kisekireiさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

kisekirei

kisekirei

映画(1171)
ドラマ(4)
アニメ(0)

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!
ハラハラドキドキしつつ、笑っちゃうシーンも多々あって、最後まで飽きる事なくあっという間の2時間でした。
劇場で見れてよかった。

何よりアンハサウェイの演技が幅広すぎて!
この人すごいな
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

2.9

うーん、
面白くない訳じゃないんだけど、なんていうか、安っぽいというか、コナンくん見てるみたいな感じ 笑

こういう系統では「ディスコネクト」が抜群に面白かったので、どうしても比べてしまう。

ちょい
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

本当にびっくりした。
あの時代にこんな戦略が行われいて、こんな人がいたなんて。

数学者の小説や映画を割と見るんだけど、実話ということもありこれはかなり胸に響きました。
みんなが仲間になったシーンとか
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.7

ヘビーな池井戸作品。
物語中盤まで、色んな立場を想像してみてしまい、胃がギューっと締め付けられる感じでした。
もし家族が、こんなことに巻き込まれたら…。
辛すぎる。

ちょっと引っかかるのが、原因調査
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

2.8

12年に渡り同じキャストで撮影。
ってとこはすごい。けどもーー死ぬほど眠いし長い。
息子を自立させるまでって感じだから、リンクして感動するかと思ったらもう睡魔との戦いという。なにこの罰ゲーム。

アメ
>>続きを読む

ホット・ガールズ・ウォンテッド(2015年製作の映画)

3.8

ポルノ業界に足を踏み入れる少女たちのドキュメンタリー映画。

仕事柄色々な職業の人と関わることがあるが、誤解を恐れずに言うと、性を生業にしている人と話をしていると、どこか雲を掴む感覚に陥ることがある。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

ハリウッド界のブッダことキアヌ様のアクション映画。

笑う映画では無いのに何回笑ったか 笑
とにかくシューティングゲーム並みに撃って撃って撃ちまくる殺しまくる。

アクションシーンはもちろんすごいし、
>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

4.0

ラストシーンは怒りですんごい顔で見てたと思う。
ロリコンandペド変態野郎はほんとに一生表歩くなと思う。
というか鎖で繋いでてください。

やつらは用意周到に子供の範疇に入り込んで、懐いてくる子に豹変
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

LOST STARもa step You〜もシンプルながらとってもいい曲。
特に LOSTSTARはguitarCodeも、ほぼFM7とC,EM7というめっちゃ簡単な曲なのに、なんでしょう。心に染みる
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.6

劣悪で最低な家庭環境だったにも関わらず、
ここまでのし上がることができるなんて本当に神。
もはや、それをも味方につける彼の生き様がカッコ良すぎる。 

エミネムの半自伝的映画。
10代の頃は本当に、B
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

昔鑑賞したことを忘れていたので、もう一度家族で見てみました。

今の子供は色んな意味で、冒険ができないもんね…

子供も、驚いたり大笑いしたり、目を輝かせて見ていました😌
時代が変わっても、子供がワク
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.4

子供が見たいと言ったのでアマプラでレンタルしました。
結果、子供が泣いてるのを見て私も夫も泣くと言う 😂

途中の変身からの戦いシーンでちょっと心離れかけてましたが
ベイマックスの優しさと、このストー
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

中井貴一さんが先日紫綬褒章を受賞されたとのことでやっと観た(^^)

なんかハッピーになれるお話で好き!
役者さんたちみんないい味出してたし。
やっぱり私は邦画はコメディが好きだなぁ。

中井貴一さん
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.2

シュガーラッシュオンラインは映画館に行ったのですが、これは初見。
ゲームは全く無知なので、子供が見たいと言わなかったら見なかったかも。

結果、とても面白い設定と世界観で、楽しかったです(^^)

>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.8

映像はとてもとても綺麗。
ほんとにアニメ?というくらい、実写のような海の景色。
劇場で見たらさぞ美しかったでしょう✨

ストーリーは、うーん。うん。
トイスト3やインサイド・ヘッド、その他の名作には、
>>続きを読む

バレエ: 未来への扉(2020年製作の映画)

4.7

とってもとっても素敵な、ニコニコで見終わった幸せな映画時間でした。

実話に基づく、インド出身のバレエダンサー二人と、彼らを育てた偏屈な先生のおはなし。

オープニングのチャイコフスキー、くるみ割り人
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

2.8

鑑賞した時間帯も悪かったのか、眠気との戦いで、フランス語が心地よい子守唄になってしまいました 涙

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話。
点数をつけるのも違うなと思うけど…。
前情報なしで見たので、とても辛い結末だった。
亡くなった方達のラストの写真と年齢を見て、涙が止まらなかった。

