こナツさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

辛い別れがたくさんでダウナー続いてますね🫠

名作も観なきゃね第一弾のハリー・ポッターシリーズもいよいよ次で最後だけど、ウォンウォンとマイオニーがどうなるのやら。地味にルーナも好き。

090/202
>>続きを読む

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

3.5

スラッシャーとしては「がんばりました」だけど、サスペンスとして普通に良く出来てた掘り出し物。

アリス役の子の憎たらしい顔がまた良し。
黄色いレインコート×笑顔のお面という殺人鬼ビジュアルたまらんね〜
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.6

ウォンウォンは今作でも可愛いけど、作品全体は暗雲立ち込めてるね〜

破れぬ誓い、ぜひとも立てたい🤝🏻

086/2022

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

アンブリッジ、アバダ ケダブラ!(それくらい良い演技!)

085/2022

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.8

半年前のモザイクの先を観れたので、一応天寿は全うしました。

正直ゴアは想像を超えてくるものではなかったけど、それよりもやっぱり圧倒的不条理な暴力とサイコスリラーとして怖すぎる演出がピカイチ。

08
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.7

気になっててやっと観れた〜
無口なのに行動ぶっ飛びおばあちゃんたちの孫救出劇🧨🐸

想像以上にキャラクターの体型デフォルメがすごい。でも背景は水彩画のようでとても素敵。

083/2022

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.7

やっとこさ1300本目到達!

タイトルの入り方かっくい〜〜!
OPEDホルモンじゃないよね?!(笑)

リメイクを先に観てしまったけど、オリジナルの不条理さや胸糞には到底及ばん。

あの2人の佇まい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

今作のロンもエロ可愛くて何より!

毎戦死者出してもおかしくないレベルのトライウィザード・トーナメントに、思春期の思惑が入り乱れるダンスパーティーも新鮮。

ダンブルドア校長の正しいものと楽なものの二
>>続きを読む

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

3.4

観終わるのにだいぶ時間かかった〜
アングルやカメラワークの庵野節はもちろん、美術も良かった。Coccoも。

原作は主演の藤谷文子で、しかもスティーヴン・セガールの娘…!?
そして製作 鈴木敏夫…?!
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.2

変なのになんか観ちゃうなと思ったら「ダークレイン」の監督か〜〜

時間ではなくシチュエーションループというのが新鮮。
刑事と兄弟はマンションの非常階段、4人家族はドライブ中の一本道から出られなくなる。
>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

3.0

冒頭から嘔吐と下痢で始まるのですごい。
想定内のことしか起きないけど、想定外の汚さ。

076/2022

おもちゃ 虐げられる女たち(2013年製作の映画)

3.5

久しぶりにちゃんと胸糞悪いな〜

実話を基に、度重なる性接待の強要により自殺に追い込まれた一人の女優から始まる、現在進行形の物語。マブリーも太刀打ちできないほどの芸能界の闇。

「私の名前はチョン・ジ
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.6

やっと観れたよ最終章〜〜
1から観直したけど何度観ても怖面白い!

やはり悪魔の実体出ちゃうとあれだけど、出るまでのハラハラは健在だし、家族愛もヨカタナ〜母は強し🤱🏻

073/2022

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

声出して笑えて刺激も貰えるビジネスコメディ!

「変化を恐れずに、何歳からでも挑戦を。」
「ITでも何でも仕事でやりとりをしているのは人対人であることを忘れない。」
「多様性を認め、チームになれるかど
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

「エクスペクト・パトローナム!」の意味がようやっと今作で分かった。

今作はハーマイオニーの違和感が回収されるところからがより一層面白い!
ロンも出番少ないけどちゃんと可愛いよ安心して!

スネイプ先
>>続きを読む

光る眼(1995年製作の映画)

3.2

ミッドウィッチという小さな町の人々がある日突然集団失神、目が覚めると女性陣がみな妊娠しており処女受胎も…!?というSFホラー。

リメイクとは知らずに観たけどまあ普通に楽しめた。怖くはない。

065
>>続きを読む

OPEN HOUSE(1997年製作の映画)

3.3

序盤の映像の光が特に好みだったな〜

行定勲は初期の岩井俊二作品に助監督として何度も携わってるためか、今作にもその要素がふんだんに。撮影も篠田昇ですしね。

ウォン・カーウァイ×クリストファー・ドイル
>>続きを読む

サンゲリア(1979年製作の映画)

3.0

どぶに全身使ってそのまま固まりましたみたいなゾンビ🧟‍♂️
ゾンビの歩く速度に展開も遅いのがちとあれだけども。

鮫vsゾンビや目玉グサァは良かった!

