イッサさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

2.5

んーいまいち。
ラブアクチュアリーに憧れて作ったのかな?って感じてしまう内容だった。涙がホロリと出てしまう話もありましたが。。オリジナル性があれば申し分ない内容だったのに。

ウォーターズ(2005年製作の映画)

2.0

小栗くんが若いなぁ。あどけなさがまだある時期ですね。
ウォーターズの意味は?
どっかでなんかヒントあるかなって思ったけど、結局わからず。
映画の内容はそんなに期待しないで観ることをオススメします。
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.0

何回目か不明の鑑賞

ダイハードシリーズで一番見ている作品ですね。
この二人のタッグが幼い頃から好きです。
やはりダイハード!展開とスピード感に文句なし!電車に船にヘリと全て出てきて楽しい!
ジョン・
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

数度目の鑑賞

初見でこの作品の秘密に気づけるだろうかと思って見たが、んーこれはやはり無理ではないだろうか。

怖いだけで終わらず、最後の着地点がすごく好きです。

見たことがない方は是非見てほしい!

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

5.0

真実は小説よりも奇なり。
素晴らしい方がいらっしゃるんだなぁって思いました。ここまでの行動力と信念を持ち合わせている方は、ある意味で天才であり変人であると思います。敬意を込めて。

ロビン・ウィリアム
>>続きを読む

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.0

被害者から加害者へと変わっていく中で、
恐怖、慣れ、正義感、復讐、とまどい、様々な感情が描かれている。
この映画が正しいのかと問われると難しいのだが、人が法を管理している世の中ではあり得る話だと思う。

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.5

何度目かの鑑賞です。
アクションものなんだけど、ここからってシーンで画面が切り替わって大事なシーンは映されないってのが残念だったかな。
ストーリーは面白いと思う。でもあんだけ策を練ってた張本人にイイト
>>続きを読む

とらばいゆ(2001年製作の映画)

2.8

女流棋士という設定である必要は無いと思う。そしてこの姉妹の扱いの難しいこと。旦那と彼氏が出来すぎなくらいいい人。
進退のかかった対局の夜に帰ってきてくれた旦那見たときはキュンキュンしたよ。

あーこん
>>続きを読む

ミッション・トゥ・マーズ(2000年製作の映画)

2.5

火星に救出に行くまでが長い。
火星に着いてからの展開は早くて、ただ傍観するのみでした。
宇宙空間の厳しさと火星という未知の惑星・宇宙人の存在。全てを描こうとしすぎて、結果後者が雑になっている気がした。
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.5

アメリカのドラマヒーローズだっけ?
その前の前の初期段階を描いた様な作品かな。
つまらなくもないけど、後半に行くほど失速している気がします。

死刑台のエレベーター(2010年製作の映画)

2.0

名前に惹かれて鑑賞。
前にも見たことありましたが、この作品から何を感じ取ったらいいのか未だ分からず。原作の評価が高めなので、リメイク失敗してるのかもしれません。
素敵な方々が出てるだけに残念です。

ハミングバード(2013年製作の映画)

-

平和ボケし過ぎた日本人の私には、理解し難い映画だった。
テーマとなっている2つの復讐。
果たしてその行動を自分が取るのか。

戦場で心を病み、それでもなんとか社会の中で生きる為に拠り所を探すというよう
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

3.5

テーマは命。
奪われる命、残される命、与えられる命、奪い悩む命、新しく紡ぐ命。
一つの事故を巡り交差する人々の感情をそれぞれの角度から描いた作品。

命を扱うだけあってシリアスな内容ですし、時間軸をズ
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.5

運び屋のルールって結構簡単に破られるのね。あと、仕事の請負が2から無理矢理ですよね。Noと言えない状況作られて運ぶしかない。
ラストの爆死シーン、車と一緒に列車から落ちれば良かったんじゃないの?線路の
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.5

ストーリー展開とスピード感は申し分なく楽しかったです。
ただ、ジェイソン・ステイサムの印象が強すぎてそれを覆すほどの個性を放てていない感じでした。肉弾戦ではなくハンドガンの使い手とかにしたらちょっとは
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.0

主演の2人はカッコよくて好きでした。

ストーリーは緊迫した感じで進んで、最後の展開まで楽しんで見れました。

ただ、ラストをなんでああいう終わらせ方にしたのかなぁって分からなかった。
それまでの2人
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.0

スピード感は良し!
ただ設定がなぁ。ラビットフットが結局何なのかもわからぬまま盗み、最後まで明かさず仕舞い。そして物語の大半が救出劇。

騙し騙されを繰り返し過ぎて、事の発端がなんなのか、悪は何を持っ
>>続きを読む

魔法少女を忘れない(2011年製作の映画)

1.5

映像作品を研究してます。とかなら見応えはあるのかもしれないですが、
ただのエンターテイメント作品として見てしまうと、説明不足で消化不良な内容でした。
ライトノベルの内容としてはいいのかもしれませんが、
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.8

