AKITOさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

まぼろしの市街戦(1967年製作の映画)

5.0

「イカれてるのはどちらだ⁉︎」。舞台は、一九一八年一〇月第一次世界大戦末期北フランス。英国軍、大時計、爆破、ドイツ軍、隔離病棟、精神病者、主人公は伝書鳩専門、爆弾のありかを探る。戦争によって失われた人>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.6

再鑑賞。仁義なき下克上の世界。どいつもこいつも二枚舌。そんな世界で、貧乏くじばかり引かされる昔気質のヤクザ大友の運命や如何に。中盤のダレはともかくとして、前半の切れ味の良さや豊かな発想、たとえば車内で>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.0

再鑑賞。山王会と花菱会の抗争。加藤が組長になり、石原が若頭、先代のボディーガードが幹部に取って代わった山王会。冒頭の切れ味。前作の走行車に被さるタイトルロゴから一転、船底から引き揚げられる車体に被るタ>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

再鑑賞。片岡を殺した大友は、張会長の計らいにより、韓国のチェジュ島にいた。花菱会と張会長との抗争に発展するかと思いきや、大友が死に場所を求めて日本に戻ってくることに。それはつまり大友が自らを終わらせる>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.8

カーツ 戦争で殺人罪
ベトコン 特殊任務
空挺部隊

ヒルゴア 許される殺人
カーツと何が違うのか

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.6

村上春樹の長編小説「ノルウェイの森」を映画化。以下は箇条書き。キズキの死は理由が語られない。学生運動。「上手く喋れない」ナオコは自らを語る言語を喪失している。心が壊された女性。過去に囚われた登場人物た>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.8

・温度が奪われた世界
「大雨、レトルト食品、家庭内暴力」
・妖しげな女性「尾に毒がある」
・冷たい熱帯魚とは何か
人を魚のように飼いならす男。
・園子温的主題 洗脳と神、ポルノ。
・絶
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.2

人間は変われない。同じ過ちを何度も繰り返してしまう。

キャリー(2013年製作の映画)

2.2

クロエはかわいい。が、気持ちの良い作品ではない。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.8

再鑑賞。大傑作。過剰なる復讐者シリーズ第一弾。死にかけた売春婦のアリーナを救いだすべく、売春の元締めスラヴィを含む五人を殺害したホームセンターで働く元CIAのロバート・マッコールは、組織のボスからその>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

『ストレイト・アウタ・コンプトン』を鑑賞。HIPHOPに興味がなくとも、コンプトン、ひいては西海岸HIPHOPの知識が相当に得られる映画だ。それにしても、シュグ・ナイトは怖すぎる。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

再鑑賞。厄災の象徴としてのゴジラに対峙する人々の物語。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

不協和音。最も近く、そして絶対に分かり合えない妻という他者。女性は恐ろしい。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.1

世界の終末を描いた傑作だと思う。この物語は、女性が主人公だから成立している。男性だと、途中で弱気になったり、いろいろと悩んでしまう。女は強い。私たちの世界も、終わりは近そうだけど、ゾンビにはなれないし>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

もう歴史は繰り返し始めているという映画です。面白かった。

1408号室(2007年製作の映画)

2.5

あまり面白くなかった。ただ、主演の二人は良い。

|<