アンダーソンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

青の炎(2003年製作の映画)

4.2

家族の平和を守るために犯罪に走った少年の心理を描く青春サスペンス。

17歳の青年が完全犯罪を成し遂げようとする映画という情報を得てかなり前に観て衝撃を受けた作品で、久しぶりにまた観たけど主人公の青年
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.7

恋人がスマートフォンを紛失したために思いも寄らぬ恐怖に見舞われるヒロインの運命を描いた『スマホを落としただけなのに』の続編。

前作と連続で鑑賞。
前作より全然楽しめたし成田凌の演技が前作同様凄まじい
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

恋人がスマートフォンを紛失したことで、事件に巻き込まれる派遣社員の姿を描く。

今更だけど鑑賞。
ツッコミどころ満載だし悪い方の邦画らしさが出てしまった作品ですね。
北川景子ってこんな演技下手だっけ?
>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

4.0

闇に閉ざされた都市の謎をめぐるSFスリラー。

個人的に大好きで定期的に観たくなる作品である今作は作中のほとんどが暗闇に閉ざされた街が舞台である。
この世界観がお洒落で本当にいい!
序盤に映し出される
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.5

甲斐谷忍の人気漫画原作のテレビドラマ「ライアーゲーム」に続き、大ヒットした劇場版『ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ』の続編。

ライアーゲーム復活の今作は原作の11巻から14巻まで描かれたイス取
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.0

甲斐谷忍による人気コミックが原作のTVドラマ「ライアーゲーム」の劇場版。

TVシリーズから続いた戦いが劇場版へとなった今作は遂にファイナルステージでの戦いを描かれる。
原作とは異なる実写オリジナルで
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.5

ひょんなことから窮地に立たされる男女6人の姿を描くコメディー。

簡単に説明したら世にも奇妙な物語やブラックミラーみたいに短編の話しを6話にして詰め込まれた映画である。
不思議な体験をするのではなく日
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.6

見た目は清楚だが思わせぶりな言動で男を翻弄する「隠れビッチ」な女性の恋模様を描いた作品。

まずこの作品の話しは著者のあらいぴろよさんの実話だと言うので驚いたのと、タイトルとは裏目に結構真面目なストー
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

5.0

5つの物語がパラレルに進行する新感覚ラブストーリー。

アフタースクールや鍵泥棒のメソッドでおなじみの内田けんじ監督による作品である今作もやはり内田けんじ監督らしい素晴らしい脚本の仕上がりになっている
>>続きを読む

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.7

カナダのトロントにあるイタリア街(リトル・イタリー)を舞台に、親同士が商売敵の幼なじみの2人が繰り広げる恋を描いたロマンティックコメディ。

自分の好きなヘイデン・クリステンセンとエマ・ロバーツが主演
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.2

1971年のアルゼンチンで12人以上を殺害した連続殺人事件の犯人である少年をモデルに、スペインの名匠ペドロ・アルモドバルが製作を務めて描いたクライムドラマ。

本当にあった事件の犯人を描いた映画で
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.8

「デンジャラス・ビューティー」「ゼロ・グラビティ」のサンドラ・ブロックと「ブライズメイズ 史上最悪なウェディングプラン」のメリッサ・マッカーシーが共演したアクションコメディ。

久しぶりに洋画コメディ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

前向性健忘(発症以前の記憶はあるものの、それ以降は数分前の出来事さえ忘れてしまう症状)という記憶障害に見舞われた男が、最愛の妻を殺した犯人を追う異色サスペンス。

クリストファーノーランの名前を世に知
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.0

高層ビルのエレベーターで繰り広げられるショッキングな密室劇を描く。

エレベーターの中に閉じ込められた男女5人を描いたソリッドシチュエーション作品だが普通のB級映画な感じで暇な時になんも考えずに観るの
>>続きを読む

ナイトウォッチ(1997年製作の映画)

3.8

死体安置所で警備員のアルバイトを始めた大学院生が直面する戦慄の恐怖をユアン・マクレガー主演で描いたサスペンス・スリラー。

完全にユアンマクレガー目的で鑑賞したが
話しが思ったより楽しくてよかったかな
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

野心家の弁護士が担当した、ある事件の顛末を描く法廷サスペンス。

ある日大司教の男が殺されたことによりある1人の人物に容疑がかかるのだが‥
法廷バトルがメインで観ているうちにグイグイ話しに引きこまれ果
>>続きを読む

こんぷれっくす×コンプレックス(2015年製作の映画)

4.0

脇毛を題材に思春期の少年少女を描いた異色青春コメディ。

脇毛フェチな自分の悩みを抱えてるゆいと
脇毛が濃く生えていることが悩みのマサトのそれぞれのコンプレックスを題材にしたアニメで思春期特有の悩みを
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

4.0

パッケージを観て気になり鑑賞したが、
センスの塊でした。
可愛らしさとスプラッターがこんなに合うなんて思わなかった。
色合いも凄くいいし世界観も最高な作品です。

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.2

真冬の浜辺に残された海の家を舞台に、一人のマドンナをめぐる6人の男たちの妄想が暴走するナンセンスな恋愛コメディー。

複数の男が1人の女性に対しての想いをぶつけていく作品と言えばキサラギが思い浮かぶが
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.7

