AKITOさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

3.8

前作で死んだはずのチェリオスが生きていた。が、今度は心臓を奪われてしまう。人工心臓を移植されたチェリオスは、充電を繰り返しながら、自らの心臓の行方を追うことに。続編希望。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

2.9

飛行機爆発事故を予知したアレックスは、死の筋書きを回避することに。無意味に人が死ぬだけの退屈な作品。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.6

一九九〇年、ソ連の諜報機関KGBとアメリカのCIAの二重スパイの殺し屋アナは、自由のため、KGB長官を殺害することに。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.5

マンハッタンのクランプ・センター・ビルで、グレムリンが大繁殖し、ビルを占拠。ビリーは、クランプ会長と協力し、グレムリンがニューヨークに放たれるのを阻止することに。ギズモが可愛い。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.1

リメイク版チャイルド・プレイ。最新テクノロジーを搭載したバディ人形は、致命的な問題を抱えていた。かくしてチャッキーは、持ち主のアンディ少年の周囲の人々を次々と殺傷することに。

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.4

グッド・ガイ人形シリーズ第二弾。玩具工場で復元されたチャッキーは、養子に出されたアンディの肉体を再び乗っ取ることに。第一作に負けず劣らず面白い。

ソウ2(2005年製作の映画)

3.2

シリーズ第二弾。刑事エリックは、ジグソウの仕掛けたゲームから息子を救い出すことに。

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.2

子供たちに悪影響を与えたカナダ製映画の主演男性二名を拘束したアメリカは、この二人の処刑を発表。これを発端として、カナダとアメリカは山間の街で交戦状態に突入。果てには地獄からサタンまでやって来てしまう。

オールド(2021年製作の映画)

3.2

複数の家族が治験者として、急速に老化するプライベートビーチに閉じ込められることに。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

現代社会の階層化と断絶を風刺した佳作。「ここには三種類の人々が住まう。上の者、下の者、そして転落する者。」半年間、垂直自主管理センターに居住することになったゴレンは、上層が食物を独占し、下層では殺し合>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.4

バイオレンスホラー。オモチャ屋で刑事に撃ち殺された湖畔の絞殺鬼チャールズ・レイは、幼児用玩具チャッキーに乗り移り、アンディの家にやって来ることに。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.1

スプラッターホラー。原因不明のウイルス「アルヴィン」が広まり、人々は暴虐の限りを尽くしていた。そんな中、ジュンジョーは、大学病院に取り残された恋人のカイティンを救うことに。この作品には、残酷描写以外に>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

ホラーモキュメンタリー。タイの祈祷師ニムの姪のミンが、原因不明の体調不良や奇行を繰り返すようになる。当初は、ミンの異常な言動を、女神バヤンの後継者の兆候として捉えていたニムであったが、事態は思わぬ方向>>続きを読む

SPACE ADVENTURE コブラ(1982年製作の映画)

3.2

コブラ劇場版。宇宙海賊コブラは、ミロス星の女王となる三人の美女に愛され、そして翻弄されながらも、クリスタルボーイとの因縁に決着を付けることに。

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.4

一九七一年イギリスで実際に起きた王室スキャンダルに関わる銀行強盗事件を基にしたクライムサスペンス。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.3

外界から遮断された家庭を作り上げた両親と、その中で育った三人の子供たちが織り成す奇妙なホームドラマ。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

独身のデヴィッドは、四五日以内にパートナーを見つけなければ、動物に変えられるホテルで暮らすことに。配偶者の狂気と、独身者の狂気が交錯する極めて独創的な作品。

ブラック・ジャック(1996年製作の映画)

3.5

ブラック・ジャック劇場版。二一世紀末、超人的な能力を発揮する「超人類」と呼ばれる一群が現れる。ところが、その数年後に超人類と呼ばれた人々は、次々に病に倒れ、死んでしまう。ブラック・ジャックは、この奇病>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

社会学者のヴェロニカは、南北戦争時代を色濃く反映した現代の白人至上主義者によって拉致される。そこでエデンと名付けられたヴェロニカは、奴隷として働くことに。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

成り済ましホラーの傑作。ロシアの精神病院から逃げ出したリーナは、行方不明の少女エスターに成り済まし、アメリカで暮らすオルブライト家で暮らすことに。主演女優の怪演と、予想の斜め上をゆく脚本が素晴らしい。>>続きを読む

ゴルゴ13(1983年製作の映画)

3.3

ハードボイルドアクション。A級スナイパーのデューク東郷は、石油王の息子を暗殺したことから、その父親に命を狙われることに。

カラフル(2010年製作の映画)

3.5

自殺した小林真は、天使、プラプラの計らいによって、もう一度人生をやり直すことに。作品前半から中盤にかけての展開が重苦しく、主人公を好きになれない。が、終盤の巻き返しは流石だ。

複製された男(2013年製作の映画)

3.5

歴史の教員のアダムは、自分と瓜二つの俳優アンソニーと出会うことに。夫の性的欲望を感知し、監視する妻を、蜘蛛として描く。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.4

母親を亡くし、熊徹というバケモノに育てられた蓮は、自らの分身ともいえるダークサイドと向き合うことに。ずっと蓮と行動を共にしていた白い生き物は、おそらく蓮を見守る母親の化身だろう。

ヴィタール(2004年製作の映画)

3.6

交通事故で記憶を失った高木博史は、何故か医学書に興味を示し、医学部に入学。解剖実習で高木に割り当てられた遺体は、事故で亡くなった高木の恋人、涼子であった。解剖実習が進むに連れて、高木は、現実と涼子のい>>続きを読む

TOKYO FIST 東京フィスト(1995年製作の映画)

3.5

会社員の津田は、高校時代の後輩で、プロボクサーの小島に、恋人のひづるを誘惑されたことをきっかけに、小島と同じボクシングに通うことに。男女ともに、自他の肉体を痛めつける描写が鮮烈。

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.1

考古学者の稗田礼二郎は、悪霊が封じられた古墳の謎に挑むことに。

鉄男 II BODY HAMMER(1992年製作の映画)

3.2

人間兵器として育てられた兄弟の物語。幼少期の記憶を失い、平穏な家庭を築いていた谷口であったが、殺意と怒りに支配された谷口は、本来の破壊衝動を取り戻してゆく。

電柱小僧の冒険(1995年製作の映画)

3.0

電柱小僧は、吸血鬼が支配する二五年後の世界にタイムスリップすることに。

HAZE ヘイズ(2005年製作の映画)

3.3

腹部を出血した男女が、見に覚えのない密室から脱出する物語。

六月の蛇(2002年製作の映画)

3.6

舞台は梅雨の東京。電話相談員として働くりん子に命を救われ、人間を撮ることが出来る様になった末期癌の道朗は、同じく乳癌に侵されたりん子を隠し撮りしていた。次第にエスカレートする二人の関係に気付いたりん子>>続きを読む

悪夢探偵2(2008年製作の映画)

3.4

悪夢探偵第二弾。不眠症の女子高校生、間城雪絵に依頼された影沼京一は、彼女の夢の中に潜る。その夢の中で、かつての母親と同じ苦しみを抱えた間城の同級生、菊川を救い出すことに。続編希望。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

永遠の生命と引き換えに、生殖機能を失った人類は、新種のウイルスにより絶滅の危機に瀕していた。かくして人類は、生殖機能を有した生物を探すべく、人工生命体マリガンが支配する地下世界に降り立つことに。