あきたけさんの映画レビュー・感想・評価 - 58ページ目

コブラ(1986年製作の映画)

2.9

スタローンが痩せてる!でも眠そうな目は変わらない!!

シュレック フォーエバー(2010年製作の映画)

3.7

そういえばランペルシュテルツキンのモデルって何なんだろ?

くりぃむしちゅーの有田??スピードワゴンの甘い方??(笑)


ランペルシュテルツキンってグリムアベンジャーズにも出てた気がするしな、、、

ターボキッド(2015年製作の映画)

4.5

最高(笑)

ムカデ人間ならぬトーテムポール人間!バイオハザードの処刑マジニや、マッドマックス2のヒューマンガス様といった他の世紀末映画へのリスペクト!
あと、子連れ狼みたいなのもいて監督の映画愛が伝
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

終盤はホントにハラハラドキドキ!

しかし、これ実写化したら絶対におもしろいって話を自分が英雄になるように描いた主演兼監督はズルすぎる(笑)

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.5

鯨相手にモンハンみたいなことしてた(笑)

この時代の海上の戦い系すごい好き。

あと、エンディングがすごい原題を推してきた(笑)

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.3

仕事と家族、どっちが大事系映画のテンプレに、万能というお節介な機能が絡んでくる感じ

ダメ男言われる割に、めちゃ出世する主人公(笑)
そして、その妻と子供がやばいほどいい人たち(笑)

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.0

警部ポンコツすぎて(笑)
途中から映る度に笑えてきた(笑)

オーディション(2000年製作の映画)

3.5

夢か現実かよくわからなくなる。
いいグロさでキリキリキリキリが耳に残る。

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.5

新バットマンVS旧トューフェイス(笑)

どっちかがクリスチャンベイルならすげー胸熱だったのに(笑)
設定も展開も良いけど何か惜しい

天地明察(2012年製作の映画)

3.5

あれ?岡田准一がゴリゴリのアクションをしてない!!
宮崎あおいがかわいい!
ってなる映画。

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.9

銃の反動に苦戦する女の子や、歩行器使うおじいちゃんのノロマさなどの細かいとこを描いてる反面での、コメディー(笑)
ゾンビ映画では一番好きかも(笑)

シャッフル(2011年製作の映画)

3.6

裏切り者がわかりやすいのが惜しい!
やっぱりムロツヨシ好きだわってなる映画だった(笑)

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.6

キキとトンボの中の人がコナンと新一、、、
同一人物でなにやってんだろ、、、

サイレント・ワールド(2004年製作の映画)

2.4

自分が好きな昔の映画らしさが出ていて良かった(笑)
でも少しフラグがわかりやすぎる(笑)

さよなら銀河鉄道999 -アンドロメダ終着駅-(1981年製作の映画)

3.5

黒いマスクをしたサイボーグの正体がお父さん率の高さって異常(笑)