ありてんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.2

こんなにハッピーになれるミュージカル映画はマンマミーアだけ。船や最後は特に最高。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

おすすめの邦画おしえてって言われたらこの映画をおすすめする。それほど面白かった。前半のグダグダゾンビ映画も楽しかったですよ。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

自分と重なるところが多すぎてくるしくなった。まったく天才でないけども。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

なんでも買えるお金持ちの独身社長。庶民的だけど家族に恵まれた生活。どっちがいい。人生の選択は難しい。

スティング(1973年製作の映画)

3.9

コミカルな音楽が最高。聞いたことある曲ばかり。ここまで大掛かりな騙しはみたことなかったので爽快。

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

グロい系の作品は苦手だったが1度はと思い鑑賞。ギリギリみれるグロさ。完全に騙されました。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

いろいろな恋愛が絡み合って面白い。わっちゃわっちゃするところは笑った。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.0

ロード・オブ・ザ・リングの前日譚。こちらも負けずに面白い。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

ファンタジー・冒険映画好きにはたまらない。すべてが詰まってる。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

幸せになった。素敵な時間をありがとう。これが見たかった、という恋愛映画でした。

エスケープ 暗黒の狩人と逃亡者(2012年製作の映画)

3.5

ノルウェー映画。盗賊に家族を殺された女の子が盗賊に拾われた女の子と逃亡するお話。美しい景色を堪能できる。