ANDOAKIHOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

マネージャーとエルヴィスのなんともいびつな関係。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これまでのソー作品の中で1番すき!
また大切なものを失ってしまうソーだけど、初めのソーから考えると、色んな経験を経てすごく成長していて、そんなソーのハートの温かさと強さ、頼もしさが全部見られた作品!ソ
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大量のスミスと戦うシーンはネタと化していた。トリニティを救うシーンも美女と野獣並のおとぎ話さ。
うーん、次回に期待!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ワンダはマーベルで1.2を争う好きなキャラだったから闇堕ちしてて個人的にはきつかったけど、最後は心に訴えて改心という、マーベルらしい勧善懲悪なストーリーに。
MCU見るのも人生の楽しみの一つに。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

最高傑作すぎる!
今年上半期間違いなくダントツ1番!

予想を上回ってくる手に汗握るストーリー展開に最後までハラハラさせられてあっという間!戦闘シーンの爽快感もピカイチ!
あっという間の2時間!
IM
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

シンプルなストーリーだけど、だからこそ、友情とか、2人の愛とかがダイレクトに伝わってきた。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

こんなに自分好みの映画、なんで今まで見てなかったんだろうという後悔!!
後半の畳み掛け方!!

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.6

音楽や各シーンの雰囲気とか、おしゃれな映画で好きだったけど、正直あんまり話には引き込まれなかったかな、、
2人の微妙な気持ちの変化とかをあんまり見て取れなかったような、、
2人とも特に女の子に関しては
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

大名作すぎた。
トトロとのシーンだけじゃなくというか、むしろそれ以外のシーン、学校のシーンも、家族だけのシーンが本当に素敵だなと思った。
トトロはみんなの心の中に。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

冷静に大大大名作すぎる。

何のために働いてるのか、ついには自分自身までをも見失いながらただただ働き続ける日本人と、その仕事が汚染している自然環境と、それが最終的に自分達に帰ってくることと。
ゼニーバ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

安室さんより、赤井さん派だったけど今回ばかりは安室さんカッコ良すぎた、、
佐藤刑事と松田陣平の観覧車のエピソード大好きすぎるエピソードだったから、10年ぶりに松田刑事出てきてもう相当上がった、、

>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ファンタビ見直し!

スキャマンダーのキャラクターに一瞬にして引き込まれた...
二フラーはじめとする魔法動物たちもかわいくて癒される...

早く続編がみたい!!

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

最後まで楽しく見れた!
ズートピアは越えられない、、

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.1

ハッピーエンド?
頭をハンマーで殴られたような感じになった。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

Comedy? Tragedy?
ナチスドイツが自分の中で悲劇すぎて喜劇チックな演出に慣れるまでに時間がかかったけど、最後は悲しいのにほっこり温かい気持ちになるそんな、映画。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

ここへくるまでにMCUも見きって、ユニバもいってスパイダーマンへのモチベも上げて、グランドシネマのIMAXでいざ!

最高すぎた〜高揚感。
あっという間だった!
最高な作品に出会えて幸せ。

ありがと
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

長くてしんどかった。
これまたどう繋がっていくのか...

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

後半のドラゴンとの戦いが少し物足りない。今後MCU作品にどう関わってくるのかが楽しみ。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

頑張って見てきてよかった...!
ここを境に頑張ってみるから楽しんで見るに変化した気がする!笑

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

マーベルキャラクターとしては、ブラックパンサー結構上位で好き。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

終盤、ヴァルキリーも加わって、ロキ、ソーvsヘラの戦いが熱い!

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.4

青春群像劇!
あんまりアップダウンはなくて、退屈な時間もあったけど、それぞれのストーリーが素敵に展開されてよかった!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

若草物語、小学校の時に読んで大好きだった本だけどまた読み直したくなった。
素敵!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

今までのMCUの中では1番好きだった!
マックスが愛おしい...

熱い「友情」たまらん!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.7

素直で人間味あふれたキャプテン・アメリカが好き!
MCUのどんでん返しにも慣れてきた笑

バッキーの行方が気になるところ。