kisekireiさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

kisekirei

kisekirei

映画(1173)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アナザー プラネット(2011年製作の映画)

4.0

3作しか出ていない作品の2本目。
これいつ作った?と見てみたら2011
かなり前なのに。すごいね。

もう一人の自分が住んでる地球にそっくりの惑星に移住できたら、自分はどうするか。

この監督の素晴ら
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

見ることはないだろうと思ってたんだけど…。
色々と思うことがあり、家族で見てみました。

いやぁ。やられました。
泣いた。
旦那も、みたタイミングが良すぎたし、生まれてから今まで、私達も何度もすれ違っ
>>続きを読む

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

5.0

とても良かった。
化学ですべて解明されるとでも…?

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

5.0

もしかすると、さっぱり意味がわからないという人も多いかもしれない。
私的には、真理だと思った。
人生は無限の選択の重なり。
それでは、それを選択しなかった自分は消えているのか。
私たちは死ぬ時、どうな
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.5

久しぶりに見た。
本当に洒落てる。
フィオはジブリのヒロインの中でも私はかなり好きなキャラ。
家族で見て、心が温かくなりました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ラストが切なすぎる…
とても面白かった。
私たちが知らないところで、既にこんな任務をしてる人たちがいちゃうんでないのー?o(^_^)o
クリストファーノーランこそ未来人。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

5.0

今こそ、全世界の子どもたちに見てほしい。
信じる心、世界を一つにする気持ち、龍神の力。
敢えて、龍とは書かず龍神と書かせてもらいます。
ディズニーやるやん!!

去年の3月にこれを公開予定で延期って 
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

2018年のヴェノムは私的には越えられなかった。
あれを今やったら拍手👏やったんやけど。
て事は3年後に意味がわかる設定?

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

初日に行くよねそりゃ。
キアーヌの若い頃の美しさと言ったら群を抜いてますね。

キアヌが、ドキュメンタリーやーゆーてましたけど、まぁね。
それを匂わせる台詞はちょこちょこありますよねそりゃね。

今ま
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.0

疲れた。鬱。
人類の秩序ね😅


こう言う作品って結構多いと思うけど、だからと言ってこれはあくまでお話の世界と思って見てる日本人の多いことね。

世界で何が起こってるか知ってる日本人1パーくらいなんじ
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.0

はい面白かったですー。
1988年ってね。もうそんな昔、いやいやもうそのずーっと昔からってゆーね。
そうですか2025年ですか。

手始めに金ローあたりで放送してみたらいいんじゃないすかね(棒

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

4.3

原作読了(一部作のみ)

家族にも観て欲しくて、一緒に。

大体原作は越えられないので、全く期待せずに観た。

 
久しぶりに映画で号泣してしまった。
冒頭のグリーンがチラチラ見える場面から。

率直
>>続きを読む

太陽(2016年製作の映画)

4.0

きっと日本人にしか作れない。
この監督はすごい。
問題提起が半端ない。

とても悲しいけど、希望もあるのかな…
だけども悲しくて、泣いてしまった。

この作品の本当の意味は、わかる人にしかわからないだ
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.0

公開当時見たのにさっぱり覚えてなかったので。
キューブリックの遺作。
ニコールの作品はどれもこれもやばい。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

現実の世界では、こんなかっちょええヒーローなんていないのかしらね!!!

