ajinorimanさんの映画レビュー・感想・評価

ajinoriman

ajinoriman

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

期待通りに面白過ぎました。

テーマがはっきりした映画はわかりやすくて良いですね。

面白過ぎて家に帰っても興奮が止まりません。
僕のウェブシューターの昂りを、僕の右手は収めることが出来るのか
乞うご
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

クソ面白すぎた

スパイダーマンがMJを助けるところ激アツッ!!!まさしくアメイジング!!(毎回助けてるからネタバレじゃない)
歴代スパイダーマンを観てると感情をハチャメチャにされるすごい作品です。
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画観ました。
僕のお尻の穴が4つに分かれてしまい群雄割拠状態(マジでそういう病気になった)となったため、参考になるかと1国少ない題材ということで上から目線で観させて頂きました。

世間での
>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

3.5

オススメ頂いたので視聴しました。

このすばが好きなら満足する出来です。
普通に笑いました。

カズマさんのゲスっぷりは気持ちのいいくらい尊敬出来るし
めぐみんは可愛いしで
何も考えないで見れる娯楽作
>>続きを読む

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

3.7

オススメ頂いたので鑑賞
映画は外伝的な立ち位置での作品

本編でいうゲームを用いた思考戦はないですが、ストーリーはもちろん演出や演技についてどれも素晴らしかったです。
普通に泣けました。

本編に繋が
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

相当前に鑑賞したけど記録してなかったから書く感じのスタイルでお送りします。

まずアクションが大変素晴らしかった。
これは岡田准一さんのアクション俳優としての才能や努力も大いにありますが、演出家や監督
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

久しぶりに映画を観た!ということでヴェノム

簡潔で分かりやすい感じが良かったです。
相棒のヴェノムがツンデレしてて萌えキャラなのかな?って印象を受けました。
これからが楽しみなバディものって感じです
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

僕は映画を観てから、すぐに忘れないうちにレビューする派ですが、今回はかなり鑑賞から時間が経ってしまいました。

時間がかかった理由は明白です。
そう、捜査官の女性の方と自分だったらやれるかどうかを考え
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「破壊と再生」
実は僕が約十年前、新卒時代に参加していたバンドグループで掲げてたテーマでした。
僕たちは今までさっきまで学生で、そして社会人になって、社会の理不尽さと、自分達が社会にとってちっぽけで世
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

家じゃなくて映画館で観たらその臨場感に心躍ってたのだろうな、と観終わったあと感じました。

トリガー特有の独特な演出方法とキャラの濃さはこれぞお家芸って感じですね。

基本的にずっとなんらかのアクショ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

知り合いに勧められて観ました。

結論メッセージ性がしっかりと刺さって面白かったです。

実はわたしはスピルバーグが大好きでして
なのに全然チェックしてなかった映画でした。
スピルバーグは何か一つ作者
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

携帯を変えてログインができなくて困ってたけど
やっとログイン出来ました。

それもこれも素晴らしい映画に出会ったので書かずにいられなかったから

その名もジャック・ウィル

違ったオギーとジャックだ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

映画ジョーカーを友人にオススメ頂き、その前に観た方がいいということで視聴。

ジョーカーの吐き気を催すほどの狂気と悪意に、不思議な魅力を感じるというクレイジーな作品だと思う。
それを可能にしたのは監督
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

前作が面白すぎたので、視聴。
今回も面白かったけど、色々と目につくところが多すぎた感。(悪い意味で)
ミンチシーンがどうしてもキツかったし
エルトンジョンの存在が良くわからなかったところとか。
あとは
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

素晴らしい映画。
何故ぼくは劇場で上映している時に、劇場でこの映画を観なかったのだろう。
出来れば大画面で高音質の空間で女王陛下様たちを拝みたかった。

フレディが孤独のどん底から、家族がずっと傍にい
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

「なんだこれ、、、、とりあえず僕は間違いなくとてつもなく面白い映画を観ている。」
そんな感想が鑑賞中の僕の胸の中に響きました。

レンタルショップで5作品借りないと安くならないということで
なんとなく
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

