あきたけさんの映画レビュー・感想・評価 - 57ページ目

グリマーマン(1996年製作の映画)

2.4

犯人の手がかりが写真現像屋にあるかも、っていうレッドドラゴンのオマージュが聞けただけで満足

ビーンストーク ジャックと豆の木(2001年製作の映画)

3.6

昔観たけど、タイトルがわからずにずっと探していた作品。

作品の発想と世界観がすごい好き。

スパイダー パニック!(2002年製作の映画)

3.8

子供の頃から観たかった作品の一つ。

「地球上で最強の生き物は?」って問いに専門家の意見は、蟻か蜘蛛で分かれるっていう意味がよくわかった(笑)

蟻のパニック映画ってないのかな、、(笑)

ハーミデーター(2013年製作の映画)

1.3

シターイウォーズのレベルが高すぎて
、こういった他のパロディーがショボく感じる(笑)

ソルト(2010年製作の映画)

3.4

映画のエンディングの他に、2つも作られたらしい別エンディング版も観てみたいな

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.1

今までに見たモンスター映画史上一番の気持ち悪さ(笑)

展開がちょっとわからなかったりするところがあったのが残念、、、

最後は家族と謎のホームレスによるモンハン(笑)

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.4

中学の先生がしっとりさを表現する時に言っていた「ラストサムライの水浴びする小雪の様に」の意味がすごいよくわかった。
超しっとり。(笑)

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.3

今の覇気使えばいいって感じより、この映画みたいに能力の弱点をつく感じが好き

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.1

ジェームズ・キャメロン監督の描く女性はかっこよくて好き!

リプリーやサラ・コナーよりバスケス派

ルパン三世 the Last Job(2010年製作の映画)

3.4

主題歌が一番好き。
勿論、ルパン三世のテーマ89や炎のたからものを除いた中では。

サブタイトルもエモいよね、五ェ門、不二子、とっつぁんの声優の最後のルパン三世。
当時は新しい声優にハマらなかったけど
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.8

わかりやすかったけど、それを差し置いてもあまりあるサイコパス感がやばいおもしろい(笑)

この犯人の夢が好き。

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

1.9

これサッカー業界からいくらもらって作ろうと思ったのだろうか(笑)

他のスポーツでやるよりは良かったんだろうけど、何もかもがひどい(笑)