グレコさんの映画レビュー・感想・評価

グレコ

グレコ

映画(39)
ドラマ(1)
アニメ(0)

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公ヘンリーはタイムトラベラーで、6歳の時交通事故に遭って以来突然過去にタイムトラベルしてしまう。
ある日、彼のことを昔から知っているという女性クレアが現れ、ヘンリーにずっと恋してきたことを告げる。
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後までなかなか面白い展開だった。主人公の弁護士の依頼人が実は、以前主人公が冤罪で刑務所に入れてしまった男に罪を着せた犯人だった。この犯人の弁護をしながら、犯人を死刑にさせようとする主人公の計画が面白>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公は奥さんを亡くし、林業を営みながら息子と2人で静かに暮らしていた。そこへ東京から、映画の撮影で来た若造の監督と出会う。亡くなった奥さんを引きずりながら、仕事に打ち込む主人公と、自分の作品に全く自>>続きを読む

レイトオータム(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただヒョンビン見たさで見ただけ。いまいちときめかないしピンと来ない展開。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

運命は変えられなかったけど、思いは伝わったという話。、

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

筋ジストロフィーを患う、わがまま、自由奔放な主人公鹿野は、病院や親からの介護を受けずボランティアの力を借りながら一人で生活している。
ボランティアの一人、医大生の田中くんがある日彼女みさきを鹿野の家に
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一度観て感じたメッセージ性は、富裕層への貧困層のもつ憧れと憎悪の感情でした。
色々散りばめられていたメタファーや伏線は分からず、観終わった後にブログなどを色々調べていたところ、水石やモールス信号、絵や
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

出会って結構すぐに付き合うことに。結婚を渋ってた彼がスジンが倒れたことをきっかけに結婚することに。結婚後幸せな生活を送っているところにスジンのアルツハイマーの症状がひどくなっていく。旦那には言わず、一>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

出だしから爆撃でピアノを弾いてる主人公が怪我をするシーンから始まる。その後、ユダヤ人はどんどん迫害されていき、生活もままならなくなる。ついに主人公たち家族はユダヤ人の特別区ゲットーに住まなくてはいけな>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさにヒャッハーな映画だった。あとで大変なことになるんだろうなと思わせるアイテムが最初に次々と出てきて、結局最後は想像通り、いや想像以上に大変なことになっていた。男の子が必死にお父さんにサッカーを見て>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思った以上にいい映画だった。てっきりサーティンは公爵のものになって終わりかと思ったら、ちゃんと素敵なラストになってました。クリスチャンの嫉妬が炸裂し、公爵と一夜を過ごさなくてはならないサーティンを想い>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラストのオチがすごい。
それまでは結構だらだらと、移動シーンや逃走シーンが多いイメージ。

>|