skyさんの映画レビュー・感想・評価

sky

sky

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでいるのに、内容ほとんど覚えていないもんだなーと思いつつ鑑賞。

ホテルにあんな無茶なことをお願いする人って実際にいるんだろうか。
ホテル側も「無理」とは、本当に言わないものなのか…

最後、
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.6

ながら見してたから、あまり入り込めなかった、、

最初キャシーに馬鹿にされてから、再会した時のドンの粘着質で横柄な態度にイライラした…

雨に唄えばは有名だし、このシーンの歌なんだなーとしみじみ。
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

始まり方からして、ドキュメンタリーを観ているようだった。
子供達のインタビューも映画の一部(演技)なのかな?大人よりよっぽど芯のある一人の人間だなーと思った。
こういう子供達がこれから大人になっていく
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後スッと歩き出すシーンがやっぱり印象に残る。

それにしても、あの刑事が人物への先入観をあんなに持たずに事情聴取していれば捕まえるチャンスはあったのでは…?と思ってしまう。
刑事って絶対「こいつは◯
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

久々にこんなに映画で泣いた。

コンサートの無音のシーン。
歌声が聴こえなくても、娘の表情を見て、観客の表情を見て、全てを感じ取る父親。
帰宅後の車の荷台での歌唱シーン。
手を離す時がきた、決断をする
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最近こんな感じの、皆んな関わってるの見たなーと思ったら、イチケイのカラスだった。吉田羊が出てたから少し被った。

イチケイみたいに「あなたがこの町に来なかったら良かった」って台詞こそなかったけど、そん
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

名作を今更ながら鑑賞。

アンハサウェイが本当に美人。
ブランドの服が似合うこと…
アンハサウェイが太っている扱いされているのが信じられない!

本当に雑誌とかファッション業界てあんなものなのだろうか
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

あんまり刺さらなかった。
主人公が結局何をどうしたかったのか、常にぼんやり流されている感じがなんとも…

最終的には壮大なラブストーリーだったのね。

主人公が糾弾されたりするのかと思いきや、物凄い悪
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと前に録画していたのを、バレンタインだなと思い鑑賞。

これは久々に好きな感じだった!
それぞれの物語が丁寧。

ヴィアンヌに出会ってジョセフィーヌが変わっていく最後が、命を懸けて自分の生き方を
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.2

1の方が断然面白い。

1と同じく、世界観は好き。
インターネットって、人の数あんなもんじゃないとは思うけど。

ラルフが嫌いになる勢いだった。笑
依存し過ぎ…

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

自分の倫理観が邪魔して、どんどん人を騙していく展開に若干ストレスが溜まった。

騙された人が後からどんな気持ちになるか、考えて欲しくなってしまう。
婚約者は?その両親は?
立ち直れるのかな。

カール
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

ゲームみたいな映画で面白かった。
4DXなんかピッタリなんじゃないかな。

マリオも、ただの1人の努力家な人間なんだと思うと、少し勇気づけられるような気持ちになった。
ピーチ姫の出生は気になる。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

真実も正義も、人によって違う。
だからこそ、それを押し付けたり、押し通してはいけない。

こういう町ぐるみとかの話、たまにあるけど、どうしても少し気持ち悪い。
宗教じみていて、共感出来ない。

ドラマ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.9

久々のmarvel以外の鑑賞。

ショーン・ペンの演技が良過ぎる。
演技とは思えないくらいリアル。

最初にルーシーの母親が逃げていくシーンで、あまりに唐突で受け入れられなかった。
子供を産んで、退院
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2作目が最高にはじけて面白かっただけに、重いテーマで少しガーディアンズぽくないなーと思いながら中盤まで鑑賞。

ロケットの過去が重過ぎた。
動物実験のシーンは見るに耐えなかった。
あとなんかちょっと殺
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェーンがソーになるまでのくだりとか
諸々説明が雑だなーとは思ったけど
総じて、面白かった。

1作目からは考えられないくらい
ソーがキャラ変してるし
ギャグ路線に変わってるけど
もうこれが定着してい
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

グロ&ホラーだった。
どっちも苦手だけど、死体に取り憑くくだりとかは、なんかもはや笑ってしまった。

最近のmarvelはグロ多めな気が。
どんどんヒーローもヴィランも強くなってるが故の表現かな…
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

