あきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あき

あき

映画(1155)
ドラマ(94)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

大いなる休暇(2003年製作の映画)

2.8

漁師たちの小さな島、人々は生活保護で生計を建てる。
工場を誘致すれば生活は大丈夫だが、この島には医師がいない。
街の医師に手紙を出しても返事すら返って来ない。
そんな島に1人の若い医師が来た。
町の人
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.0

隣人を愛せよという教えが大事なのか、虐殺のシーンをこれでもかと見せられ、何が正解なのかと問われる作品。
相変わらずのアクションシーンは裏切らない

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

2.8

すぐ死にたがるリスカの彼女と死ね、うぜ、ダリ、殺すゾの彼。
2人とも変人。ひょんなことから仲良くなり恋心を抱くようになる。
そんな2人の恋物語。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.1

アクアマン
元気をもらえる映画でした。
海の王女と灯台守との間に生まれたアーサーが海と陸を大暴れ

陸と海はひとつなの

ニライカナイからの手紙(2005年製作の映画)

3.5

沖縄地方の竹富島、亡くなった父の実家、若い母親は未就学の幼な児を預けて東京へ、毎年の誕生日に届く東京の母親からの手紙は娘を勇気付け、元気付けた。
娘は大きくなり母親のいる東京に行くと言い出す。
母親か
>>続きを読む

忘れられない人(1993年製作の映画)

3.0

中途半端でオトコにいつも振られ理容学校に通うキャロライン。アダムは無口なアルバイト先の同僚。
ある日アダムは二人組に襲われそうになるキャロラインを助ける。
アダムは修道院の孤児院で育ち人付き合いが苦手
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

いつまで経っても売れないロック歌手ジャック。
ある夜大きな停電の時にバスに轢かれたジャックが病院で意識を戻すとその世界から、ビートルズとコカコーラが無くなっていた。
その事に気づくとジャックはビートル
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

3.0

この島はきっと誰もが一度迷い込む島。
誰かに見捨てられたと思い込んでしまう若者。誰もが落ち入る思い。
色んなものを失くしながら大人になるのだろうか?
そこに行けば失くしたものに出会えるのだろうか?
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

2.8

韓国映画『ただ君だけ』のリメイク版
知らずに観ててアレって
眼が見えない純粋な女性明香里。
キックボクサーを辞めて駐車場の管理人をしている塁。
明香里は塁をおじさんと思って優しくする。
塁はセクハラす
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.8

漣と葵
荒んだ環境に生きる葵、それを助けられない漣。
中学生の逃避行、結んだミサンガ解けたとき、再び出会う。
交わることの無い糸
守られる人より守る人に
悲しんでいる人を抱きしめてあげられる人に

>>続きを読む

極秘捜査(2015年製作の映画)

2.8

33日間に及ぶ極秘捜査
1匹狼の刑事が占い師と組んで、事件を捜査していく。
刑事は所轄警察のイサカイの中でまともな捜査が出来ない
占い師は自分の師匠に反対の結果を言われる。
でも2人ともお互いを信じ協
>>続きを読む

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

3.5

戦争終盤、小学校疎開は良く聞いた話しだけど、保育所の疎開の話しは聞いたことが無かったです。
空襲の話しは親から聞いていたけど、疎開先で生き残った幼児たちのことは知らなかった。
就学前の子供に空襲で親が
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.2

遼一と真希は幼馴染。
ある日突然遼一の恋人杏子の記憶から遼一の記憶が無くなる。
遼一は記憶を無くす事が出来る記憶屋なる者が関わっていると気付く。
何故記憶を消したいと望むのか?
ミステリーの様な展開で
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.1

楽しかったです
幼い頃から化学屋の父に育てられ、化学屋を継ぐことを強制され、反抗する娘。
父親は製薬会社の社長、若返りの薬ロミオと一定時間死ぬ薬ジュリエット。
巻き起こる会社の陰謀、社長の父親は2日間
>>続きを読む

NOEL ノエル(2004年製作の映画)

3.0

児童書の編集者で母親の面倒を見ているローズ。友人のマリオはローズに気がある。
出会った男チャーリーは、身を投げようとしていたローズに声を掛ける。
若い警官マイクと婚約者のニーナは喧嘩ばかり。やがて嫉妬
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.0

田舎から都会の下町の銭湯へ、亡くなった父親の友人の所へお世話になる澪。
なかなか仕事が見つからない澪、銭湯の仕事を少しずつ覚えていく。田舎者で不器用で話すことが苦手
松本穂香のための作品