川口春奈さんがとても素敵でした。

一週間で記憶が一定の状態にリセットされてしまうという設定はなかなか難しいけれども、そこを除けば友情・恋心を育むシーンとかは感情移入しやすいと思います。
山崎賢人さん
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.5

自分の稚拙なレビューよりも、先に書いてくれている大勢の方のを見ていただければ、より評価の高さに頷けると思います。

20年以上前の1990年代に作られたとは思えないクオリティの作品です。
映像の技術の
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

沼攻略がメインの今作ですが、知略というより、金と人情でのゴリ押し感が強い印象を受けました。

最後までお人好しのカイジでエンディングは良かったです。

カイジの狂気じみたシーンがなかったような。ザワザ
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.8

改めて観たんですけど、
鈴木亮平さんが黒スーツ役でちょいちょい出ていたのがビックリだった。
あと吉高由里子さん最後にちょっと出てるんだけど、あどけなさが残っていて可愛らしいです。

藤原竜也さんは狂気
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.8

ストーリー展開が面白くてどう進むのか楽しめました。
今作のアクションシーンは対人戦が多い作品でしたね。ゾンビよりも組織との戦いで、最終戦に向かっているなぁって感じでした。

唯一最後の氷上での戦闘で、
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.0

シリーズだし、バイオハザードだから観ちゃうんだけど、今作は自分の中ではつまらなかった。

序盤からCG満載のアクションシーン。バイオハザードなんだからCGで当たり前なんだけど、CGってバレバレの安っぽ
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

-

この映画に関してはあえてスコアをつけていません。

F1レーサー2人に焦点を当てた、実話を基にした映画です。
お互いをライバル視する2人のレース人生、私生活を描いています。
ライバルであるが故に生まれ
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.0

本日の地上波で鑑賞数増えたんだろうな。

自分は初めての鑑賞でした。
レンタルで手に取るか?と言われれば、ジャケットと出演者、ストーリー説明読んでも、おそらく借りないでしょう。

“ 観たことがなけれ
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

マクレーンの何が凄いって、特に格闘が得意なわけでもなく、凄技もってるわけでもないのに、タフさと戦闘中の運で敵を1人で追い込んでいくとこだよね!

何度も見ている作品です。
登場するキャラクターがどれも
>>続きを読む

トリプルX(2002年製作の映画)

3.0

アクションシーンの幅の広さがすごい。
車、バイク、スカイダイビング、スノボ。銃火器のどんぱちも結構派手で躊躇なくバズーカ撃つのはスカッとする。


ただ、ワイルドスピードのカーアクションに見慣れている
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

何回も鑑賞してます。
公開当時の宣伝で流れたホワイトハウス破壊のシーンは衝撃でした。映像も当時では抜群に綺麗でした。

続編も公開された今改めて見ると、やはり昔の作品だなぁと思ってしまうし、ストーリー
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.0

数回目の鑑賞。
初見ではない為、評価低めです。

まず初めに、パイレーツ・オブ・カリビアンのシリーズは好きで楽しみに見ています。


今作はストーリーの中で、個人個人の思惑による裏工作がありすぎて、結
>>続きを読む

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

4.5

デイモン・ブラッドリー!!
この名前の効力の凄いこと。
結婚式前でも飛行機で国外まで行っちゃって婚約破棄しちゃうんだからね(^^)

顔も知らない運命の人を追い求めるラブコメディ。最近はこういう王道み
>>続きを読む

恋するマドリ(2007年製作の映画)

2.5

francfrancプレゼンツって一番最初に出たのがインパクトあったな。

新垣結衣さんに、あどけなさが残っている気がする。

映画自体は恋物語と友情と三角関係のシンプルな内容。

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

4.0

鑑賞人数としては少ない映画だと思いますが、是非一度見ていただきたい。
いや、音楽を感じていただきたい!

ストーリーより、一人一人のキャラクターそしてイギリスのロックミュージックの素晴らしさを楽しんで
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

生きたい、帰りたい、という気持ちが罪であり、言葉にすら出来ない。
それが当たり前の世界。

戦争とは如何に残酷で酷いもので、愚かしいものかと訴えかけてくる映画です。

敵、善悪、正義すべての定義が存在
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.5

カーチェイスシーンやアクションシーンが満載でカッコよくて楽しい!
スカッとしたいなら見て損はない。
バイオハザードの時のミラジョボビッチみたいなカッコいい敵役の女優さんもいます。

しかしながら、運び
>>続きを読む

タキシード(2002年製作の映画)

3.0

タクシー運転手からお抱え運転手へ、そして最後は雇い主の代わりのスーパーエージェントへ。
最新鋭技術を搭載したタキシードを着てあらゆる局面を切り抜ける。

ジャッキー得意の殺陣も満載です。

アメンボが
>>続きを読む