クルエラの原作とか何も知らなかったけど、エマ・ストーンが好きで鑑賞。

単体の作品として面白かった!
挿入歌に衣装、映像の編集、全体的にお洒落。
ヴィランのクルエラが誕生するまでが、丁寧に描かれている
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

marvelのスパイダーマンしか鑑賞していないので、特に感動とかがなく残念…

なので、この作品単体での評価だと…ミステリオにハメられたとはいえ、スパイダーマンが軽率過ぎてガッカリ。
結果、全部自業自
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

途中からなんとなく…こんな結末なのでは?と推理しながら見たら、意外とその通りだった。

身勝手な男女の話。
殺された人たちが可哀想。
イメージよりポワロが、キツめだった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2作目の時、酷評をしたものの…
本作のために1.2作目を見返したら意外に楽しみになり、満を持して3作目を鑑賞。
2作目は想像以上に内容が頭からとんでいたので、復習をしなかったら楽しめなかったかも。
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.6

3作目が1番リアル。
運命だとしても、男女なんてそんなもん。
本音をぶつけ合って、
嫌いになってまた好きになる。

それが出来ないんだったら、きっとそれは本当の愛じゃない。

この先何年も何年も、きっ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ2人の会話シーン。
でも見ていて飽きない。

前作での約束は果たされなかったのか…

お互いを忘れられないまま、
前に進みたくないけど進むしかなかったジェシー。
前に進みたくて進めなかったセリーヌ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

非現実的なシチュエーションで、最初からミステリアス。
終始、きっと何か良くないことが起きるんだろうなという雰囲気で、全体的に暗め。

途中から展開が読めてきて、そうなんだろうな…という方向に進むけど、
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

トゥルーマン・ショーを少し思い出した。

中盤までは、そんな面白いかなーと思ってたけど、終盤にかけて尻上がりだった。
もっとモブキャラ感押し出してくるかと思ったら、割と最初から主人公って感じだったけど
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

アリスが可愛い。ファッションもお洒落。
でもダメ男に捕まりすぎ…
男が全員身勝手。いや、登場人物全員結構身勝手。

最終的な話のまとめ方は良かったけど、辿り着くまでがキツかった。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.7

リターンズが気になって、先に鑑賞。
メリーポピンズが綺麗で可愛い。
聴いたことのあるメロディが多くて、世界観も魅力的で癒される。

序盤の、乳母さん募集で行列の人たちが強風で飛ばされていくシーンは笑っ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

性的な描写が多めだけど、内容は結構重い。アン・ハサウェイがチャーミング。

「何千人と出会ってもそのままだけど、たった1人との出会いが全てを変える」ってなんか響く。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

なんかカタカナの名前たくさん出てきたけど、名前ばっかり出てくるのもあって結局完璧に理解できないまま終わった(笑)

最初にざっと説明ある感じも、世界観詰め込み過ぎてて、少し置いてけぼり感。

セナはか
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

最初にどん底まで落ちたからってことだろうけど、中盤からは上手くいき過ぎな感じがした。
でも、悪い人がいない物語はストレスフリーでいいな(笑)

ロバート・ダウニー・Jrちょい役だったのが残念。

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.6

クリスマスに鑑賞。

結構、表現がグロいところがあって、子供の頃の自分が見たらトラウマになったかもと思った(笑)

変化するきっかけがあって、それを受け入れる器がスクルージにあって良かった。
きっかけ
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.6

海外映画やドラマだと、パーティとかで普通に若者がクスリをやってるシーンとかがあるけど……のめり込んだら、こんなにも泥沼。

自己肯定感の低い人が、のめり込んでしまうのかなぁ…

心に空いた穴をクスリで
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

予習すべきだったなーと開始数分で後悔。

でも4DXだったからアトラクション感あって楽しかったし、ティモシー・シャラメが美しかった〜。

シリーズものっていうのも知らなかったので、とりあえずエピソード
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

想像通りの話だったかな。
実際全然笑える話じゃないし、強盗してなかったらどうなってたんだろうってすごく怖い。

でも強盗が正義みたいになってしまってるのはどうなのかな?と少しモヤモヤしたり。

今回の
>>続きを読む

>|