前作インフィニティウォーを観てから、1日をも経たずに本作を視聴。
集大成ともいえる展開に大満足です。

色々と思うことがありますが、とりあえずはソーのお腹に親近感が湧いたということだけ伝えておきます。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

観ている時にずっと全速力で面白さの塊を投げ続けられてた感。
この映画でマーベル系の映画にハマる人の気持ちが初めて分かった気がする。

マーベル系ではアベンジャーズしか観てないし、最初のほうはよく分から
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.2

まずこの映画、視聴者に見せたいテーマがハッキリしてた。

人として生きること。
人たらしめるものは何か。

だと、思います。

アンドロイドであるレプリカントが4年しか生きられない凝縮した時間の中で何
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

伏線と設定が上手く演出に噛み合っていて良い映画だと思います。
「音を立てたらしぬ→手話でコミュニケーションを取らなければならない」
これが上手く活かされていて、ラストらへんは感動しました。

家族物の
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.0

やはり名作。
何回観ても飽きさせないのは流石の一言です。

ふとテレビでやってたので観てたら、結局最後まで観ちゃいました。

出張中にやさぐれていた僕を癒してくれたマチルダに感謝です。

あとレオンを
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

一言で言うならば、危険な映画。

性と暴力描写のオンパレードです。
残虐非道な描写でも、楽しくやってる感じの演出を臆面もなく出しちゃってるんすよね。
恐らくこの作品に影響される若者が多かったんじゃない
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

ゴジラという題材で、120分強の制限時間内でこれでもかっていうくらい、製作者がやりたいことを詰め込んだ作品だと感じました。

大衆作品の決定版な印象です。
僕が凄いと思ったのは、ゴジラを始めとした怪獣
>>続きを読む

ローレライ(2005年製作の映画)

3.0

思ったよりもSF感満載な作品でした。
ずっと何かしらイベントが起きてて、それを解決をして、っていう感じだったので、観てて飽きなかったです。

ただ演出が大味だったので、もう少しキャラや役者の掘り下げが
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

実際にいた最強のスナイパーと言われたクリス・カイルの人生を描いた映画です。

PTSDや戦争の非情さや残酷性が重々しく描かれており、
戦争について強く考えさせられるメッセージ性を含んだ作品です。

>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

観ていくとドンドンと作品の中に没入できる感覚を味わえる映画です。
これは名作ですね。
とても面白かったです。

史実を基にした映画で
天才数学者が誰にも解けないと言われている暗号解読に挑むというもの。
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

ベストムービー設定用

僕がサスペンスにハマるキッカケになった映画です。
登場人物のハンニバル・レクター博士の悪のカリスマ性に
どうしても惹かれてしまう麻薬的な中毒性があります。

レクター博士の美学
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

ベストムービー設定用

大学で意識高い系になりかけていた時に、意識高くまとまろうと観た映画。
でもそんな意識とか関係なく、面白すぎました。

アル・パチーノが変わりゆく様が、痺れた。

あと舞台がアメ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.7

ベストムービー設定用

ザ・エンターテイメントって感じ。
元々テレビシリーズも観てて、登場人物がだいたい頭がこじれてて
暗い雰囲気がいつもこびりついてきていた感じだったけど、
この映画は、なんていうか
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.4

ベストムービー設定用

公開当初に観た作品だから、その時に思った感想をベロベロと書いていこうと思います。

唐突ですが、僕はラストシーンで号泣でした。それも超号泣。
その時観たのは高校生ですし、周りに
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.2

とりあえず言えることはとても良くできた作品だということ。
観終わった後も気付くことがバシバシ出てくる。
伏線の塊みたいな作品でした。

それゆえ何書いてもネタバレになりそうで感想書くのが怖い。だけど感
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

映画好きって名乗るなら、コレは観とかないと認められないって言われている作品ですよね。
やっと観ました。

恐らく僕が高校生の時に観ていたら、価値観ぶっ壊されたんじゃないかなって思います。
きっと破壊衝
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.0

いつかは観てみようと思っていた映画。
随分それから期間が経ったけど、先輩に勧められたきっかけで遂に観ました。

公開当時は、タイトルを観てスーパーマン的なアクションを勝手に思い浮かべてました。
だから
>>続きを読む