イッサさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

3.0

序盤、中盤、終盤、ラストシーンとアクションがあるけど、ジャッキー見所の殺陣シーンは終盤で、それ以外のアクションは若干CGも混ぜられている感が出ている。
CGのシーンはその作り自体が安っぽく感じるがそれ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

スパイダーマン関係の映画を全て見たことがあるわけではないので記録用。

ちなみに、前スパイダーマンシリーズとアメイジングシリーズは並行世界という設定らしい。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.0

真実は小説よりも奇なり。
おそらくこういうのを言うんだろうな。

前半ワクワク後半ありきたりな設定の尻すぼみだなぁって思ったけど、
まさか実話だったとは。
ラストの脱出シーンは出来過ぎているくらいで実
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

うたい文句通り、アイアンマン誕生の物語。誕生の理由に焦点がある為、アクションシーンは少なめかな。
でもシリーズを見る上では欠かせない内容になってます。

個人的にはペッパーが綺麗で素敵でした。
トニー
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

ディズニー映画とかアニメでも見た事なかったけど、この映画は素晴らしかった。
映像美、レンタルして見るならBlu-rayを借りるべき!
キラキラしてて女の子はのめり込んじゃうと思います。

コンフィデンス(2003年製作の映画)

4.0

地上波で見たあと、それを忘れてレンタルした作品。
今でこそ最後に種明かし!みたいな映画が増えたけど、この映画の上映当時としては十分面白く見れた内容です。
オーシャンズシリーズには敵わないかもしれないけ
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.0

主人公は本当に底辺のクズ。
題名の通りまだ俺は本気じゃない、という思考の下に、目の前の現実に立ち向かおうとせず、漫画家としての成功を目指す。がその道のりでの行動全てが底辺。
自分の人生で落ち込み、自分
>>続きを読む

東京ゾンビ(2005年製作の映画)

2.5

個人的にはこの手の映画が伝えたい事とかを読み取るのが苦手だ。
何か意味があるのか、それともただのふざけなのかわかりません。

哀川さんと浅野さんが出演されているのもある意味すごいと思う。このお二方はど
>>続きを読む

東京少女(2008年製作の映画)

3.2

見たのはBSのシリーズとして放送されていた時だろうか。


夏帆さんが可愛く輝いていたのを覚えてます。ストーリーは決してハッピーエンドではないけども、長い約束が守られ想いが届くというあったかい話でした
>>続きを読む

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.7

何度目の鑑賞かな。

最初の30分は大きな展開は特になし。
危機管理センターの人とかが工事現場の事故調査だのなんだのをしていて、原因がわからずガヤガヤしてる。

でもそこからの展開は目まぐるしくスピー
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.5

鑑賞2回目かな?

アメリカの南北戦争について知ってるとより楽しいかも。
フリーメイソンの話題も出てくるから都市伝説好きも話の種として見るといいかもです。話題としてはちょこっとだけどね。

1を忘れて
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5

過去から数回鑑賞

シリーズ2作目
前作との違いは経営難の教会が学校に変わり、聖歌隊の主役がシスターから生徒に変わったというくらい。
ほぼ展開も変わらないのに、
変わらないのにですよ、
歌のシーンのあ
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.5

全盛期の歌姫と彼女を守るボディガードの話。

話の舞台設定は1990年代ならありえたのかもしれないと思って観ると気にならないかもしれません。

二人の大人の恋模様や殺人予告犯との知略戦が中心ですが、歌
>>続きを読む

ソルジャー(1998年製作の映画)

2.8

ソルジャーとして育てられ、世代交代で廃棄処分となった男が、守るべき人達の為に再び戦場で戦う物語。
設定は今となってはありふれているけど、カート・ラッセルが表情を変えずに演じるのは心が全く読めず面白いと
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

最初は可愛い小学生のシーンからスタート。が、その後すぐに最悪な気分になります。最悪なお父さんのせいで。

そして、本題の高校生のシーンへ入っていきます。声が出せない女の子、音楽好きな男の子、しっかり者
>>続きを読む

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

2.5

アベンジャーズみたいな感じ?
名前くらいは聞いたことのある怪人?みたいな人たちのチームが、悪の組織と戦うっていうストーリー。
題名の通り各人物の生きた時代が違うから、様々な戦いを見られます。

