にゃんにゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

にゃんにゃん

にゃんにゃん

映画(961)
ドラマ(0)
アニメ(4)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ以外の全ての情報をシャットダウンしてこの映画を観に行きました。ジャンルも何も分からず、どんな仕掛けが隠されてるのかドキドキしながら観てました。そしてラスト20分。この映画が評価されまくってる理>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。超娯楽映画です。

頭空っぽにして気楽に観れる映画でした!こういう映画って最近無かった気がしたので久しぶりにワクワクしました!

色んな作品のキャラクターが出てくるので凄いですよ!

多く
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

各方面から聞こえる称賛の声により、観る前からハードルは爆上げ。上げすぎたが故に、観賞後「思ったより面白くなかった」という感想が出るのではないかと内心不安のまま鑑賞した。

結果、面白かった(笑)

>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.0

設定が面白い。絵本屋VS大手ブックストアのストーリーで主人公たちはお互い顔の見えない相手に恋してて、それが実は商売敵だったという濃すぎる設定

これっていまで言う出会い系サイトの原型だよね?当時、イン
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.0

イメージは密着警察24時(ロス市警版)って感じで、アメリカの警察をリアルに描いていきます。日常から勤務まで。警察同士イタズラしあってたりでほのぼのしたりもします。

ですので、非現実的なド派手アクショ
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

2.0

え、こいつキックアスの主人公かよ!!?と目を疑う映画。それだけです。

あらすじ、舞台はイラク戦争終盤。アメリカ兵のスナイパー二人(アイザックとマシュー)が偵察で派遣された地で姿の見えない何者かに狙わ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!

ジャンルは密室SFモンスターパニック映画。他の方も書いてましたが、エイリアン×ゼログラビティといった感じです。主要登場人物は6人なので、凄い丁度いいです。

ハラハラドキドキする映
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

鑑賞前
「ディザスター映画だ!わーい!」

鑑賞後
「思ってたのと違う」

まずディザスター映画の構図って、
【人間VS天気・災害】の様なシンプルな構図っすよね?

本作品はちょっと構図が違います。
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

普通に面白かった!意見の別れる結末について、わたしは余裕でバットエンドだと思いました。

そこで、色々ググって調べてみると監督が面白いことを明言してました。そこで、その発言を参考に以下の質問を作成しま
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.0

きっとうまくいくの監督と主演ということで鑑賞。

普通に面白かった。
一部ミュージカル調

宇宙船のリモコンを盗まれ地球に帰れなくなった宇宙人pk。帰るためにはリモコンが必要。「リモコンはどこにある?
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.5

デジャヴ(既視感)とは、
実際は1度も体験したことがないのに、すでにどこかで体験したかのように感じること

あらすじ:
アメリカで多くの犠牲者を出した大規模なフェリー爆発事故が発生。捜査を進めるとテロ
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.5

「ジュラシック・ワールド 炎の王国」の監督と言うことで観賞。

本件とは関係ないが、炎の王国というタイトルをつけた配給会社のセンスを疑う。ダサすぎるだろ。(あくまでも個人的な感想です)

普通に訳さな
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

原作未読、74年版未鑑賞。
ていうか、初オリエント急行です。

感想としては、すげぇ面白くて超楽しかったです。

私がミステリー馴れしてないこともあってか凄い驚かされました。オチが全く読めませんでした
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズファンではないですが、旧三部作、新三部作、フォースの覚醒は好きです。

スターウォーズは世界観や魅力的なキャラクター等、雰囲気を楽しむ映画だと勝手に思っております。

今回、数々の疑問や
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、ドラマ未鑑賞。

感想
全然ダメでした。

ここから文句が始まります。
もし、このレビューを菅田将暉と桐谷健太の超熱烈なファンに読まれたら、私は抹殺され人里離れた森に埋められると思います。爽
>>続きを読む

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

3.0

子供の頃、原作を読みまくっていました。キャラクターたちが魅力的で、中でもハドック船長が大好きでした。彼の特徴といえば、語尾にダジャレをつける独特のセリフ回しです。

時を越えてフースーヤという芸人が出
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

4.0

SNSきっかけで動き出す群像劇です。

フィルマークスの作品情報を見ると、なんと脚本がアンドリュー・スタントン!