それにしても、森林火災の数に驚く。
今も至
>>続きを読む

白昼の誘拐劇(2017年製作の映画)

3.0

1970年代に実際に起きた誘拐事件のドキュメンタリー。

理解不能すぎる。
これがもしフィクションの映画であれば、そんなわけないだろうと鼻白んだだろう。
それだけありえない展開。
なんで父母まで?!
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

内容は全く違うけど
なぜか小池真理子氏の「恋」を読み終わった時の気持ちと同じだった。

形容し難い喪失感。
80年代が舞台というのもあるのかな。

17歳は恋をする季節で、それは生涯鮮明に憶えていて、
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.5

途中からの違和感が、最後にそうだったんだ…となりとても辛くなった。
タリーのベビに対する言葉が本当にグッときて泣いてしまった。

こう云う映画って、今まで私は見たことがない。
特に、洋画で。
勝手にア
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.1

とても良かった。
昨日のミッドナイトスワンのレビューでこの作品を知り、払拭したくて勢いでみたのですが。

家族以上に家族。
りんこさんが本当に温かくて優しくて、性を超えた美しさをよく表現していました。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

シェアハウスウィズバンパイアが個人的に好きなので、こちらの作品も楽しみに見ました。

スカーレットヨハンソン、すごく良かった。
大好きな人柄だった。

子役の男の子も、ぽっちゃり君もユダヤ人の女の子も
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.5

久々に映画を観て爆笑しました!
これは元気が出るな。
コメディなのでありえないシーンももちろんたくさんあるけど、それも含めとっても良かった。

矢口さん、こういうの撮らせたらほんと上手いな。

子供が
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにエンドロールを最後まで見ずに映画館を出ました。
隣の人が超泣いてて、温度差に居た堪れなかったのもあり。
評価なしにしなかったのは、ある程度イチカが踊れていたから。
特にアレルキナーダはあの子
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.5

まず、あの人もこの人も!という豪華俳優陣勢揃いです。

若かりし頃のビリークラダップがカッコ良すぎます。
もちろんデニーロもジョニデプも。
それと、Dホフマンの贅沢使い 笑

正義とは…ととても考えさ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

おしゃべりな男は無理だ…。

とりあえずサンライズの方見たので、見た方がいいのか?と思って見た。
美人さんが好きなので、この主役の人どうかなーと思ったけどだんだん可愛く見えてはきた。
松居直美に見える
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

2.2

よー喋る二人だこと。
もしこれが本当の会話なら、めっちゃおもんないんですけどこの人ー!って私ならなる。
本当に相手のことを知ろうと思ってるのかしら。って話し方。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.5

なるほど。
アメリカの文化や宗教観、人種差別、色んな事を考える作品でした。

アジア人の演技とか、脚本がちょっと…。
ただ、クリントイーストウッドが伝えたいことはとてもよくわかる映画でした。

少し期
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.7

ひえー!こわっ!!
薬はあかん!

昔あった麻薬の怖いCMとかもっとやったら良いのにとBPO的にかなんか知らんけどダメなんかしら…

気軽にトベるとか、痩せられるとか?すぐやめられるとか、ほんっと思っ
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

嵐の夜にこれを観る。

温暖化が氷河期を招く、か…。
あり得そうでほんと怖い。

災害もウィルスも異常気象も、
緊急事態になるまでは、そんな最悪なことになるわけがないとたかを括ってしまう。

この映画
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

2.8

曲とかファッションとか楽しめるよと聞いたので観てみました。
確かにとても懐かしく、当時を思い出し、毎日ほんとに精一杯楽しかったなぁと単純に思いました。

だがしかし。
最初にいきなり踊り出したとこから
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

いやもうこれは…
なんて言ったらいいのか…

気持ちが弱ってるときとか、感受性が高すぎる人はある意味みちゃダメな作品だと思う。
かなりしんどい、目を背けたくなる場面も多数ありました。
これは作り物。こ
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

なんて言葉にしたらいいんだろう。
この普及の名作を、なぜ今まで見なかったんだろうと思い、見終わった今は、今見なきゃダメだったんだと思った。

身体が動く、気持ちを伝えれる、自分で自分のことができる。
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白かった。
こんな映画初めてです。

SF
サスペンス
アクション
ドラマ
ファンタジー??

てんこ盛りなのでここまでまとまる?!
普通なんじゃこれ?ってなるくない?
最初から最後までずっ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

4.0

先にマイナス点を言うと
・グリザベラが涙を流しすぎ。もっと凛としてる。
・猫たちサイズ小さすぎ
・ミストフェリーズの印象的なダンスがほぼない

でも、とても素敵でした。
小さい頃に劇団四季の劇場ではな
>>続きを読む