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

4.0

第1シーズンとして放送されたアニメの続編となる映画。
流れを全て知っておく為にも、アニメの鑑賞を先にお勧めします。

本作と、それに連動するアニメは、原作コミックとは違う結末になっていますが、十分楽し
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

吹き替えでの鑑賞
ジュリアロバーツの声は戸田恵子さん。
初見はもういつだったかも忘れてしまうくらい前。だから何度観たかも覚えてない。


映画の中でも、映画女優を演じるという設定で、そんな有名女優に振
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

ワイルドスピードのシリーズとして初めて観た作品かもしれない。
時系列を知らないので、人物関係とかも詳しいことはわからずだったけど、
次から次へ展開する話と、何度も組み込まれているアクション、カーアクシ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

鑑賞前に小説を読み返してから見に行きました。
大人になってからのシーンがあるので小説とは異なる部分が多くあります。
自分の好きなシーンが変わっている、映像の中では映し出されていないということもあると思
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

家族愛?親子愛?を貫いた作品。

事件解決までにはいくつもの伏線があるが、それを解くことが果たして正しいことなのかどうか考えてしまう作品。
見終わった後はすっきりというよりも、
切ないモヤモヤが心に残
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

話はすごく面白い!
ただ、ハリーポッターシリーズと同じだと思って見るとすこしがっかりかも。
箒に乗るシーンはなく、魔法も少ないかな。でも世界観はしっかりできているからのめり込める作品です。

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.0

冤罪で刑務所に入った妻を如何にして脱獄させるかを夫であるラッセルクロウが模索する作品。
脱獄してから行き先を掴ませないようにとる行動がなかなか良かったと思う。

いかんせん、地上波放送の為、カットされ
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.0

何回か観たけどいまいち内容が理解出来ないのは理解力が足りないからなのか。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.0

結構高評価が多くてビックリ。
アメリカと日本の文化の違い?それともまだ自分が子供を持ったことがないから?
子供誘拐の犯人らしき人を監禁して拷問することに感情移入出来なくて、映画に入り込めなかった。
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

かなり前に鑑賞して、それから好きで何度も見ている作品。
世間的にかなり酷評なのは知っているけども、自分的には親子関係とか色んなとこが好きだから、無理矢理なストーリーはあまり気にならない。
一度は話題に
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.0

前編の最後に動き出した物語。
真実への辿り着き方に、まんまと騙されました。
作品を通して思うのは、やはり親子の関係性で、子供をどれだけ親は思っているのかということ。
解決しても報われない想いを何処に持
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

原作は未読。
録画鑑賞。
宣伝CMとかはすごく見ていたけど、内容と宣伝の感じがズレていた様な気がする。

時間を巻き戻して事件を未然に防ぐ能力を持つ主人公藤原竜也が、小学時代と現代を行き来しながら、身
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

佐藤浩市演じる主人公が警察内部での立ち回り方に苦悩するところがメインに描かれているが、その側面で過去の事件と関係する人物の現在が描かれ、主人公自身の家庭についても触れる。
そんな流れの中で主人公自身の
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

映画館鑑賞

シリーズを全部見たわけじゃないけど、
前作を超えるアクションと迫力、
そして細かく入れられる笑いの数々、
スクリーンで観る価値有りの1本です!

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

頭脳戦が繰り広げられると思いきや、ラストシーンまでは裏をかかれるようなシーンがそんなになく、デスノートシリーズとして見ると物足りなく感じる人もいるかな。

また、キラやLにではなく、
警察としての東出
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.8

シリーズ最後の作品でしたが、何かアクションシーンとかが物足りない気がした。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

理由はなく小学生の頃からテレビで見てずっと好きな映画です。

マチルダとレオンが親密になっていく過程のシーンや、ラストに繋がる銃撃戦のシーン、二人の想いが痛いほど溢れてきて、幼いながらに心を揺さぶられ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

DVD鑑賞
エヴァっぽいとか、もうエヴァだよとかいう前評判を聞いてからの鑑賞。
まぁ確かにエヴァの音楽や、テロップの出し方とかしてるし、カメラワークも似てるけど、エヴァじゃあない。

そして怪獣映画で
>>続きを読む