表面的な人間関係で満足しながら、都内のマンションで共同生活を送る若者たちの日々を描く青春群像ドラマ。

藤原竜也目的で鑑賞。
ルームシェアを題材にそれぞれの人間ドラマを描いている作品なのだが、とにかく
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

「ダークナイト」「インセプション」のクリストファー・ノーラン監督によるオリジナル作品。世界的な飢饉や地球環境の変化によって人類の滅亡が迫る近未来を舞台に、家族や人類の未来を守るため、未知の宇宙へと旅立>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

2018年に放映されたドラマ「コンフィデンスマンJP」の劇場版シリーズ第2弾。香港でし烈なだまし合いを繰り広げた詐欺師たちが、今度は大富豪一族が抱える遺産を狙う。

やっと観れたプリンセス編。
前回の
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.7

屋敷で暮らす兄妹が守ってきた奇妙な掟に隠された謎を巡るサスペンス。

結構評価高いけど自分的にはやっぱりこんな感じだよねーって印象だった。
想像してたのと違うところもあったけど
大体は予想できてしまっ
>>続きを読む

普通じゃない(1997年製作の映画)

3.8

「トレインスポッティング」のダニー・ボイル監督が、ユアン・マクレガー、キャメロン・ディアスを迎えて描くロマンティック・コメディ。心優しい誘拐犯とタフな社長令嬢とのアンバランスな恋の行方を、オフビートな>>続きを読む

Saw original short film(原題)(2003年製作の映画)

5.0

大好きなSAWのショートムービーであるのだが、長編映画SAWの企画を実現するため脚本を書き上げ、少ない予算で8分間のパイロット版DVDを制作して映画会社に売り込んだ物であるとのこと。
時間が無く尚且つ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

2018年に放映されたドラマ「コンフィデンスマンJP」の劇場版。信用詐欺師たちが日本を飛び出し、香港で一世一代の大仕事に挑む。

今更ながらドラマから一気に見始め、遂に劇場版のロマンス編を視聴。
絶対
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

現在から未来に進む“時間のルール”から脱出する」というミッションを課せられた主人公が、第3次世界大戦に伴う人類滅亡の危機に立ち向かう姿を描く。

公開初日になんとか時間作って観れたけど、凄い衝撃的すぎ
>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

3.5

精神的に不安定な青年の自殺予告を聞いた精神科医が、青年を救おうと必死になるうちに意識の迷宮にはまり込んでいく様を描いた新感覚スリラー。

まずユアンマクレガー、ナオミワッツ、ライアンゴズリングという豪
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

獣医学校に入学した少女を主人公にした衝撃のホラー。

パッケージとあらすじを観てすごい気になって鑑賞したのだが、中々にエグかった。
人間にとってタブーであるカニバリズムを題材にしてるだけあって不快感が
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

タイムトラベルの能力を持つ家系に生まれた青年が意中の女性との関係を進展させようと奮闘する中で、愛や幸せの本当の意味に気付くヒューマンコメディー。

まずレイチェルマクアダムスが可愛すぎる!
これはズル
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.8

ある女性と親しくなったヒロインが戦慄の狂気に巻き込まれるサイコスリラー。

クロエ観たさに鑑賞。
めちゃくちゃサイコパス感出てて怖すぎ
ちょっと違うけど邦画のオーディションに似た感じかな?
この映画観
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.0

マルホランド・ドライブで起きた車の衝突事故で記憶を失った女は、近所の家に迷い込み、女優の卵ベティと出会うのだが‥。

先日アンダーザシルバーレイクを鑑賞して似ている作品からたまたまこの作品を見つけて気
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.8

女性の“いつまでも美しくいたい”という思いを描いたブラック・コメディ。

超懐かしい映画!
自分が小〜中学生辺りの時に深夜に放送していたのをよく観ていた思い出がある。
ショットガンで撃ち殺すところが未
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.7

ロサンゼルスのシルバーレイクを舞台に、恋した女性の行方を捜す主人公を映し出す。

こういう都市伝説や陰謀論を題材にした話しは大好物なんだけどこの作品は難しいな笑
現実か幻想なんかわからんくらい序盤と中
>>続きを読む

ブラザーズ・ブルーム(2008年製作の映画)

3.7

エイドリアン・ブロディとマーク・ラファロ演じる詐欺師の兄弟が、ターゲットの未亡人(レイチェル・ワイズ)に心惹かれてしまったことからトラブルに巻き込まれる。

詐欺師の兄弟の話しであるのだが、この作品は
>>続きを読む

観覧車(2018年製作の映画)

4.0

役13分によるアニメションショートムービーなのだが、その13分の中に恐ろしくも悲しく美しいシーンが凝縮されていてセリフがなくても話しが頭に入ってきて凄い感動した。
モンスターの造形も美しくパンズ・ラビ
>>続きを読む