あきぴろさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あきぴろ

あきぴろ

映画(730)
ドラマ(80)
アニメ(0)

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.4

ローラーコースターに乗る直前、事故をするという予知夢を見てしまう
結局、降りたのは数人で、降りなかった人は亡くなってしまう。
その後、生き残った人々は次々と座席順に奇妙な死に方をしていく
撮った写真に
>>続きを読む

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.3

Watch me
私を見ていてね

これは難しい
脚本練りこみすぎやろー
最後にリンクしたようなしてないようなこの複雑な気持ち

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.2

皆さんと同様でRAWとテイストが似てるなという率直な感想
ヨーロッパの映画はこういうアート的な要素を組み込んでくるから美しく映るよね

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

NY中の殺し屋に狙われて生き残るジョン・ウィック
次は全世界から狙われる
ホテルのサービスも使えないでどうやって戦うんだろう

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

スカッとしたくてアクション
何人殺したんだ?
圧倒的強さって感じじゃなかったけど、引退していたブランク?笑
今後のシリーズに期待

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

これが実話なのかぁ
トーニャは可哀想だなぁ
家庭環境に恵まれず、スケートしかない彼女からスケートを奪うなんて
元夫とその友達のショーンはちょっとクレイジー

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.5

すっごいフランスに行きたくなる
愛の街素敵やなぁ
人生が変わる出会いしてみたい

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

愉快で奇妙なオープニング
子を思う母の行きすぎた行動
"バカ"この映画のキーワードです
他にも様々な伏線あり
好き嫌いが分かれそうな映画
僕は嫌いではない

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

傑作です。脚本が素晴らしい。
序盤は淡々と話が進みコメディー感がありましたが、徐々にじんわりと心打たれます。
蓋を開けてみると、貧困問題という情景をこの映画を通してすごく訴えかけている印象を受けました
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

Crazy rich asians の役とは全く正反対
でもこの役もやっぱり根は素直でいい人だね

ジェニファーロペス50歳?信じられない
あのポールダンスには魅了されたよね、とてもじゃないけど50歳
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.4

前作ほどの怖さはなく、ヒューマンドラマみたいなストーリーが展開される
誰が誰で個々がそれぞれどんな姿になるのか注目です

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.9

やっぱり何も考えなくても観れるゾンビ映画だわ
飛行機の中で観てて、ちょうどご飯の時間でタイミング悪と思ったけど、グロさとかよりも面白さが勝ったね

リトルミスサンシャインのときあんなに小さかったのに今
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーのスピンオフ作品
ヘイリーはやっぱり可愛い
バンブルビーも愛くるしくて良かった

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

普通に面白かった
やっぱりアメリカのシネマは観やすい
身体が入れ替わってその人のキャラを演じるのが面白かった
続きもあるみたいな感じなのでまた観ようと思う

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

なにも考えずに観れるゾンビ映画
キャストの4人もベスト

サンドロット/僕らがいた夏(1993年製作の映画)

3.5

野球したくなるなぁ
小学校の時みんなで広場で友達と野球してたのを思い出す

トールガール(2019年製作の映画)

3.5

the only thing that we can control is how we deal with it.
And the way I see it, we have two choice
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

l'm the kind of girl that, when a friend's in trouble, l help.
That's just who l am.

クリスティーナ・アギレラの歌
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

命懸けでギャングのボス、カポネを上げるため手段を選ばずあらゆる手を尽くす
勝負は終わってみるまでわからない
さぁ彼を打ち負かすことはできるのかuntouchable

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.6

想像してた内容と全く違った
男女差別とLGBTというディープなトピックでさらにこれが実話という

エンドロールの本人たちの姿と実際演じたエマストーンとスティーブカレルが似過ぎていてびっくりした

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

こんな兄貴欲しい
なんかもう歌詞から伝わる愛の言葉たち
夢を諦め弟にその夢を託す兄貴心
ほとんど彼女のために作った楽曲
最後の校長先生の歌は最高に面白いけど、その中にも良い歌詞が入っててお気に入り

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.5

ジェシカチャステイン
40代には見えぬその容姿と美貌
何か引き込まれる演技力に魅了される

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

-

びっくりさせてくれるぜまったく
誰かと一緒に観ることをお勧めします

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.5

I just wanna say to his manager “what the hell are you doing”

The past will be changed by yourself.
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

今回は犯人分かり易すぎた
シンガポールに行きたくなる