063/2022

フライングハイ(1980年製作の映画)

3.4

「裸の銃を持つ男」然りひたすらにシュールで良いね〜🛩

やっぱりバカ殿みを感じてクスクス笑えるのにどこか落ち着く。
「ジョーズ」「サタデーナイトフィーバー」のパロディシーンもあり。

062/2022

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.7

ねぇ〜あっぽんちょ♡

本職は内装業者である堀貴秀さんが独学で7年かけて(ほぼ一人で)制作したという今作。
まず目を見張るのはマリガンの造形や退廃的な地下帝国の作り込み。緻密なセットは間違いなく本職が
>>続きを読む

タクシーハンター(1993年製作の映画)

3.5

開始1秒の画からもう好きなやつ〜〜
やはり香港の夜の街並みが映るだけで個人的加点不可避。

「八仙飯店之人肉饅頭」のハーマン・ヤオ×アンソニー・ウォンコンビだけど、グロ描写はほとんどなく、とある事故か
>>続きを読む

裸の銃を持つ男2 1/2(1991年製作の映画)

3.5

前作ほどではないけど面白かったな〜
やっぱりあのOPが好き🚓

今作は「ゴースト」パロディ×メタファーセックスとO・J・シンプソンが加わったのも良かった!

059/2022

死刑執行ウルトラクイズ/おだぶつTV(1987年製作の映画)

2.8

参加者は死刑囚⁈正解すれば執行猶予、不正解なら即おだぶつという死刑執行クイズショー。
不謹慎極まりないブラックコメディとしてB−級のクオリティ。

途中にある3分間の実験的悪夢映像ワロタ

058/2
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.5

ありそうでなかった第三の人形ホラー!
ビジュアルはアナベルのボーイフレンド👦🏻
一回目は途中で寝ちゃったから、最初から観直したけどこれもまた一興。

日本版ポスターとFilmarksのキャスト欄がだい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

相変わらずロンの困り顔が愛おしい。
ナメクジオエオエしてても可愛いよ〜🐌

055/2022

マリアの受難(1993年製作の映画)

3.3

ギザギザの場面転換が印象的。
それが受難とさえ気づかずに抑圧された人の末路は大体こうですね。

後半20分スリラー要素かと思ったら、なんでラストがちょっとロマンチックなのよ。

054/2022

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.2

最高にウェスウェスしてたな〜🎁🧁

人物を中心とするシンメトリーなど画の構図、建築物やインテリアの色味、横方向のドリーなどお馴染みのカメラワーク、画の中の全てが美しくて毎秒眼福。間違いなく劇場案件。
>>続きを読む

ビジターQ(2000年製作の映画)

3.7

近親相姦、暴行、家庭内暴力、薬物、いじめ、レイプ、死姦、そして極めつけは母乳🍼

これが今作の一家族に起きていることの全てです。不謹慎の塊。

言うなれば、三池版「家族ゲーム」。
家庭崩壊も甚だしいの
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

シュールで痛可愛い映画やったな〜
現/元サブカル女子なら何かしらくるものがありそう。

JK時代の謎の無敵感。自分のセンスがギラギラと光っている気がして、どうしたってイキってしまう不思議。
でも社会に
>>続きを読む

ダウン(2001年製作の映画)

3.2

フライヤーが洒落てて気になってた作品。

エレベーターパニックものは進んで観るようにしてるけど、こんだけ好き勝手暴れるのは初めて(笑)

床パカが一番怖いよな〜

044/2022

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

3.8

ゆる〜い小ボケ畳みかけコメディ🚓
OPからくだらなくて最高。

気楽に観れるけど割とお下品なので、バカ殿を一緒に観れる人とぜひ。
一刻も早くフランクから免許剥奪すべき。(笑)

043/2022

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

38℃くらいの、ぬるいお風呂みたいな映画。
すっと日常に溶けて、じんわり笑える。

世の中に普通の人なんていないし、人生に何もない日なんて一日もないのかもと思わせてくれる。

042/2022

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.5

「ハリガネムシ」:昆虫類に寄生する水生生物。
幼生の頃に水生昆虫に取り込まれ、その水生昆虫ごと陸上生物に捕食されるとその腹の中で成長する。成虫になると、宿主の脳にあるタンパク質を注入し、宿主を操作して
>>続きを読む

みなさん、さようなら(2012年製作の映画)

3.5

小学校卒業を機に、団地の中だけで生きる決意をした男の数十年の物語。

勉強や筋トレなど規則正しい生活をかかさず、元同級生たちの安全を守るため夜のパトロールだってこなしちゃう。恋も就職も、団地の中でだっ
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.7

このシリーズはどれも1の文法を丁寧に踏襲していて、そのおかげですっかり刷り込まれているスクリーム(スタブ?)あるあるも楽しいし、そこを裏切ってきたりするのもまた良いよね〜

今作の新メンバーも、1〜3
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.6

20分でこのクオリティすげな〜

今作で出てきたおもちゃたちが4にも結構出ていたのでタイムリー!

036/2022