ありてんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

久しぶりに見たけど面白すぎる。昔はよくテレビでやってたなー。何度もみた。
液体金属で不死身の敵をどうやって倒すのとハラハラしてみてた。今みるとアクション以外にも家族の絆や人間的になっていくシュワちゃん
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.9

無線機が繋ぐ父と息子の絆の物語。バタフライエフェクトに近いかな。タイムトラベル系の話が好きな人はすごく楽しめる。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

ホラー映画の金字塔。レディプレイヤー1のパロディで気になり鑑賞。
ホラーっぽさが足りない。ジャパニーズホラーのが怖くて苦手。物語も難解で特にラストは解釈に困る。演技はものすごい。狂気に歪んでいく姿が圧
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9

ホラー苦手ながら鑑賞しました。
ホラーというよりジュブナイル映画じゃん!グロいけど…。夏休みの冒険譚、得体の知れないものとの戦いという感じ。勇気と友情やときに恋。スタンドバイミーを連想させる演出。いい
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

スタイリッシュなスパイアクション映画。敵対する2カ国が協力しそれぞれのスパイがコンビを組み作戦を遂行する。
2人のアンサンブルが笑いを誘う(笑)。
2人、ヒロインの駆け引きがおもしろい。カーアクション
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

テーマが重い、難しすぎて消化不良。なんとなく見てると???となります。
役所広司の演技に引き込まれます。主人公のように真実が知りたく深入りしたくなる。ガラス越しのやりとり、ガラスに写った2人が重なるシ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作既読未読で意見が分かれそう。クラシックの知識がなくても楽しめます。もちろんあった方が。
4人の天才たちがバチバチに火花を散らしながら競い合う、というわけではなく互いに補い合いながら入賞を目指してい
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.9

社会人になりきれず悩み迷ってるところ共感。ライブシーンは心に響く。

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.9

宮崎あおいの演技が素晴らしくまずそれだけで見る価値あり。横断歩道や森のシーンなど魅せられた。でもなぜか主人公に感情移入できない。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

映像が素晴らしく誰でも楽しめるエンタメ作品だった。いろいろな作品のパロディが面白い。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

当時は本当にハマった。映像とアクションが好き。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

鑑賞の2週間くらい前にTVアニメに出会いタイミングよく映画がかかりすぐさま映画館へ。
外伝ということでヴァイオレットは引き立て役です。離れ離れになった2人の姉妹それぞれの話を描いています。
感嘆するほ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

ほとんど父バーフバリの話。戦闘、合戦シーンはものすごい迫力。