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.2

人工知能の進化の行く末なのかな
現在でも、もう半分くらいは実現していると思います。
人類は何処ひ向かっているのでしょうか

ニュー・ワールド(2005年製作の映画)

2.8

ホカポンタス
先住民族の王女
パージニアからイギリスロンドンへ
パージニアの野原を駆ける少女
ロンドンの庭園を駆ける女性
真実の愛と静かな愛
先住民族の愛と闘い
何が不味かったのか?
人々はこの作品か
>>続きを読む

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

2.8

3人目の妻としてお屋敷に嫁いで来たメイ。第ニ夫人には女の子が3人。メイは彼女たちと仲良くなる。
やがて身籠り、第一夫人への嫉妬。
第一夫人の息子と第二夫人は愛し合う。
メイは無事女の子を出産
しかし女
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.0

売春斡旋の親方、最近何人もの女の子が行方不明に。
親方は元刑事、なかなか犯人を見つけられない
探す警察と親方、犯人を見つけるが逮捕出来ず
韓国の作品は残虐性が心に響くが、作品として何を伝えたいのか分か
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.3

潜入捜査官
最後の闘い
同じ潜入捜査官が亡くなっても何もできない。そんな潜入捜査官を操る上官
彼が警官だということを知っているのは3人のみ。
やがて頂点に、彼の前には新しい世界が待っていた。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

大変面白かったです。
ネタバレが怖いので何も言いません。
真上でゴジラとギドラが戦っていました。
途中のテロリストなんて関係ないくらい
俳優陣では『SAYURI』を彷彿とさせました。この作品でも光って
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.0

しがない塗装店の事務員の沙織。
借金苦で困っているところに捨てられた父親の愛人が訪ねて来る。
父親の名はヒミコ
銀座のバー卑弥呼のママが海辺の小さなホテルを買い取りオカマと生活している。
メゾンドヒミ
>>続きを読む

火火(ひび)(2004年製作の映画)

3.6

冒頭、息子の死からはじまる
信楽の窯の村。
夫に逃げられ、子供2人、男世界の焼き物界、女1人で生きるには辛い。
貧乏に貧乏を重ね、窯を守る。
太古の時代に焼かれた焼き物の色に魅せられて
どうにか個展ま
>>続きを読む

オリバー・ツイスト(2005年製作の映画)

3.8

救貧院から葬儀屋へ、亡くなった母親の悪口を言われ暴力を
理解されず出て行くと街でドジャーと出会う。孤児を集めて盗みを働く集団、フェイギン。オリバーに優しく盗みを教えてくれた。
善人たちに助けられるが、
>>続きを読む

SAYURI(2005年製作の映画)

4.1

芸者になるための数ヶ月の稽古シーンは美しく、楽しく、彼女の1番幸せな時間。
チャンツィイーを前に日本の桜、工藤夕貴は色褪せて。でも素敵な役者さんでした。

花よりもなほ(2006年製作の映画)

3.4

落ちぶれた長屋の住人たち、仇討を探して信州から出て来た宗左。
長屋の住人たちとの日々
仇討ちを中心に世間が廻っていく
ある日突然叔父がやって来る
3年振りに故郷に帰った宗左に、流れる2艘の笹舟の1艘が
>>続きを読む

サヨナラ COLOR(2004年製作の映画)

3.3

海辺の街
ある中年の医者と患者、中学生の同級生、しつこい男と騙されてばかりのオンナ。
贅沢な俳優陣
清志郎の歌声が久しぶりでした。
ほんのり暖かいお話しでした。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

2.8

大学のSF研、5人の男と2人の女子
壊したクーラーのリモコンを探しに、リモコンが壊れる前にタイムマシンでタイムスリップ。
若い頃の真木よう子、上野樹里が可愛い

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

最初のシーンは死刑執行という
衝撃的な場面から

閉鎖された空間?
どこも同じや
酷い人間ばかり
酷い人間は中にも外にも
そんな中しっかりと負けずに生きて行こうとする3人。前に向かって
罪を償おうとす
>>続きを読む

アメノナカノ青空(2003年製作の映画)

3.0

不治の病で入退院を繰り返す高校生のミナ、じっと見守る母親のミスク
左手に障害(?)を持つ、手袋を外さないミナ。
階下に越して来たヨンジェとミナは出会う
真実の愛ってなんだろう、考えるミナ
でも病魔が彼
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

2.9

自分が嫌で、死のうとしてた主人公。
アパートの隣りに美人、その隣人がひとを殺すとこを見てしまう。殺人鬼の美人な隣人
次々と人を殺す。
興味はあったが、感情移入は無理かなぁ
ちょっと跳んでるストーリー