とりさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

とり

とり

映画(330)
ドラマ(169)
アニメ(0)

ジュマンジ(1995年製作の映画)

-

子供の頃見て、好きだったと思ってたけど観直したらそんなにハマらなかった。動物多いし、全部嫌なこと起こるマスだし、ずっとシッチャカメッチャカでちょっと疲れる。
家族もの部分は良かった

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.9

クロードの妖しさが魅力的。話の展開にはドキドキさせられて面白かった。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.5

元のお話と変えているところが良い!
白雪姫の男前さと美しさが面白かったです。
抑えた色調の中に鮮やかな色をパッと入れていて、画面で観ても美しいです。
物語は描き方なのか可もなく不可もなくという感じでし
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

2.8

これが写真か、物語の無い映像なら好きです。
「リリィシュシュのすべて」も観ましたが、予告に期待して観てみると思っていたのと違う…となってしまいます。
かったるいし、登場人物を自然に映し出しているようで
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

3.6

色彩の美しさと雰囲気を楽しむ映画だと思います。
椎名林檎の音楽も合っていて良かったです。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

登場人物に感情移入出来ず、ラストの盛り上がりにも入り込めず笑ってしまいました。
映像の美しさや、足を測るシーンの色気はすごいと思います。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.2

脳内会議という発想は面白いし、対立する考えが自分の中にあるところなどは分かる気がしました。
物語を通して観ると、主人公のキャラクターのぶれ方とそれによる話のぶれみたいなものを感じて見づらいです。
イン
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.5

タイトルしか知らないまま観たので面白かったです。
菅田将暉さんの演技がすごいのと物語が一変するところは良かったですが、ラストは弱い気もしました。もっと納得させられたかったです。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

久しぶりに見ると、カオナシは裏の主人公だと思いました。カオナシのキャラクターがとても心に残りました。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

-

「あなたは必ず騙される」という謳い文句が気になって視聴しました。
初めの方から薄々気付いていて、映像としてのヒントも多く、騙されはしませんでした。
仕掛けを抜きにして面白いとは思えなく、どう評価して良
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

小さい頃に観たときは、かったるい前半が好きではなく後半を飛ばして観たりしていました。
今は前半ありきの後半かと思います。
船が沈没する時の、人々の行動に感動しました。
当時パートでは、主役の二人がタイ
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.2

漫画のキャラと配役が合っています!
特にジャイボは難しいキャラであるにも関わらず、上手く演じられていて驚きました。
ゼラ役の方は、演技は良いと思うのですがカリスマ性は感じられず雰囲気が違うと思います。
>>続きを読む

スキマスキ(2015年製作の映画)

-

佐々木心音さんは フィギュアなあなた でも拝見しました。その時よりも痩せて可愛くなったと思います。
話は特に引っかかるところが無く、良くも悪くも無くでした。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.2

はちゃめちゃで笑えるし、映画への情熱を感じました。