闇の子供たち(2008年製作の映画)

4.0

まともな社会人なら、この作品は必ず見なくてはならない。

もっともタブーと言われる世界。

クリ◯コーネルとチェスターベニ◯トンの死について気がついた人は大勢いたはず。

ずっと昔から、世界中で起きて
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.5

逃走シーンが長い(これには意味がある)ラストが臭い。
それを差し引いても、よくこの作品を2020に公開したなと思う。
いやそれも計算なのか。

あれがしれっと可決されてからちょうど一週間後に公開。
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

4.0

フラグビンビンじゃないですか。

モンスターからの20世紀からのプルートってかー

私は私がやるべき事だけやる

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

4.0

劇場にも見に行ったし、原作も読んだんだけど。
浦沢直樹はなんでこの話思いついたんかな。
「モンスター」といい。

当時からなんとなく違和感があったけど。

3パターンに分けられる。か。不気味でしかない
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

怖くて、悲しい。
たしかに人類は、ウイルスのように厄介な生き物かもしれない。
ただウィルスと明らかに違うことは、愛する力があると言うこと。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

なんかすごい平和で
ほんとこんな日常が尊いなぁと思った。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

友達親子がアニメにハマっていて、
全く興味のないジャンルだったけど行ってみました。

おそらく、ハードルなんか何もなく、期待も全くせず、無知の状態で観たのもあると思いますが
終始楽しく鑑賞しました。
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

子供が観たがってたんで。
Gがかかるシーンは良かった。
小栗旬がびっくりするくらいチョイ役やった 笑
白目 🙄むいたなと思ったら… 笑

そんなに見たことがない、と言うか苦手ジャンルなのでよくわかんな
>>続きを読む

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

5.0

記念すべき700作品目は絶対にこれを家族で見ようと前から決めていました。

ベサニー本人のことは当時から知ってはいたものの、公開時は時間がなかったことと、とにかく見る覚悟がなかなか出来ずにここまで温め
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.9

これは、本当に大変な仕事だとおもいました。
語彙力、想像力、伝える力はもちろん、自分の主観をどこまで入れて良いのか…
その判断基準が難しすぎる。

製作側の意向も尊重しつつ、視聴者の選択肢を邪魔しては
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.1

4DXで。
ランドに行ったら子供が大好きでよく乗るので、こちらも楽しみに見に行きました。

想像してた話と全く違い、終始意味不明感は否めませんが、4DXということもあり、プチアトラクション気分は味わえ
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

4.0

オリンピックだし、何かスポーツ系の元気が出る映画を!と思ってチョイスしました。

楽しかった!
冴えない、いや、冴えなさ過ぎのおじさんたちが男子シンクロを頑張る話。

最近、フランス映画のイメージがい
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.7

夏休みに入ったので子供と見ました。
もう真面目にレビュー書くのも疲れる。

こういうアニメ映画を見るたびに、スタジオジブリ作品がいかに素晴らしいかを痛感し、切なくなります。

んー。これを50代の男性
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.7

あぁ。またやらかしてしまった。
もうね。始まってすぐに感じる違和感と言うのは、当たってしまう法則ですね。
脚本 笑
キヌと麦っていう名前から嫌な予感が。

なにあのイヤホンのシーン。ちょっと言ってく
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

スピード感もあって、ケビン役の人の24人格変化は良かったので楽しめました。

おそらく続編のミスターガラスは私は苦手ジャンルになってきそうなのでみないとは思います。
もう、血管ピキピキで壁登った時点で
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

前半どうなることやら…と思ったけど開始40分くらいから良くなったな!

何気に伏線回収してて笑えました。
アオハルだな!!

高校生活なんてあっという間なんだから、思いっきしバカなことしちゃって良い。

冷たい嘘(2018年製作の映画)

2.9

(-_-)ってなって
(^_^;)ってなって
( ゚д゚)ポカーンってなる映画

恋人たち(2015年製作の映画)

3.8

色々な「普通の人たち」の人生を体現している様な作品です。

恋人を通り魔に殺され亡くしてしまった主人公を取り巻く人々が良かった。
泣けなくなった人は怒ることしかできなくなる。
話を聞いてもらうことで、
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

多分今もしも、過去に戻れて人生が変えられると言われても、私も何も変えないと思う。

不思議なのだが、今のこの毎日が本当にかけがえのないものだと、まるで一度経験したかの様に感じる時がある。

些細な毎日
>>続きを読む