「え、ピクサーの人じゃん!?ファインディングニモ作った人がこんな作品を書いたのか!?
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

4.0

あらすじ、ベトナム戦争中の首都サイゴンが舞台で、兵士の士気高揚のため米軍放送曲に空軍から人気DJクロンナウアが派遣されたといった感じ!余談だが、実在の人物がいるらしい!

この映画はDJクロンナウア演
>>続きを読む

レボリューション6(2002年製作の映画)

3.0

チーム系クライム映画だと思います。

あらすじ
舞台はベルリン。80年代に反政府運動を行っていた若者6人。運動の一貫で当時仕掛けた爆弾が、15年の歳月を経て爆発。今では別々の人生を歩んでいた彼らは、過
>>続きを読む

LOOK ULTRA(2010年製作の映画)

1.5

こちらはlook ultraという作品です。
まず私はlookという映画が観たかった。
そもそも、lookという映画はPOV方式の映画なのだが、なんと全編監視カメラで話が進むらしい。しかも群像劇。俄然
>>続きを読む

ウェルカム トゥ コリンウッド(2002年製作の映画)

3.0

サム・ロックウェルやジョージ・クルーニー、ウィリアム・H・メイシー等、意外と豪華キャストです。製作にはスティーブン・ソダーバーグ

あらすじ
服役中のコソ泥コジモは、ある時、終身刑の囚人から大儲けの強
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.0

メル・ギブソン監督作品。

公開当時、メル・ギブソンがスピード違反と飲酒運転で捕まるというマッドマックスな試み。製作は死ぬほど焦ったでしょうね。

しかし、公開初週は初登場1位の興業収入。逮捕の件がテ
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

楽しい映画。前みたいにテレビでまたやらないかな~と思う作品。最近だとハリポタとかジブリとか同じ作品ばっかり。ていうか、映画をゴールデンの時間帯で 毎週流す番組は消えてしまった。視聴率取れないから仕方な>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

絶対、後世に語り継ぐべき映画。小僧の分際で、生意気ですが、素晴らしい映画でした。。。この映画を作って頂きありがとうございます。。。製作陣の方々や演者の方々、クラウドファンディングで援助して頂いた方々、>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

4.0

わー!面白かったです!

なんだが、この作品、続編の話も持ち上がったようなのですが、製作費の関係で断念したとのことでした。観終わったから言えるけど普通に残念(笑)

以下、あらすじと感想

ロンドンの
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

めっちゃ良い映画!!

映画宣伝でよく使われるフレーズ
“笑って泣ける”
がドンピシャな映画です。

恥ずかしながら、初めてのインド映画でございます。すごい楽しめました。ありがとうございます。

正直
>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

4.0

世界をまたにかける武器商人のお話。
オープニングかっこいいし、インターポールとの追いかけっこも見物。
地味だけど普通に面白かった。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

2.5

今まで食い入るようにテレビを見ていたのに、中継が終わった途端、即座にサッカーゲームに戻った青年のシーンが印象的。レニーが良かった。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

普通に涙したし、罪悪感にもかられた。

生きていたら、シチュエーションは違えど、いずれこの物語の登場人物同様の心境にあうかもしれないですね。

そして何故か、もう一度は観れない映画でした。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

ゲスの極み
食べ物×AVのスプラッター映画
これ作ったやつイカれてるわ
子どもには確実に見せれないアニメ映画でした。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

ヒロインが可愛くて良かった。あと顔が凄い小さくてビックリした。トムハンクスの顔が大きかったから横にたつと余計際立った。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.5

凄い良かった。
仕事に追われて気持ちに余裕がない人にオススメです。周りにそう言う人がいたら椅子に縛り付けてでも観させてください。

僕自信、仕事に追われ余裕がなく、プライベートを捨て仕事優先にしていた
>>続きを読む