Akiさんの映画レビュー・感想・評価

Aki

Aki

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.5

すごくよかった!!というわけではないのだけれど普通に面白かったです。ちょっと笑えてちょっとジーンとさせられる。信長が命よりも欲しかったものか・・・カッコよかった!!そこはちょっと感動。蘭丸役の濱田岳さ>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

2.0

登場人物がみんな気持ち悪い。共感できる部分がなかった・・・。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

少年たちの成長譚。最初は怖いと思ってみていたのだけれど、最後はちょっと笑ってしまった。とはいえ・・・夜中には見たくないし、もうピエロは恐怖の対象でしかないかも?笑顔が怖い!!これって第一章ってなってい>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

物語に深みがないかな・・・。子供向けのアニメレベルの内容かと・・・。大人向けのファンタジーかと思って期待していたのですが、期待値が高すぎたのかな?ノスタルジックな雰囲気はよかったのでちょっと残念です。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

『キングスマン』2作目。1作目が面白かったので期待して観た。1作目に比べると若干のスケールダウンはあるような気はするものの、アクションのカッコよさは健在。テンポのよいアクションにノリノリ。
ミンチのシ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

そこそこ面白かったです。

コメディなんだし、別にリアリティはそこまで求めなくてもいいような?
シリアスな問題の中に笑いをちりばめて、資源の大切さを問う。
結局は、家族が最終的には助け合って困難を乗り
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

クリスマスの頃になると観たくなるホッコリできる映画。
再鑑賞。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

普通の女の子の視点から見た戦争。
戦争の悲しいやりきれなさもありつつ、その先の未来に希望が見えるのが好ましい。
何回も泣いてしまった。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

見ていて辛かった・・・。
噛み合わない家族の愛のもどかしさ。
後半に向けて高まっていく緊張感に目は離せない。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーは知っているし、エマ・ワトソンを愛でるだけの映画かなぁと思っていたけれど、なかなか良かった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

突然余命宣告をされた母とその家族の物語。ある日、余命2ヶ月と宣告されたお母ちゃんが、家族のために奮闘する。

これはすご~くおしい映画だと思ってしまった。すごく泣けるところもあるのに、『ん?』とひっか
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ある暑い夏の日、八王子で起こった残虐な殺人事件。犯人は整形し逃走。そして、1年がたった。そんな頃に千葉、東京、沖縄それぞれに素性の知れない男が現れる。逃亡犯を追うテレビ番組で公開された似顔絵。それにど>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雨が降ると起きる連続猟奇殺人事件。その被害者の共通点に気づいた刑事は、家を出て行った自分の妻が犯人の標的の1人であることを知る。妻の行方を捜し、犯人を追う刑事は、やがて犯人の罠に落ちていく・・・。>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

記憶を失くし、フィレンツェの病院で目覚めた宗教象徴学者のロバート・ラングドン教授。病院で何者かに命を狙われるも、医者のシエナによってその場から逃れる。やがて、生化学者・ゾブリストの企む人類を滅亡させる>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.0

ひっそりと身を隠して生活していたジェイソン・ボーンの元に、CIAの同僚だったニッキーが訪ねてきて、新たな極秘プログラムの立ち上げと、彼に関する過去の真実を告げた。これを機にボーンは動き始め、CIAから>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.0

大好きな飼い主と岐阜で幸せに暮らしていたルドルフ。ある日、迷い込んだ長距離トラックの荷台。たどり着いたのは大都会・東京だった。そこで出会ったのは・・・。

前半はちょっと眠気に襲われたのだけれど、後半
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.0

『超高速参勤交代』の2作目。前作の参勤交代の帰り道、宿敵・松平の策略によって窮地に立たされた湯長谷藩の一行のドタバタを描いたコメディ。

前作同様、個性溢れる湯長谷藩の一行とテンポのよいドタバタ劇が楽
>>続きを読む

>|