なつめさんの映画レビュー・感想・評価

なつめ

なつめ

映画(444)
ドラマ(1)
アニメ(0)

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

いやもう、ホントこの二人大好き!
永久に続編作り続けてほしい…

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

ん?んん?

と思ってるうちにドーンと衝撃を受けるような脚本!
こういう作品大好きです!
気持ちよく騙されて楽しめました。

…とはいえ、内容はかなり胸糞なので、モヤモヤ感は残ります。

「未解決の過
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

双子が神の啓示を受けてスタイリッシュに悪人を成敗していくお話。

この神の啓示がクセモノで…思い込みって怖い。ケンカは強そうだけど殺しはど素人のはずなのに、なんやかんや上手くいっちゃう🤭
通風孔?の中
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.5

ジェイク・ギレンホールとドゥニ・ヴィルヌーヴ監督作品は好きなはず!
という思い込みにより観賞。

中盤までなにを観せられているのかよくわからないままであった。

まぁそういうことなんだろうなぁ…と思い
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あほあほB級映画かと思いきやメッセージ性を持った社会派映画でした。

ファストファッションなど大量消費の裏で搾取される人々がいる、というなかなか重いテーマ。

わりとサクサク殺されるしそっちのテンポは
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

悪魔憑きってあんまりピンとこないね?
日本だと狐憑き?ちょっと、だいぶ趣が違いますね🤔

あんなに物理的に攻撃されるのに、人間側の反撃手段って祈るしかなくて理不尽だな!怖い!ってなりました🙏

イタリ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

そのハンマー売り場に戻すのか…

デンゼル・ワシントンがめっちゃ強くてカッコいい!
とにかく強いので安心して見ていられる。
If I wasn't hard, I wouldn't be alive.
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.8

親子の間のわだかまりに感情がゆれうごく作品。
教育の問題も大きい。
最初に覚える公式が間違っていると、ずっと正解にたどり着けず苦しむことになる。

間違えたら原点に戻る。
何度でも。

翼をたたみ、空
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.4

いやなんかスゴイものを観てしまった!

ストップモーションアニメなんですねぇ…
ふと忘れてしまうくらいなめらかな動きでした

細部まで監督のこだわりがギュギュッと詰まってる感じ

主人公と赤いコートの
>>続きを読む

幸せはシャンソニア劇場から(2008年製作の映画)

4.2

原題の「FAUBOURG36」では訳わからんすぎるかもしれないけど「幸せはシャンソニア劇場から」というタイトルもなんか違うな?と思った作品。

よくある話っぽく始まりありきたりではないラストを迎えます
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

ラスト近く、菅田将暉の櫂少佐と田中泯の平山中将が大和の模型を見ながら話すシーン、恐ろしくて恐ろしくて、きっとずっと忘れられないと思います。

負けると分かっていても戦争に突入せざるを得ない、どんな気持
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

いかにカンニングを成功させるか、というだけの話なんだけど、スリルにミチミチでずっとハラハラさせられました。

タイがそんなに学力重視の国だとは知らなかったです。
ただ、STIC突破したとして、各大学の
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.6

なんとなく勿体つけて温存していた作品。
満を持して?2024年開幕の一本に選びました。

世界観が好みすぎる!
衣装、美術、風景が最高に好き!
砂の描写がなんとも言えず細やかで、香料のキラキラも神秘的
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

そうだ私は痛いの苦手なんだった

痛みを感じさせる描写が多いのと、絶妙に不快感があり、生理的に受け付けないな…と思いながら最後まで観た。

だからストーリーは面白いんだよね…
あとエドワード・ノートン
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

カーチェイスしながら夫婦喧嘩するのめっちゃ好き

「その女の名前と社会保障番号は?!」
「ダメだ殺させないぞ!」

オモロイ😂

主演のふたりが強くて美しかった。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

幼馴染仲良しのリヴとエマが、プラザホテルでの結婚式を巡って本気の大喧嘩をする話。

仲が良いほどこじれると大変なのね…
相手を出し抜くのにパワー使いすぎでした
結婚相手の男性含む周りはわりと冷静に見て
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

なんだこれめっちゃ楽しい〜!

どこを取っても映えるカラフルなグーグル社で、失業中のIT音痴のオッサンふたりが奮闘するお話。

グーグル風クィディッチ笑いました。
スニッチ役楽しそうすぎる😂

ストー
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.5

なんでも真実を知ればいいというものではない

衝撃作。壮絶すぎる母ナワルの人生。
ものすごく引きずってしまってレビューが書けない…

ただもし自分が万が一あんな秘密を持ってしまったら、それは誰にも明か
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.6

期待してたほど音楽要素がなかった。

ストーリーも意外性はないけど、そのわりに楽しんで観れました。
阿部寛の暑苦しさが役に合ってて(というか当て書き?)おもしろかったです。

アポ電強盗オレオレ詐欺は
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.0

圧倒的映像美が本当に素晴らしい。

精神世界の表現がキャサリン、少年、カールと3人分出てくるがそれぞれの個性がハッキリしていておもしろい。
カールの世界は暗く冷たく歪んでいて、正視できないようでいなが
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

強く美しくしなやか
輝くようなプロンド
折れそうなくらい細くムチのようにしなる身体

とにかくビジュアルが良くてストーリーそっちのけで鑑賞してしまいました。
とはいえ、ストーリーも芯が通っていて面白い
>>続きを読む

>|