るべきだった…
・ブレードランナーの世界観に見事にドゥニヴィルヌーヴの要素が混じってた〜、数々のジレンマ、真実が紐解かれてると
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

・少女は普通の人とはちょっと違った 普通に子どもらしくいてほしい彼と才能をのばしたい祖母と対立する
・子供だからって、本人の意思は?!ってなってしまう
・実の親子じゃないけどそこには確かな絆と愛がある
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

・ほんと、映画みたいな実話
・何が欠けてもダメだった、全てにおいて奇跡
・命を預かる責任ってとんでもないプレッシャーだろうに一瞬での冷静かつ的確な判断を下した機長 ほんとに素晴らしい👨‍✈️
・不時着
>>続きを読む

ユー・キャン・カウント・オン・ミー(2000年製作の映画)

2.5

・人間クサくリアルなストーリー 少々問題有りな登場人物たちの日常 すれ違い 喪失は人に大きな影響を与えるなぁ
・なんだか感情移入できず、ただただルディが切ないなぁと思った 子どもなのに子どもらしさが全
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

・予告編からやばいと思ってたけど予想を上回った
・オギーのストーリーだと思ったけど、そうじゃなくて周りの人みんなのストーリー
・この邦題、付け足したのは本編観てなるほどなぁってなった 英語ならではの宇
>>続きを読む

ぼくのバラ色の人生(1997年製作の映画)

3.0

神さまがXを落としちゃったんだ

・親子だからこそのすれ違いがツライ
・公開当初は今よりもっとLGBTへの理解がなかったろーにこの題材を扱ったのは素晴らしい
・特異なものは排除しよーとする人間の性な
>>続きを読む

インモータルズ -神々の戦い-(2011年製作の映画)

3.0

・スーパーマンが神に寵愛されてたww
・ストーリーは全体的に何やコレ感、神話通りゼウスって勝手ね〜
・後半30分の神々無双シーンが
うぉおぉおってなるw この演出はかっこよかった、それだけ〜

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.4

・脇役達まで豪華〜!この人こんな役かよってなるけどそれぞれがハマってた
・シェイクスピアな台詞満載で良き 舞台観てるかのようでシェイクスピアにfall in love w
・豪華絢爛な衣装が素敵
・グ
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.3

・兄弟版ゴーストですか
・邦題のセンスな
・ザックエフロンがいちいち可愛い
・サム×チャーリーのやりとりがとても良い
・こんな兄弟愛しいわ〜
・テスの生命力はんぱねぇ
・なんか突っ込みどころ満載ですけ
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.0

・時空歪み系 タイムトラベル系ラブストーリー
・レイチェルが可愛いすぎ
・ラスト号泣必須

テイカーズ(2010年製作の映画)

2.0

・キャスト陣すばら〜
・クドすぎる演出
・クリスブラウン身軽なのね〜思ってたらアプリ落ちて残り30分残して配信終了で見れなくなった😂🖕
・たぶんもう見ないw ラスト教えてくださいw
・Netflixさ
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.6

・ベネチアに恋する〜
・アンジーの美貌が素晴らしい
・先読みすぎアレクサンダーピアース
・全て1人の掌の上で転がされてましたw

セブン(1995年製作の映画)

4.5

・七つの大罪、完全犯罪
・The デヴィッドフィンチャー
・暗く重いストーリー展開、面白い

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.8

🐀 fate 🐀

・開始5分でもう面白い
・織物に運命が記されてるなんてギリシア神話みたい
・アクション、エフェクト、カメラワーク、ラストまで全て爽快
・曲もいい、Time to say goodb
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

"What do you want?"
"Don't go anywhere"

・切なくも愛しくて、とってもスキ!なんだこの気持ちは!久々にすごくイイ映画を観た!
・このジョニーデップとレオナル
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.5

・宇宙、孤独、真実、切ない展開、SFにしては短めだけどとってもよかった!
・何よりサムロックウェル…ワンマンショーが思った以上に良き
・目覚まし時計の曲がまたイイ効果出してる〜、I am the on
>>続きを読む

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

2.0

・サリーの服超かわいい
・怨恨の執念がすっごい
・エージェントライアンのシリーズってやっぱりなんか微妙だわ〜可もなく不可もなし
・ハリソンフォードは頭脳派より肉体派な役のがハマるような…

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.7

・👁と👂がとってもハッピー、何回でも観れる
・煌びやかなヘアメイク衣装に、色鮮やかなライティング、音楽はどれも素晴らしい!どのキャストも歌声が美しくてパワフルでほんと素敵!特にジェニファーハドソンは圧
>>続きを読む

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

3.5

・久々に見たけどもリターンズは画が美しいな〜役者美形揃い! スーパーマン役ブランドンラウスが後のTVドラマのジャスティスリーグ、グリーンアローでアトム役やっちゃってるの面白いw 今作が結果出してたら続>>続きを読む